Все новости
Культура
14 Марта 2023, 10:13

Стартуют гастроли Госансамбля имени Файзи Гаскарова по России

С 16 по 21 марта в рамках федеральной программы «Мы – Россия» Государственный академический ансамбль народного танца им. Файзи Гаскарова Республики Башкортостан выступит в городах Красноярского края – Сосновоборске и Дивногорске и в Чите Забайкальского края. 

Стартуют гастроли Госансамбля имени Файзи Гаскарова по России
Стартуют гастроли Госансамбля имени Файзи Гаскарова по России

ГААНТ им. Ф. Гаскарова — один из ведущих хореографических коллективов страны. Свыше 80 лет Ансамбль представляет национальную культуру и искусство на мировой арене. Ансамбль получил награды ЮНЕСКО — золотую медаль «Пять континентов» и диплом «Посол мира». 
 
Гаскаровцы бережно передают из поколения в поколение танцы золотого фонда наследия Файзи Гаскарова: это «Три брата», «Весенний поток», «Гульназира» и другие. Их исполнение неизменно вызывает продолжительные овации. 
 
На гастролях коллектив представит концертную программу «Танцы народов России». В неё вошла классика башкирской хореографии: танцы «Семь девушек», «Проказницы» и другие шедевры репертуара, а также танцы народов России: татарский, калмыцкий, мордовский, русские и другие танцы. 
 
Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов). 

Участвуя в программе «Мы – Россия», Ансамбль уже 4-й год радует своим творчеством зрителей по всей стране. 

Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» проводится по направлениям: ведущие театры, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодежи, студенческое. В 2021 году появилось новое направление – по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров. 

Программа «Мы – Россия», открывшаяся по инициативе Минкультуры России в 2020 году, впервые с советского времени объединила гастрольную деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, а также оркестров и ансамблей народных инструментов, ансамблей и театров песни и танца. Программа «Мы – Россия» включена в основные мероприятия Года культурного наследия народов России, в части поддержки национальных культур. 

Благодаря программам «Большие гастроли» и «Мы – Россия» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. 

Спектакли и концерты предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки. 

Всероссийский гастрольно-концертный план, включающий программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия», расширяет рамки взаимодействия творческих коллективов страны; способствует формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья. 

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года. 

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета, Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова, Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль культуры и спорта народов Юга России, Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты», День славянской письменности и культуры, Международный фестиваль «Музыкальная экспедиция», Фестиваль искусств «Балтийские сезоны» и мн. др. 

С 2020 года РОСКОНЦЕРТ – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия». Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.

Источник: culture.bashkortostan.ru

Автор:
Читайте нас: