Об этом заявил премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров на заседании Госсобрания – Курултая РБ. У нас 9 место в Национальном туристическом рейтинге, 8-е место в рейтинге регионов, наиболее привлекательных для туристов, 9-е место в ТОП-10 Зимних Курортов России.
Кроме того, в 2020 году республика получила гран-при Национальной премии в области событийного туризма за проведение Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2020».
Два туристско-рекреационных кластера «Могучий Иремель» и «Сердце Башкирии» вошли в число финалистов Конкурса Агентства стратегических инициатив на выявление пилотных территорий по развитию экологического туризма.
Как все мы помним, Геопарк «Янган-Тау» в 2019 году был включен в список Глобальных геопарков ЮНЕСКО, став первым в СНГ геопарком, получившим международное признание. В прошлом году мы начали работу по включению в Глобальную сеть ЮНЕСКО геопарка «Торатау».
В 2020 году началась работа по установке знаков туристской навигации, на сегодняшний день разработано и установлено 877 указателей.
Особое значение мы придаём качеству придорожного сервиса. Количество объектов придорожного сервиса должно к 2024 году составить 2000 единиц. Мы отремонтируем тысячу существующих и построим тысячу новых объектов. Для ускорения работ мы параллельно начнём устанавливать мобильные кемпинги.