Все новости
Мәҙәниәт һәм сәнғәт
10 Сентября 2021, 15:24

Тайны закулисья: Ансамбль имени Гаскарова приглашает желающих на день открытых дверей

11 сентября в рамках акции «Культурная суббота» в Концертном зале Государственного академического ансамбля народного танца им. Файзи Гаскарова пройдет день открытых дверей, а оркестр ансамбля представит «Музыкальную гостиную». Начало в 11.00.

Тайны закулисья: Ансамбль имени Гаскарова приглашает желающих на день открытых дверей
Тайны закулисья: Ансамбль имени Гаскарова приглашает желающих на день открытых дверей

Уфимцы и гости города получат уникальную возможность познакомиться с историей самого прославленного ансамбля республики, встретиться с ведущими артистами и ветеранами, посмотреть премьерные фильмы об ансамбле, посетить балетный класс, где рождаются постановки легендарных гаскаровцев.

«Самые заинтересованные гости примерят на себя знаменитые на весь мир танцевальные костюмы. Наш костюмерный цех самый богатый в Республике Башкортостан. В репертуаре ансамбля 150 танцевальных произведений, из них более 60 – постановки основателя ансамбля Файзи Гаскарова. И к каждому танцу — свой индивидуальный, неповторимый национальный костюм», — рассказала пресс-секретарь оркестра Элиза Сынбулатова.

 

В рамках «Музыкальной гостиной» руководитель оркестра заслуженный артист России Риф Муратшин откроет секреты, касающиеся музыкального сопровождения хореографических постановок, специально для зрителей оркестр сыграет несколько музыкальных композиций.

Народный артист РБ, лауреат государственной премии им. Салавата Юлаева Риф Габитов поддерживает новый проект и встретится со зрителями в музее ансамбля.

Все посетители мероприятия получат памятные подарки от коллектива и сделают фото с действующими артистами ансамбля накануне поездки в Таджикистан.

 

ИА «Башинформ»

Автор:
Читайте нас: