Все новости
Новости
21 Апреля 2021, 12:15

В Уфе прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная 185-летию Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди

20 апреля в Конгресс-Холле «Торатау» прошла Международная научно-практическая конференция «Библиотека в культурном пространстве региона: традиции и инновации», посвященная 185-летию Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан.

20 апреля в Конгресс-Холле «Торатау» прошла Международная научно-практическая конференция «Библиотека в культурном пространстве региона: традиции и инновации», посвященная 185-летию Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан.

Конференция проходила в дистанционном режиме. К работе форума подключились более 60 участников, в том числе представители Санкт-Петербурга, стран СНГ, регионов страны, а также муниципалитеты республики.

К участникам форума с экрана с поздравлением обратилась депутат Государственной Думы Российской Федерации, д.филос.н.. профессор Зугура Рахматуллина.

В своем выступлении Зугура Ягануровна подчеркнула, что «библиотека сегодня живет в ногу со временем, и в мире активно наступающей виртуальной культуры делает все для того, чтобы читателю было интересно, чтобы он общался не только с интернетом и читал электронные издания, но и читал живую, добрую и красивую печатную книгу».

Председатель Союза писателей РБ, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Заки Алибаев отметил, что «библиотека идет и работает с Союзом писателей республики рука об руку. Благодаря Национальной и другим библиотекам многие мероприятия проходят по всей республике. Многочисленные встречи, презентации книг, новые проекты, онлайн-формы многих мероприятий организуются совместно с библиотекой, и они проходят в ваших стенах. Два столетия духовного богатства хранится у вас, этот вклад – мудрость народа, достояние нашего народа».

Представители Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина» (Россия, Санкт-Петербург) – директор по информационным ресурсам Елена Жабко и директор по внешним связям, д.п.н., профессор Алексей Воробьев отметили, что поднятые вопросы указывают на высокий научный содержательный уровень конференции. Петербуржцы выразили надежду, что хорошие отношения между двумя библиотеками будут развиваться и дальше, пригласив в будущем принимать участие в совместных мероприятиях, также заверили своих башкирских коллег, что они будут поддерживать любые инициативы, направленные на развитие двустороннего сотрудничества.

От имени Министерства культуры Республики Башкортостан участников конференции и коллектив библиотеки поздравил заместитель министра Ранис Алтынбаев. Ранис Раисович зачитал приветствие руководителя ведомства, в котором говорилось, что «Национальная библиотека как социокультурный институт обеспечивает хранение и передачу следующим поколениям накопленных человеческих знаний, образцов и ценностей национальной, общероссийской и мировой культуры, вносит существенный вклад в обновление и прирост культурного достояния как региона, так и страны в целом. Главная библиотека республики сегодня довольно быстро адаптирует свои возможности к условиям развития цифровой среды и внедряет новые библиотечные технологии». Министр также выражала надежду, что в рамках данного форума состоится обмен профессиональным опытом и перспективными идеями, инициативы участников Международной научно-практической конференции обязательно будут востребованы на практике.

Коллектив с юбилейной датой поздравили также руководители национальных и областных библиотек, информационно-библиотечных центров Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Республики Крым и Татарстана.

Конференция проходила в два этапа: «История библиотек, редкие издания, сохранность фондов», «Библиотека и современность».

В своем докладе директор Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ Юлдаш Ураксин поднял тему ценностей Национальной библиотеки и интеграции в цифровую среду. Юлдаш Зиннурович выделил несколько основных направлений работы библиотечной системы республики в рамках развития цифровизации и обозначил ряд проблемных вопросов: развитие электронных ресурсов удаленного доступа, создание электронных каталогов и баз данных государственных и муниципальных библиотек, создание модели современной публичной библиотеки с использованием современных информационных библиотечных систем. Руководитель учреждения подчеркнул, что при всем при этом цифровизация нисколько не умаляет ценность книг и значимость чтения, а всего лишь представляет инструмент в руках специалиста. «Цифровые технологии призваны существенно повышать оперативность предоставления услуг, положительно влиять на их качество и, следовательно, привлекать в библиотеки новых пользователей», – подытожил директор.

Вопросы деятельности мусульманской библиотеки в начале ХХ века, исследования и сохранения фондов редких книг и изданий, архивных и рукописных материалов в библиотеках, а также опыт деятельности государственных и муниципальных библиотек, опыт продвижения чтения в цифровой реальности, краеведческие библиотечные проекты, тенденции формирования электронных краеведческих ресурсов на примере библиотек регионов, межбиблиотечные литературные связи, а также вопросы развития современных технологий, формирования электронных коллекций в библиотеках республики и стран ближнего зарубежья, профессиональной переподготовки кадров библиотек в дистанционном формате, продвижения национальной книги, создания культурного бренда и др. рассматривали в своих выступлениях представители национальных, областных и региональных библиотек Марий Эл, Мордовии, Чувашии, Удмуртии, Пензенской, Челябинской, Брянской, Оренбургской областей, Ямало-ненецкого автономного округа, ученые вузов и академических учреждений.

Был рассмотрен и утвержден проект резолюции конференции. По итогам научно-практической конференции планируется издание сборника материалов.

Мероприятие проводилось Национальной библиотекой имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан совместно с Министерством культуры Республики Башкортостан.
Читайте нас: