Новости
22 Января 2021, 13:15

Расширенное заседание Ассоциации

Ассоциация учителей башкирского языка и литературы Челябинской и Курганской областей провела расширенное заседание.

В городе Челябинске состоялось расширенное заседание Ассоциации учителей башкирского языка и литературы Челябинской и Курганской областей.

В работе заседания приняли участие члены Совета ассоциации и учителя башкирского языка и литературы города Челябинска. На повестку дня был поставлен вопрос о реализации плана основных мероприятий на второе полугодие.

Представитель Республики Башкортостан Руслан Абдуллин проинформировал о том, что в этом году начнется изучение башкирского языка в одной из школ в городе Миасс.

Руководитель ассоциации Камса Муртазин подчеркнул, что первое полугодие было посвящено работе с челябинскими городскими школами (СОШ №6, 8, 24). Согласно деятельности ассоциации, работа с городскими школами продолжится. Директор Сирюсинской СОШ Альфия Култухужина представила план обучающего семинара по этнокультурному образованию, который состоится в конце января в Сосновском районе.

В рамках своей деятельности ассоциация объявила 2021 год Годом поэта Хай Мухамедьярова – именем поэта-новатора тридцатых годов, уроженца Кунакбай Кунашакского района Челябинской области. Участники заседания обсудили вопрос увековечения имени поэта-патриота в рамках образовательной среды, утвердили дорожный маршрут по проведению мероприятий, а в своем выступлении учитель СОШ №8 Зимфера Шафранская предложила провести литературную гостиную в Центре народного единства города Челябинска совместно Челябинским отделением Союза писателей России.

Участники сероприятия обсудили вопросы, касающиеся проведения межрегионального конкурса исполнителей сказок народов мира на башкирском языке среди воспитанников дошкольных образовательных организаций и школьников «В мире сказок», который запланирован на февраль. В повестке дня были также вопросы организации педагогического конкурса «Лучшая разработка урока башкирского языка и литературы» совместно с научно-методическим журналом «Учитель Башкортостана», научно-практической конференции по краеведению, посвященной Году башкирской истории.

Читайте нас