Все новости
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
2 Февраля 2023, 17:37

Объём гарантийной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан в 2022 году вырос на 21,8%

По итогам 2022 года Гарантийный фонд Республики Башкортостан предоставил поручительства на 1 млрд 581 млн рублей, что на 21,8% больше, чем в 2021 году. Это позволило привлечь на реализацию бизнес-проектов 4 млрд 292 млн рублей заёмных средств. Поддержкой Гарантийного фонда воспользовались 166 субъектов МСП, что больше на 7% в сравнении с 2021 годом. Заключено 195 договоров поручительства, что также на 6,6% превышает показатель предыдущего года.

Объём гарантийной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан в 2022 году вырос на 21,8%
Объём гарантийной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан в 2022 году вырос на 21,8%

Государственная поддержка оказана в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

- Поручительство Гарантийного фонда республики – надежный и эффективный инструмент поддержки наших предпринимателей. Содействие фонда позволило привлечь заёмные средства на реализацию значимых инвестиционных проектов, направленных на модернизацию оборудования, создание новых производственных площадок, а значит – на качественное развитие экономики региона в целом, - отметил министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

В 2022 году более чем в два раза увеличена гарантийная поддержка сельхозпроизводителей. 413 млн рублей поддержки, что на 41% больше, чем в 2021 году, получили промышленные предприятия региона. Кредиты под гарантии Гарантийного фонда направлены на расширение производства, закупку оборудования и прочее.

Например, Региональный гарантийный фонд предоставил поручительство ООО «Алтын Солок» в размере 10,5 млн рублей, что позволило привлечь заёмные средства в размере 15 млн рублей Фонда развития промышленности Республики Башкортостан под 1% годовых на 5 лет для реализации проекта по развитию производства продукции пчеловодства и биологически активных добавок.

Напомним, что Гарантийный фонд Республики Башкортостан функционирует на базе АНО «Агентство Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства» и действует в рамках Национальной гарантийной системы, координируемой АО «Корпорация МСП».

Государственную гарантийную поддержку могут получить субъекты МСП, зарегистрированные на территории Республики Башкортостан либо осуществляющие хозяйственную деятельность в регионе. Максимальный размер единовременно предоставляемого Региональным гарантийным фондом поручительства составляет 25 млн рублей, размер поручительства – не более 70% от суммы займа. Для получения кредитных средств под госпоручительство необходимо обратиться в банки-партнеры. Размер вознаграждения – от 0,5 до 1,75% годовых в рублях от суммы поручительства.

Пониженная ставка вознаграждения за пользование поручительством установлена для субъектов МСП из моногородов (0,75%) и заявителей с АНО «Башкирская микрокредитная компания» (0,5 %).

Источник: сайт Правительства РБ

Автор:
Читайте нас: