Все новости
НАУКА И УЧЕНЫЕ
2 Июня 2022, 17:11

Евразийский НОЦ наградил молодых ученых за лучшую научную работу

В Уфе наградили победителей Конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан за 2021 год.

Евразийский НОЦ наградил молодых ученых  за лучшую научную работу
Евразийский НОЦ наградил молодых ученых за лучшую научную работу

Обладателями 40 дипломов по 12 номинациям стали более 60 ученых и научных коллективов. Дипломы победителям конкурса вручила директор управляющей компании НОЦ РБ Ирина Буренина.

В конкурсе приняли участие молодые ученые Башкортостана аспиранты, кандидаты наук в возрасте до 35 лет, доктора наук в возрасте до 40 лет и молодежные научные коллективы.

Развитие кадрового потенциала в научно-образовательной сфере, стимулирование молодых ученых к реализации фундаментальных
и прикладных исследований – такие задачи стоят перед руководством республики, университетами и научными организациями.

Конкурс проводился при поддержке: АНО «Управляющая компания Научно-образовательного центра Республики Башкортостан» (Евразийский НОЦ), Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ПФО по РБ, Правительство Башкортостана, УФИЦ РАН и Совета ректоров вузов РБ.

«Это один из старейших конкурсов, которые проводится в республике в научной сфере. Евразийский НОЦ поддержал этот конкурс – мы хотим развивать его и дать возможность молодым ребятам, которые стали победителями в номинациях, пройти стажировки и стать участниками иных программ, тем самым повысив престиж не только этого конкурса, но и самой профессии ученого», отметил советник Главы РБ по вопросам науки Руслан Казыханов.

На конкурс принимались научные работы, материалы по разработке или созданию приборов для научных исследований, методик и технологий, которые несут вклад в развитие научных знаний.

«Я занимаюсь исследованиями сплавов с эффектом памяти. Этой теме была посвящена моя кандидатская диссертация и сейчас я продолжаю изучение этого направленяи. Исследования, которые изложены в научной работе, с которой я одержала победу в этом конкурсе, позволят расширить применение методик, применяемой для сплавов, не только в медицине, но и в авиакосмических технологиях и нефтеперерабатывающей сфере», рассказала научный сотрудник Институт физики молекул и кристаллов УФИЦ РАН Анна Чуракова.

Торжественная церемония награждения прошла с практической пользой: управляющая компания научно-образовательного центра республики пригласила коллег из Высшей школы экономики поговорить о научных коммуникациях.

Напомним, 2022-2031 годы объявлены в России Десятилетием науки и технологий, задачами которого стало, в том числе, повышение доступности информации о достижениях и возможностях российской науки среди населения.

«Евразийский НОЦ взял большую миссию: продвижение исследователей, которые работают в Башкортостане, а именно их поддержка и вывод на международный уровень. Мы надеемся, что ваши научные исследования получат признания» - отметила руководитель центра развития компетенций управляющей компании НОЦ РБ. Сайфуллина София,

В рамках семинара-практикума молодые учёные Евразийского НОЦ узнали, как устроена система научных коммуникаций в России, как правильно написать научную новость и эффективно выстроить взаимодействие с научными СМИ.

Спикерами выступили начальник отдела научных коммуникаций Дирекции по связям с общественностью НИУ ВШЭ Людмила Мезенцева и медиаисследователь, журналист, научный коммуникатор Анна Правдюк.

«Научные коммуникации, это умение рассказать о своих исследованиях так, чтобы это сообщение подхватили не только региональные СМИ, но и вышло на мировую повестку. Потому, что любое научное открытие или исследование обладает мировым уровнем. И сегодня молодые ученые Евразийского НОЦ, победители конкурса, ознакомились с теорией и практикой проектирования успешной научной коммуникации», начальник отдела научных коммуникаций Дирекции по связям с общественностью, координатор образовательных программ Института гуманитарных историко-теоретических исследований НИУ ВШЭ Людмила Мезенцева.

Автор:
Читайте нас: