Все новости
Новости
29 Июля 2021, 11:29

В Башкортостане планируют создать индустриальный парк по обработке камня

На территории Абзелиловского района Республики Башкортостан планируют создать индустриальный парк по обработке камня. Об этом сообщил Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

В Башкортостане планируют создать индустриальный парк по обработке камня
В Башкортостане планируют создать индустриальный парк по обработке камня

На территории Абзелиловского района Республики Башкортостан планируют создать индустриальный парк по обработке камня. Об этом сообщил Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

— Данный проект нужно рассматривать как точку роста, место притяжения резидентов. Индустриальный парк должен стать очагом развития Абзелиловского района, а возможно и всего юга Башкортостана. Также перед нами стоит задача вдохнуть жизнь в располагающийся там завод и продумать варианты сбыта продукции предприятия. Сейчас у нас сформирована рабочая группа, в которую вошли руководители ведомств и администраций. Даю месяц, чтобы снять все вопросы и утвердить сетевой график создания индустриального парка, — сказал Андрей Назаров.

Для создания и развития индустриального парка нужно выполнить ряд требований для прохождения аккредитации промышленных парков в Минпромторге России – определить управляющую компанию, выделить не менее 8 гектаров земли для территории парка и организовать подключение потребителей к сетям газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. После аккредитации индустриальный парк может претендовать на республиканские и федеральные меры поддержки.

Кроме того, в настоящее время разрабатывается проект по организации камнеобрабатывающего производства из мрамора и гранита. Для его реализации планируется использовать сырье Рыскужинского и Кадышского месторождений. Сейчас на мраморном заводе в Абзелиловском районе и карьере работают 28 человек. С увеличением добычи мраморных блоков количество работников возрастет до 35 человек. В настоящее время рассматривается вопрос о приобретении оборудования, необходимого для обработки мраморных блоков.

— Проект предусматривает инвестиционные затраты в объеме 230 млн рублей, в том числе строительно-монтажные работы и приобретение оборудования. Источниками финансирования являются собственные и заемные средства. В соответствии с инвестиционным законодательством республики, инвестору могут быть предоставлены меры поддержки в виде освобождения от уплаты налога на имущество, понижения ставки налога на прибыль, применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций, предоставления в аренду земельных участков без проведения торгов, — добавил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Андрей Назаров отметил, что предпринимаемые меры по развитию мраморного завода должны «вдохнуть жизнь» в предприятие и сделать его более конкурентоспособным.

- Мы возлагаем большие надежды на этот завод, видим потенциал его развития. В первую очередь это связано с востребованностью строительных материалов подобного класса. В республике реализуются масштабные проекты по благоустройству дворов и общественных территорий, городских парков и скверов. Нам важно использовать при этом качественные и долговечные материалы и акцентировать внимание на собственных производителях, - сказал Андрей Назаров.

Справочно:
На данный момент в Республике Башкортостан зарегистрировано 11 индустриальных парков: «Уфимский», «Промцентр», «Дело», «Нефтекамский», «ГлавБашСтрой», «Велес», «Благовещенский», «Центр Агротехнологий», «Нижегородский», «БелКам», «Промпарк С11».

Автор:
Читайте нас: