Все новости
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
1 Февраля 2023, 14:35

В Башкортостане производитель офисных кресел увеличил выработку благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

В Республике Башкортостан ООО «МЕТТА» подвело итоги внедрения бережливых технологий в рамках национального проекта «Производительность труда». Пилотным потоком для внедрения инструментов бережливого производства выбрали процесс изготовления каркасов спинок. За полгода участия организации удалось увеличить выработку на 9%  — с 1,1 тыс. до 1,2 тыс. штук комплектующих для кресел в смену.

В Башкортостане производитель офисных кресел увеличил выработку благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»
В Башкортостане производитель офисных кресел увеличил выработку благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

— В ходе анализа линии производства эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) совместно с сотрудниками предприятия выявили ряд узких мест. В их числе — ограничение производительности предприятия, снижение качества при увеличении объема, дефицит востребованных позиций при больших запасах невостребованной продукции, увеличение себестоимости товара. Кроме того, на производстве определили резервы для повышения выработки, — рассказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

Компания «МЕТТА» – крупный производитель эргономичных кресел для офиса и дома в России. Предприятие выпускает более 2000 кресел в день, там трудятся свыше 500 человек. В итоге за полгода применения бережливых инструментов компании удалось снизить время изготовления продукции на 5% (с 6 минут до 5,7). На столько же уменьшился объем незавершенного производства — с 2900 штук до 2755 штук. Кроме того, снизился уровень брака.

В рамках нацпроекта «Производительность труда» сотрудники предприятия прошли тренинги «Основы бережливого производства», «Реализация проекта по улучшению», «Картирование», «5С на производстве», «Производственный анализ», «Стандартизированная работа», «Быстрая переналадка», «ОЕЕ» и «Автономное обслуживание».

— 15 работников компании прошли обучение на «Фабрике процессов» — это учебная производственная площадка, на которой участники получают опыт применения инструментов бережливого производства. Также 4 сотрудника предприятия стали внутренними тренерами. Тиражировать полученный опыт компания планирует на сборочном участке, - поделился эксперт РЦК Александр Кукушкин.

Справочно:

Нацпроект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране к 2024 году на 5%. В Республике Башкортостан координатором и ответственным исполнителем по реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» является Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ. Узнать больше о национальном проекте «Производительность труда» и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф.

Источник: economy.bashkortostan.ru

Автор:
Читайте нас: