Все новости
Культура
18 Марта 2023, 10:33

В Уфе открылись "Нуреевские дни"

В Башкирском государственном театре оперы и балета состоялось открытие регионального этапа Международного культурного проекта «Нуреевские сезоны». В этом году он посвящён 85-летию со дня рождения легенды мирового балета. В уфимской программе мероприятий – два балета, Гранд - Гала и два кинопоказа.

В Уфе открылись "Нуреевские дни"
В Уфе открылись "Нуреевские дни"

Мероприятие традиционно началось с возложения цветов к барельефу Рудольфу Нурееву, расположенному на здании Башоперы. Затем участники и гости фестиваля были приглашены в театральный музей, где была презентована фотовыставка «Рудольф Нуреев. Возвращение».

В экспозицию входят 20 фоторабот, которые отражают визиты Нуреева на Родину. На выставке представлены фотографии 1987 года, когда Рудольфу на 48 часов власти разрешили приехать на Родину проститься с больной матерью. Спустя 28 лет после своего отъезда из Уфы в Ленинград на учебу Нуреев вновь смог постоять на холме, откуда он в детстве наблюдал за проходящими мимо поездами и мечтал о дальних странствиях, встретиться с родной сестрой Разидой и племянником. Фотографии из Уфы были предоставлены Башкирским государственным театром оперы и балета. Посетители увидели фотографии из архивов Академии русского балета имени А.Я. Вагановой и ТАСС (автор Юрий Белинский).

- В эти дни мы чтим память нашего выдающегося земляка. Человека, который начал свой большой полёт именно в этих стенах, - отметила министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова. – И мы имеем счастье находиться в тех залах, которые когда-то его вдохновляли».

В этом году празднование 85-летия великого танцовщика прошло в необычном формате – в Большом зале Башоперы вместо балета была показана премьера документального фильма производства кинокомпании «Свой почерк» «Рудольф Нуреев. Нездешний остров». Автор и режиссер фильма - неоднократный лауреат ТЭФИ Татьяна Малова.

Почетным гостем мероприятия стала российская балерина, актриса, народная артистка РФ Илзе Лиепа, лично знавшая Рудольфа Нуреева.

- Для меня большая честь быть частью празднования дня рождения Рудольфа Нуреева. Его жизнь – удивительный пример того, как человек следует за своим призванием, за своей звездой, как, несмотря ни на что, профессия, для которой человек рождён, прорывается наружу, - сказала Илзе Лиепа.

В Большом зале театра состоялась премьера документального фильма о Рудольфе Нурееве «Нездешний остров», рассказывающая о нескольких месяцах, которые артист провёл на своём острове Ли Галли на юге Италии. Он мечтал создать здесь мировой Центр балета для молодых дарований. Но этой мечте не удалось осуществиться из-за его ранней смерти.

Открытие выставки и кинопоказ были организованы в партнёрстве с Международным культурным проектом «Нуреевские сезоны», с которым Башопера сотрудничает уже не первый год. Представитель проекта из Казани Альфия Чеботарёва привезла в дар музею театра два портрета Нуреева, сделанные в 1992 году.

Кинопоказы продолжатся в кинотеатре «Родина» с 18 по 21 марта. С 19 марта фотоэкспозицию «Рудольф Нуреев. Возвращение» зрители увидят в холле кинотеатра.

19 марта на сцену Башоперы в грандиозном гала-концерте выйдут ведущие солисты театра и приглашённые артисты: прима-балерина «Кремлёвского балета» Александра Криса, солист балетной труппы Музыкального театра им. Станиславского и Немировича Данченко Юрий Выборнов, солисты балета Мариинского театра Рената Шакирова и Алексей Тимофеев, ведущий солист балета Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана Олег Габышев, артисты балета Челябинского театра оперы и балета Лири Вакабаяси и Кубаныч Шамакеев. Ведущий вечера – театровед Сергей Коробков.

Международный культурный проект «Нуреевские сезоны», который с прошлого года проводится в 3-х городах России: Москве, Уфе и Казани, посвящен легендарному артисту и хореографу Рудольфу Нурееву, 85-летие со дня рождения которого весь мир отмечает в этом году. Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в партнерстве Фондом культуры, искусства и кино Аскара Абдразакова, Башкирским государственным театром оперы и балета, кинотеатром «Родина» (Уфа), «Татаркино», Департаментом социального развития г.Москвы, Московским академическим музыкальным театром «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана и другими партнерами. Во всех трех городах мероприятия проекта бесплатные и открыты для всех желающих. На всех площадках, кроме кинопоказов, пройдут встречи с деятелями искусств России, хорошо знавшими артиста, его коллегами и друзьями, а также презентации книг о нем. Регистрация на кинопоказы на сайтах площадок проекта.

Источник: Культурный мир Башкортостана

В Уфе открылись "Нуреевские дни"
В Уфе открылись "Нуреевские дни"
В Уфе открылись "Нуреевские дни"
В Уфе открылись "Нуреевские дни"
В Уфе открылись "Нуреевские дни"
В Уфе открылись "Нуреевские дни"
Автор:
Читайте нас: