Все новости
Культура
13 Марта , 15:14

В Уфе состоялась презентация фильма о Чехове

Накануне в Уфе, в малом зале Национального молодежного театра имени Мустая Карима, состоялась презентация документально-художественного фильма «Чехов. Медовый месяц в Башкирии». Фильм рассказывает о времени, которое тяжелобольной писатель провел с женой, актрисой Московского художественного театра Ольгой Книппер в Башкирии. Санаторий в Альшеевском районе, ныне носящий его имя, на заре XX века имел славу одной из лучших кумысолечебниц России. В тех краях бережно хранят память о пребывании Чехова.

В Уфе состоялась презентация фильма о Чехове
В Уфе состоялась презентация фильма о Чехове

Рассказами о писателе поделились директор местного музея Эльвира Валиева и библиотекарь Расима Адигамова. По воспоминаниям, в здравнице писатель не только лечился, выпивая по четыре бутылки кумыса в день, но и ездил в соседние деревни, пел в церковном хоре, в школе беседовал с учениками. В фильме можно увидеть домик, где жили только обвенчанные супруги, предметы скромного быта.

Повествование в фильме ведется от лица Ольги Леонардовны. Использовано много фрагментов воспоминаний и писем. Трепетный тон повествования, кадры живописной природы Башкирии, сохранившихся с чеховских времен домиков и вещей, которыми он пользовался, погружают зрителя в неповторимую атмосферу.

Руководитель проекта — уфимский режиссер и продюсер, актриса Национального молодежного театра Эльвира Шрайнер. В исторической реконструкции фильма появляются Чехов в исполнении актера Равиля Еникеева, который имеет внешнее сходство с писателем, и Ольга Книппер — ее образ сыграла сама Эльвира. 

— У нас в Башкирии столько информации, столько интересных историй для документальных и художественных фильмов, что жизни не хватит, чтобы это всё снять. Истории сами находят меня, и я начинаю на эту тему работать, одна история тянет за собой другую, - поделилась с «Башинформом» Эльвира Шрайнер. — Когда я узнала о том, что Чехов здесь лечился от туберкулеза, эту информацию я начала искать в интернете. Узнала, что сохранились и санаторий, и дом, в котором сейчас расположен небольшой музей. Я созвонилась с директором Эльвирой Валиевой, мы пообщались и приехали туда. Увидели, что там сохранился не только дом, в котором жил Чехов, но и целая улица, построенная в конце ХIХ века, - это была просто готовая локация для фильма! В общении с ней я узнала очень много интересных моментов и поняла, что надо снимать.

Над фильмом под руководством Эльвиры работала небольшая команда: оператор и режиссер монтажа Ренад Еникеев, художник-постановщик Анна Дубакина, композитор Влад Савватеев. В финансовом плане помощь проекту оказал Союз театральных деятелей России. В день премьеры фойе и малый зал театра были оформлены в эстетике фильма и начала ХХ века, хореографические композиции показал ансамбль «Ренессанс».

После премьерных показов в Уфе фильм планируется показать в санатории им. А. П. Чехова и в Аксеновской библиотеке. Фильм примет участие в фестивалях, после чего его уже можно будет посмотреть в свободном доступе в интернете.

- Показы фильма планирую организовать еще в Арт-квадрате. Хотелось бы его по всей Башкирии показать, с Давлеканово сейчас ведутся переговоры. Я думаю, что для молодежи, старшеклассников это помогло бы увидеть Чехова немного с другой стороны, живым человеком, а не так, как в школьной программе преподносится, - отметила Эльвира Шрайнер. 

Напомним, ранее «Башинформ» писал, что Эльвира сняла фильм об истории любви поэта Владимира Маяковского и уроженки Давлеканово, русской эмигрантки Елизаветы Зиберт, и приступила к созданию фильма об основателе села Раевка Александре Раеве.

- Можно было бы сделать целый цикл фильмов о выдающихся людях, чьи имена связаны с Башкирией. Я думала о том, что надо соединить два фильма - о Маяковском и Чехове. В процессе создания находится фильм об Александре Раеве, который занимал высокий государственный пост, и его судьба тоже связана с нашим краем. Сейчас еще Союз краеведов обратился с предложением снять фильм о пребывании здесь Марины Цветаевой, - рассказала Эльвира Шрайнер. 

В Уфе состоялась презентация фильма о Чехове
В Уфе состоялась презентация фильма о Чехове
В Уфе состоялась презентация фильма о Чехове
В Уфе состоялась презентация фильма о Чехове
В Уфе состоялась презентация фильма о Чехове
Автор:
Читайте нас: