Все новости
Культура
2 Апреля 2023, 08:29

День единения народов Беларуси и России отметили в Уфе

В Уфе прошел праздничный концерт ко Дню единения народов Беларуси и России. Зрителям были представлены самые яркие образцы сценической культуры башкирского, белорусского и русского народов.

День единения народов Беларуси и России отметили в Уфе
День единения народов Беларуси и России отметили в Уфе

В торжественном мероприятии приняли участие представители Министерства иностранных дел РФ по Республике Башкортостан, посольства Беларуси в Уфе, министерства культуры Башкортостана, Дома дружбы народов РБ, лидеры Региональных общественных организаций и студенты кафедры международного права и международных отношений УИНиТ.

День единения народов Беларуси и России ежегодно отмечается 2 апреля. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Факт подписания положил начало процессу взаимной интеграции стран.

Представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Уфа Венер Галиакбаров зачитал поздравительный адрес от Директора второго департамента стран СНГ МИД России Алексея Полищука:

- Наши народы прочно скрепляют многовековые братские узы, основанные на общих исторических корнях, традициях, духовных и культурных ценностях. С конца прошлого века Россия и Беларусь планомерно движутся по пути интерграционного взаимодействия в рамках союзного государства. Последовательно укрепляя стратегическое партнерство во всех сферах, создают дополнительные возможности для раскрытия потенциала экономики двух стран, совместно обеспечивают безопасность и благополучие граждан России и Белоруссии, - говорится в приветственном адресе.

Башкортостан и Беларусь имеют давние дружеские отношения. Проект «Сохранение и популяризация культурного наследия белорусов-переселенцев в Башкортостане» получил поддержку Фонда содействия гражданскому обществу РБ. Выпущена книга, где собраны материалы по истории родного края, о выдающихся людях, предки которых были переселенцами из Белоруссии, внёсшими заметный вклад в развитие культуры Иглинского района РБ. В Башкортостане живут более 17,5 тысяч представителей белорусской национальности.

С 1996 года в селе Балтика Иглинского района работает «Республиканский национально-культурный центр белорусов Башкортостана «Спадчына» и при Доме дружбы народов РБ функционирует Белорусский историко-культурный центр.

Более двадцати двух лет в Башкортостане работает посольство Белоруссии. Как подчеркнул руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Уфа Артур Карпович, несмотря на большое расстояние и отсутствие информационных составляющих, делается все для сокращения этого пространства. Подписаны соглашения между информационными Агентствами, чтобы телевидение и радио могли обмениваться передачами, уникальными фильмами.

Также Артур Борисович зачитал поздравительный адрес от Чрезвычайного полномочного представителя Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрия Крутого:

— Дорогие друзья, искренне поздравляю вас с Днем Единения Белоруссии и России. 2 апреля уже более четверти века является символом единства двух братских народов, имеющих общих страницы истории, схожую культуру, разделяющих и сохраняющих традиционные семейные ценности. Сегодня Белоруссия и Россия соединяют усилия по противодействию внешнему давлению и отстаиванию своих национальных интересов, решают сложные задачи по внедрению новых принципов функционирования экономик в условиях многочисленных санкционных ограничений. Активно ведется диалог между Белоруссией и Россией по всему спектру политического и гуманитарного взаимодействия. Наука и культура, образование и медицина. У нас уже есть значимые результаты во всех областях сотрудничества, которыми наши страны могут по праву гордиться. Убежден, что совместными усилиями Белоруссия и Россия выйдут на еще более качественно новый уровень развития. Не ошибусь, если скажу, что значительную лепту в двустороннее сотрудничество вносят простые человеческие связи и взаимоотношения. Ключевую роль в этом играют наши диаспоры и национальные объединения, — сказано в приветствии.

Мероприятие дополнила тематическая выставка подготовленная филиалом Дома дружбы народов РБ - Белорусским историко-культурным центром, где были представлены образцы декоративно-прикладного искусства – соломенные изделия, предметы гончарного мастерства и народного творчества.

В рамках мероприятия Национальной библиотекой им. А.-З.Валиди была организована книжная выставка «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба», в которой были представлены книги по истории, культуре, фольклору белорусов Башкортостана, книги башкирских писателей - фронтовиков, изданные в Белоруссии.

Источник: Культурный мир Башкортостана

День единения народов Беларуси и России отметили в Уфе
День единения народов Беларуси и России отметили в Уфе
День единения народов Беларуси и России отметили в Уфе
День единения народов Беларуси и России отметили в Уфе
Автор:
Читайте нас: