Все новости
Культура
5 Апреля 2023, 15:19

Открылся прием заявок на XXII Республиканский праздник Курая имени Гаты Сулейманова

Проект, направленный на популяризацию национального музыкального инструмента, сохранение и дальнейшее развитие исполнительских традиций, в этом году проводится 19-20 мая в г.Октябрьский.

Открылся прием заявок на XXII Республиканский праздник Курая имени Гаты Сулейманова
Открылся прием заявок на XXII Республиканский праздник Курая имени Гаты Сулейманова

К участию приглашаются самодеятельные и профессиональные солисты и ансамбли кураистов. Творческое состязание среди кураистов-солистов проводится в трех возрастных категориях: до 12 лет, от 12 до 16 лет и старше 16 лет.

Для солистов-кураистов в возрастной категории до 12 лет и солистов-кураистов от 12 до 16 лет конкурс проводится в один тур, где они исполняют два произведения: протяжная песня (оҙон-көй) и марш или плясовая (ҡыҫҡа көй). Участникам в возрастной категории от 12 до 16 лет необходимо подготовить дополнительно третье произведение. Для солистов-кураистов (самодеятельных и профессиональных исполнителей) старше 16 лет конкурс проводится в два тура. В данной номинации конкурсанты исполнят четыре произведения. Профессиональные исполнители выступят с произведением по билету.

Конкурс ансамблей кураистов проводится в один тур, в двух возрастных категориях. Ансамбли исполнят два произведения: протяжную песню (оҙон-көй); протяжную песню (оҙон-көй) или марш, плясовую (ҡыҫҡа көй). Допускается исполнение одной из мелодий с музыкальным сопровождением. Конкурсанты должны владеть традиционной исполнительской культурой.

В программе праздника: конкурс среди самодеятельных и профессиональных кураистов-солистов, ансамблей кураистов, творческая лаборатория, заключительное мероприятие с участием победителей конкурса и гостей праздника.

С Положением о конкурсе можно ознакомиься на сайте Республиканского центра народного творчества. https://rcntrb.com/ru/dokumenty/polozheniya-festivalej-i-konkursov/7926-polozhenie-o-xxii-respublikanskom-prazdnike-kuraya-im-gaty-sulejmanova.

Автор:
Читайте нас: