14 декабря Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в Социальном онлайн-форуме партии «Единая Россия». В режиме видеоконференции с участниками мероприятия встретился Президент России Владимир Путин.
В рамках форума активисты волонтёрских центров партии, развёрнутых во всех регионах страны, рассказали о лучших практиках оказания помощи жителям и медицинским работникам, обсудили вопросы, решение которых поможет сделать волонтёрскую помощь более эффективной.
***
Страховые гарантии, которые сейчас предоставляют врачам и медработникам, необходимо распространить и на немедицинский персонал больниц. С такой инициативой на онлайн-форуме выступил депутат Государственного Собрания – Курултая Башкортостана, активист волонтёрского центра «Наша забота» Яков Кугубаев.
– Было бы справедливо распространить страхование на немедицинский персонал – специалистов, которые отвечают за устойчивую работу систем жизнеобеспечения, кислородное и другое оборудование, – предложил волонтёр.
Яков Кугубаев также рассказал, что волонтёры в республике помогают врачам с самого начала пандемии.
– Мы привозим воду, чайные наборы, антисептики, средства индивидуальной защиты. Я развез четыре тонны овощей и фруктов от фермеров Башкирии медикам «красной зоны» в 11 ковид-госпиталей, – сказал активист. – Сейчас в регионе работают более 2 400 волонтёров, в том числе депутаты «Единой России». Они помогают заполнять журналы, обзванивать переболевших, собирать лекарства на доставку.
Президент страны оценил труд волонтёров Башкортостана.
Напомним, что в Башкортостане работает волонтёрский центр «Наша забота», активисты которого помогают людям в период пандемии коронавируса. Здесь работает горячая линия по приему заявок от жителей по бесплатному номеру: 8-800-201-89-03. С марта 2020 года за помощью обратились уже порядка 100 тысяч человек. Волонтёры на личных автомобилях бесплатно доставляют продукты и лекарства нуждающимся, а также помогают врачам, работающим в COVID-госпиталях.