Все новости
Новости
16 Июня 2021, 10:11

Башкирских википедистов отметили на мировом уровне

На днях прошла конференции франкоязычных университетов. Одной из тем встречи стало проблемы развития Википедии, сообщает Всемирный курултай башкир.Из-за пандемии мероприятие состоялось онлайн, в ней приняли участие 220 докладчиков. Аспирантка Университета Квебека в Монреале, уроженка Башкортостана Гульнара Шайдуллина рассказала об особенностях функционирования и развития Википедии Башкортостана, которая, кстати, входит в число самых динамично развивающихся разделов всемирной цифровой энциклопедии. Среди западных википедистов существует проблема «олигархии редакторов», когда новым авторам трудно добиться публикации их статей или одобрения их правок к существующему материалу. «Отношение к новым авторам в БашВики представляет полную противоположность сложившейся ситуации в англоязычном разделе. Новых авторов здесь ждут и приветствуют, их готовы обучать и поддерживать. Википедия продвигает идеологию равенства и коллективного руководства. И это получается. В этом и заключается успех», — отметил основатель БашВики Рустам Нурыев. В исследовании также отмечается, что среди авторов англоязычной Википедии большинство составляют мужчины, а в башкирской преобладают женщины. Во многом это произошло благодаря движению «ВикиБабушки», зародившемуся в Башкортостане: женщины пенсионного возраста из сельских районов республики — среди самых активных авторов Башкирской цифровой энциклопедии.

На днях прошла конференции франкоязычных университетов. Одной из тем встречи стало проблемы развития Википедии, сообщает Всемирный курултай башкир.

Из-за пандемии мероприятие состоялось онлайн, в ней приняли участие 220 докладчиков. Аспирантка Университета Квебека в Монреале, уроженка Башкортостана Гульнара Шайдуллина рассказала об особенностях функционирования и развития Википедии Башкортостана, которая, кстати, входит в число самых динамично развивающихся разделов всемирной цифровой энциклопедии. Среди западных википедистов существует проблема «олигархии редакторов», когда новым авторам трудно добиться публикации их статей или одобрения их правок к существующему материалу. «Отношение к новым авторам в БашВики представляет полную противоположность сложившейся ситуации в англоязычном разделе. Новых авторов здесь ждут и приветствуют, их готовы обучать и поддерживать. Википедия продвигает идеологию равенства и коллективного руководства. И это получается. В этом и заключается успех», — отметил основатель БашВики Рустам Нурыев. В исследовании также отмечается, что среди авторов англоязычной Википедии большинство составляют мужчины, а в башкирской преобладают женщины. Во многом это произошло благодаря движению «ВикиБабушки», зародившемуся в Башкортостане: женщины пенсионного возраста из сельских районов республики — среди самых активных авторов Башкирской цифровой энциклопедии.

Читайте нас: