Все новости

В Башкортостане участником нацпроекта «Производительность труда» стал производитель кресел

Новым участником национального проекта «Производительность труда» стала Компания «Метта» - один из крупнейших производителей эргономичных кресел для офиса и дома в России. Соглашение по участию подписал первый заместитель Премьер-министра Правительства – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

В Башкортостане участником нацпроекта «Производительность труда» стал производитель кресел
В Башкортостане участником нацпроекта «Производительность труда» стал производитель кресел

- В настоящее время в нацпроекте принимают участие 132 республиканских предприятия. Многие из них, реализовав первый этап проекта на пилотных участках производства, достигли отличных результатов – увеличили скорость производственных процессов, сделали понятной визуализацию, сократили объем брака и лишних запасов. Все это, конечно же, отражается на финансовых результатах работы компаний и на экономических показателях региона. К концу 2022 года к нацпроекту мы планируем привлечь не менее 150 региональных производителей, - рассказал Рустам Муратов.

Компания «Метта» выпускает более 2000 кресел в день, там трудятся свыше 500 человек. Во Всероссийском конкурсе «Экспортер года» в ПФО в 2021 году заняла третье место. Помогать внедрять бережливые технологии на предприятии и обучать сотрудников инструментам повышения производительности труда будут эксперты-практики Регионального центра компетенций Башкортостана в сфере производительности труда.

В течение шести месяцев эксперты выявят неэффективные участки производственного процесса и окажут экспертную поддержку по оптимизации пилотного потока. Последующие 2,5 года они будут оказывать консультационную поддержку предприятию в тиражировании полученного опыта на другие производственные процессы.
Цель реализации проекта - добиться на предприятии ежегодного 5% роста производительности труда в ближайшие три года. Участниками могут стать предприятия региона базовой несырьевой отрасли, в том числе торговли, имеющие годовую выручку не менее 400 млн рублей.

Справочно:
Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. В Республике Башкортостан координатором и ответственным исполнителем по реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» является Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ.
Узнать больше о национальном проекте «Производительность труда» и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф.
Правительство Республики Башкортостан многократно оказывало компании «Метта» региональные меры поддержки, такие как: содействие в участии бизнес-миссиях, на международных выставках, содействие в подготовке и экспертизе экспортных контрактов, размещении на электронной площадке Alibaba.com, в участии акселерационных и обучающих программах.

Источник: сайт Правительства РБ

Автор:
Читайте нас: