Все новости
Новости
27 Сентября 2021, 15:20

Ильнур Шайхисламов награжден за профессионализм на EuroSkills Graz 2021

Представитель Башкортостана Ильнур Шайхисламов в составе сборной России на EuroSkills Graz 2021 стал обладателем медальона за профессионализм по компетенции «Архитектурная обработка камня».

Ильнур Шайхисламов награжден за профессионализм на EuroSkills Graz 2021
Ильнур Шайхисламов награжден за профессионализм на EuroSkills Graz 2021

Европейские чемпионаты по стандартам Ворлдскиллс – EuroSkills – крупнейшие соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей в возрасте до 25 лет, проводимые каждые два года в одной из 31 страны – участницы WorldSkills Europe. Главный организатор – международная организация WorldSkills Europe, членами которой являются 28 стран.

EuroSkills Graz 2021 проходил в Австрии с 22 по 26 сентября. В рамках первенства 2021 года конкурсанты выступили в 38 основных и 10 презентационных компетенциях. Это крупнейшие соревнования по профессиональному мастерству в Европе, проводимые раз в два года и направленные на повышение уровня подготовки кадров и профессионального образования.

Соревнования состоялись с 23 по 25 сентября в «деревне навыков» Schwarzl. Торжественные церемонии открытия и закрытия чемпионата прошли 22 и 26 сентября на площадке Messe Congress Graz.

В состав национальной сборной на EuroSkills Graz 2021 вошли 57 профессионалов из Москвы, Санкт-Петербурга, республик Татарстан, Башкортостан, Алтай, Московской, Новосибирской, Челябинской, Томской, Оренбургской, Ульяновской, Липецкой, Тюменской областей, Краснодарского и Красноярского краев.

По итогам европейского чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021 национальная сборная WorldSkills Russia заняла 1-е место по результатам общекомандного – медального и бального зачетов, таким образом подтвердив свое лидерство на международной арене в новых условиях в рамках первого очного первенства после пандемии. Второе место заняла Австрия.

В финале торжественной церемонии состоялась передача флага чемпионата EuroSkills представителям России. Наша страна впервые примет у себя европейский чемпионат по профессиональному мастерству в Санкт-Петербурге в августе 2023 году.

Из 57 членов российской национальной сборной Республику Башкортостан представлял студент Сибайского многопрофильного профессионального колледжа Ильнур Шайхисламов по компетенции «Архитектурная обработка камня» и стал обладателем медальона за профессионализм.

Ильнур родился в городе Сибай, в 2020 году окончил Сибайский многопрофильный профессиональный колледж по направлению «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». В детстве Ильнур мечтал стать художником, но стал автомехаником. По мнению парня, ремонт автомобиля это тоже своеобразное искусство.

В движение WorldSkills пришел благодаря преподавателю в колледже, которая заметила его технические способности и предложила принять участие в соревнованиях по компетенции «Архитектурная обработка камня». В 2018 году участвовал в региональном чемпионате, прошел финал, в котором набрал наибольшее количество баллов, стал лучшим и получил приглашение в национальную сборную России.

Ильнура вдохновляют истории прошлых участников международных чемпионатов WorldSkills, которым удалось занять призовые места. Один из них, Яхин Рафаэль, на данном этапе является его наставником.

После чемпионата хочет продолжить совершенствоваться, применяя современные технологии и лучшие мировые практики по обработке камня уже в собственной мастерской.

Информация Пресс-службы Министерства образования и науки РБ

Автор:
Читайте нас: