Все новости
Наука
1 Июня 2022, 15:52

В авиационном университете Евразийского НОЦ открылось студенческое конструкторское бюро «КАМАЗ-УГАТУ»

Студенческое конструкторское бюро «КАМАЗ-УГАТУ», созданное при кафедре электромеханики открылось в Уфимском государственном авиационном техническом университете.

В авиационном университете Евразийского НОЦ открылось студенческое конструкторское бюро «КАМАЗ-УГАТУ»
В авиационном университете Евразийского НОЦ открылось студенческое конструкторское бюро «КАМАЗ-УГАТУ»

Студенческое конструкторское бюро – это принципиально новый формат для решения проблем кадрового дефицита по новым и перспективным профессиям. Студенты университета получат возможность работать на реальных конструкторских и технологических проектах в интересах промышленного заказчика. Приобрести бесценный опыт и конкурентные карьерные преимущества еще на старте профессиональной деятельности – основные задачи СКБ.

В открытии новой площадки приняли участие ректор УГАТУ Сергей Новиков, заведующий кафедрой электромеханики Вячеслав Вавилов, профессор кафедры электромеханики Флюр Исмагилов. По видеосвязи к мероприятию присоединился главный конструктор по инновационным автомобилям ПАО «КАМАЗ» Сергей Назаренко.

– Открытие студенческого конструкторского бюро позволит расширить область сотрудничества крупнейшего автопроизводителя «КАМАЗ» и ведущего технического университета Башкортостана. Наше взаимодействие нацелено на решение задач на передовой, на стыке науки и производства, – отметил Сергей Новиков.

Главный конструктор по инновационным автомобилям ПАО «КАМАЗ» Сергей Назаренко отметил, что открытие Студенческого конструкторского бюро «КАМАЗ-УГАТУ» это еще один шаг к активному и тесному сотрудничеству вуза с промышленностью.

Сергей Назаренко презентовал новые направления развития КАМАЗА и ознакомил с его перспективной продукцией. Он рассказал о модельном ряде автомобилей пятого поколения К5, новинках в линейке городского пассажирского электротранспорта, автотехнике, работающей на водороде, деятельности в сфере создания беспилотного транспорта.

– Уверен, что для вашей созданной студенческой команды найдется немало интересных задач, которые предстоит решить. И работой мы вас загрузим, – заключил Сергей Назаренко.

Источник: сайт Правительства РБ

Автор:
Читайте нас: