Все новости
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
8 Апреля 2022, 11:30

В Башкортостане школа Ремесленного коворкинга выпустила 10 новых мастеров по кожевенному делу

В Республике Башкортостан школа Ремесленного коворкинга в марте 2022 года выпустила 10 новых мастеров по кожевенному делу. Обучение проходило в Ремесленном коворкинге, созданном в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Доме инновационного предпринимательства «Фабрика будущего» в Уфе.

В Башкортостане школа Ремесленного коворкинга выпустила 10 новых мастеров по кожевенному делу
В Башкортостане школа Ремесленного коворкинга выпустила 10 новых мастеров по кожевенному делу

– Ремесленный коворкинг в рамках нацпроекта по предпринимательству - это одна из форм государственной поддержки граждан, желающих обучиться новому делу и в дальнейшем превратить его в бизнес, – отметил председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству Нияз Фазылов.

В Ремесленном коворкинге созданы необходимые условия для обучения: имеются помещения, оборудование и инструменты. Курсы по кожевенному делу проводит опытный бизнес-тренер Азамат Юлдашбаев, создатель и идейный вдохновитель известного республиканского бренда «Мосафир». Со своими учениками он делится ценными знаниями не только в области создания неповторимых кожевенных изделий, но и методами продвижения хендмейда на многих каналах продаж. Обо всем этом он знает не понаслышке. Предприниматель и сам прошел большой путь, сумев сделать из своего хобби настоящий бизнес.

– Современный ремесленник – это не тот, кто в старом фартуке сидит в темном подвале и что-то делает руками. Это представитель креативной индустрии. Он разбирается в современных цифровых технологиях и отлично понимает, что его рынок – весь мир. Сегодня только в ТикТоке у нас более 1 млн подписчиков. Каждый ролик смотрят до 40 млн человек со всего мира. Даже сейчас в условиях непростой экономической ситуации, продажи бренда «Мосафир» не упали. Мы смогли оперативно перестроиться, перешли на платформы Вконтакте, Телеграм, освоили Яндекс Дзен и запустили свой сайт. Останавливаться на достигнутом не собираемся и с удовольствием делимся опытом с коллегами, – рассказал Азамат Юлдашбаев.

Ремесленный коворкинг – относительно новый формат государственной поддержки. Он появился в 2020 году в Доме инновационного предпринимательства «Фабрика будущего» после его реновации и стал местом объединения ремесленников и мастеров. Резиденты производят этнические украшения, аксессуары, сувениры из натуральной кожи, металла, дерева и других материалов, шьют национальную одежду. Создано порядка 20 оборудованных рабочих мест и торговый шоурум. Также здесь имеются зоны для мастер-классов, обучающих семинаров, презентаций и отдыха.

Справочно:
Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и направлен на поддержку бизнеса на всех этапах его развития от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт.
В рамках национального проекта в Башкортостане реализуются три региональных проекта: «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Поддержка самозанятых» и «Предакселерация».
В текущем году на реализацию в Республике Башкортостан мероприятий, входящих в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», предусмотрены ассигнования в сумме 644,5 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета 599,4 млн рублей, регионального –
45,1 млн рублей.
Основной целевой показатель национального проекта к 2024 году: увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, до 25 млн человек по всей стране.

Источник: сайт Правительства РБ

В Башкортостане школа Ремесленного коворкинга выпустила 10 новых мастеров по кожевенному делу
В Башкортостане школа Ремесленного коворкинга выпустила 10 новых мастеров по кожевенному делу
Автор:
Читайте нас: