Все новости
Новости
24 Октября 2021, 17:23

В Уфе прошла презентация I тома книги «Научное наследие государственных деятелей, стоявших у истоков создания Башкирской республики»

В Национальной библиотеке имени А.-З. Валиди РБ прошла презентация I тома книги «Научное наследие государственных деятелей, стоявших у истоков создания Башкирской республики». Об этом сообщает Минкультуры РБ.

В Уфе прошла презентация I тома книги «Научное наследие государственных деятелей, стоявших у истоков создания Башкирской республики»
В Уфе прошла презентация I тома книги «Научное наследие государственных деятелей, стоявших у истоков создания Башкирской республики»

Участников презентации приветствовали вице-премьер Правительства РБ Азат Бадранов и и.о. директора Национальной библиотеки им. А.-З.Валиди РБ Марат Зулькарнаев. Представляя книгу, Азат Шамилевич рассказал о замысле создания данного проекта.

«В целях восстановления исторической справедливости была начата на общественных началах работа по возвращению этих имен. Это наследие по-новому раскрывают новый взгляд на прошедшие события.
Идея создания этого проекта – создать серию таких томов родилась после возвращения в республику в 2018 году и после общения с нашими историками. К моему счастью, отдельные историки эту работу уже начали: отдельные работы были переведены. Сегодня ушло почти 2,5 года на создание этого сборника, решались финансовые вопросы. В этом году судьбу, думаю, дальнейших томов и серии мы решили, обеспечили финансированием в рамках гранта. Есть сложившийся авторский коллектив, есть понимание, какие источники мы будем издавать, запланированы экспедиции в архивы Санкт-Петербурга и Москвы.
Это – уникальные личности, целая плеяда представителей, о делах которых современники, конечно, должны знать».

По словам вице-премьера, книга уникальна тем, что впервые в научный оборот вводятся новые материалы, новые источники, которые расширяют кругозор читателя на те события, которые, казалось бы, уже изучены.

«Изучив биографические сведения этих людей, становится очевидно, что все они посвятили свои жизни служению Башкортостану и России, становлению нашего многонационального государства. Но как многие современники, они разделили трагическую судьбу страны. Мы отдаем дань памяти и возвращаем те имена личностей, совершенно уникальных, которые служили республике и ее народам, государству», – подытожил вице-премьер.

Первый том был составлен из тех материалов, которые имели наибольшую готовность на текущие дни. В будущем в новом трехтомнике будет рассказано о деятельности всех государственных деятелей, которые оставили свое научное наследие. Авторы не исключают, что при появлении новых материалов необходимое продолжение серии и количество томов может увеличиться.

О работе над первым томом рассказал авторский коллектив под редакторством к.и.н., ст.научного сотрудника отдела новейшей истории Башкортостана Института истории, языка и литературы УНЦ РАН Зухры Сабировой - ученые ведущих вузов республики Г. Абдрафикова, Р. Аккубеков, А. Салихов, Р.Рахимов, а также начальник отдела Национального архива РБ А.Ярмуллин и др.

В частности, Рамиль Рахимов отметил, что в дальнейшем будет издан такой же том подобного формата. «Есть также еще и творческое наследие этих представителей. Они писали и литературные произведения. Пока мы решили ограничиться лишь научным наследием. Нам есть чем гордиться и кем гордиться. Эти люди создавали республику, тот фундамент, на котором мы живем. Они достойны того, чтобы их труды мы сделали доступными для каждого жителя республики».

В презентации приняли участие заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту ГС-К Альфис Гаязов, председатель Конституционного Суда Республики Башкортостан, юрист, д.ю.н., профессор, чл.-корр. АН РБ Зуфар Еникеев, председатель Исполнительного комитета МСОО «Всемирный курултай башкир» Галим Якупов.

Участники мероприятия обменялись мнениями по вопросам изучения актуального исторического опыта, ознакомились с выставкой книг и журналов 20-30 годов прошлого века, отразивших научную деятельность государственных деятелей, стоявших у истоков создания Башкирской республики.

В издании собраны работы Ахмедуллы Биишева, Карима Идельгужина, Шарифа Манатова, Сагита Мрясова, Нуриагзама Тагирова, посвященные истории и этнографии башкирского народа, революции и Гражданской войне в Башкирии, общественно-политическим вопросам, стоявшим перед Башкирской автономией в то время. Большая часть работ впервые транслитерирована на башкирский язык и переведена на русский язык.

Автор:
Читайте нас: