Все новости
Новости
19 Апреля 2021, 10:00

Уфа – претендент на звание «Всемирная столица книги» - 2023

В Секретариат ЮНЕСКО направлена заявка на участие столицы Башкортостана в конкурсе на звание Всемирной столицы книги в 2023 году.

В Секретариат ЮНЕСКО направлена заявка на участие столицы Башкортостана в конкурсе на звание Всемирной столицы книги в 2023 году.

В 2001 впервые это звание было присвоено городу Мадрид. Города, признанные всемирной книжной столицей ЮНЕСКО, обязуются проводить мероприятия с целью поощрения культуры чтения и распространения его ценностей среди всех возрастов и групп населения. Посредством программы «Всемирная столица книги» ЮНЕСКО стремится способствовать делу продвижения книг и поощрения чтения.

Рассмотрение и отбор файлов заявок производится Консультативным комитетом в составе представителей ЮНЕСКО, Международного форума авторов (IAF), Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), Международной ассоциации издателей (IPA).

Завоевание титула «Всемирная столица книги» представляет собой важное символическое признание, эффективное для города-победителя с точки зрения коммуникации и продвижения.

Столица Башкортостана имеет серьёзные предпосылки, чтобы данное имя было присвоено городу в 2023 году.

Уфа является столицей многонациональной республики, имеющей богатое творческое наследие, и одним из самых читающих регионов России. Литературное наследие республики включает в себя работы великих писателей, поэтов, драматургов. Например, истоки башкирской литературы восходят к древнетюркским руническим и письменным памятникам и к рукописным произведениям XI века. В Уфе расположен крупнейший библиотечный, библиографический и информационный центр республики – Национальная библиотека и. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан, в фондах которой хранятся уникальные коллекции многих предметов культурного значения: редких книг и рукописей, литературных произведений и периодических изданий. Библиотека также является ценным ресурсом для научных исследований, имеет онлайн-каталог и лёгкий доступ к многочисленным источникам информации.

Библиотечная сеть Башкортостана является одной из крупнейших в России и объединяет более 1580 библиотек республики. В регионе плодотворно работает Союз писателей Республики Башкортостан, который является одним из самых крупных творческих объединений писателей России и включает в себя более 200 писателей республики.

В Уфе сосредоточены все важные участники системы книжной культуры: книжные издательства и типографии: крупные государственные издательства – ГАУН РБ Башкирская энциклопедия, ГУП БАШКОРТОСТАН, ГУП РБ Башкирское издательство «Китап» имени Зайнаб Биишевой, КП РБ Издательство «Мир печати», частные – ООО «Издательство «Белая река», ООО Башполиграфиздат и другие. Широко представлен и книжный торговый рынок в виде крупных сетей книжных магазинов: «Планета», «Читай-город», «Эдвис», специализированные книжные магазины «Башакадемкнига», «Педагогическая книга», в том числе магазин зарубежной литературы «Британия».

Уфа – один из главных российских центров притяжения различных международных и всероссийских мероприятий и выставок. Такие мероприятия, как Международный молодёжный литературный фестиваль «КоРифеи», Международный литературно-фото художественный конкурс «Под сенью дружных муз» с участием дарований с ограниченными возможностями здоровья, Всероссийский открытый фестиваль молодых поэтов «Мцыри», ежегодная научно-практическая конференция «Аксаковские чтения», посвящённая не только изучению жизни и творчества С.Т.Аксакова, вопросам литературного краеведения, но и актуальным вопросам русской литературы, русской истории и культуры, обрели статус традиционных и вышли за пределы своего классического формата.

Ежегодно сотни тысяч уфимцев посещают множество культурно-просветительских мероприятий, которые предлагают им учреждения культуры. Жители Уфы уже успели познакомиться с книжными ярмарками от издательства «Читай-Город», а также другими массово-развлекательными мероприятиями, в числе которых самые популярные: ежегодная всероссийская акция «Библионочь», «Ночь искусств», «Ночь театра» и др. В последние годы в Уфе появилось множество арт-пространств и современных открытых площадок: парк Ватан, где ежегодно проводится множество мероприятий, ярмарок, концертов; набережная реки Белой, где регулярно проходят чтения, в самом центре города открылось современное арт-пространство «Арт-Квадрат», где проходят различные шоу и концерты на национальные темы: «Читаем на иностранном языке и не только» по поддержке чтения на иностранных языках, День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия), приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, «Литературный открытый микрофон» и «Поэтическая набережная» с участием начинающих молодых талантливых поэтов города и др.

Предлагается в рамках Книжной столицы на 2023 провести и ряд новых мероприятий, направленных на популяризацию и распространение чтения, такие, как Международный книжный форум «Читаем. Думаем. Творим» с участием учёных, писателей, руководителей и сотрудников общедоступных библиотек РБ и регионов России, форум АртКнигоФест и другие.

Наш город стремится поддерживать традиционные ценности Мировой книжной столицы – чтение, доступность и поддержку детей. Наша многонациональная и многокультурная столица свято чтит национальные традиции и прикладывает усилия для их сохранности и запечатления их в печатном издании. Если мы желаем, чтобы историческое наследие было сохранено и передано будущим поколениям, необходимо приобщить людей к чтению, повышать доступность книг для всех социальных уровней, популяризировать культуру чтения в столице, а также поощрять новые инициативы для решения за её пределами.

Читайте нас: