Все новости
Культура
5 Февраля 2023, 17:32

Индийцы в восторге от башкирской культуры

Индийцы в восторге от башкирской культуры. Делегация республики продолжает работу на Международной выставке народных промыслов и текстиля в Индии

Индийцы в восторге от башкирской культуры
Индийцы в восторге от башкирской культуры

В Индии продолжается Международная выставка народных промыслов и текстиля «Сураджкунд Мела», в которой принимает участие официальная делегация во главе с министром культуры Башкортостана Аминой Шафиковой. В составе творческой группы директор ГУП БХП «Агидель» Гузель Каримова, ремесленник по кожевенному делу Динар Мазитов, редактор телеканала «Тамыр» Ляйсан Мазитова, заместитель директора ГУП БХП «Агидель» Артем Яратов, артист Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова, кураист Артур Гайсаров.

- По поручению Министерства культуры России вместе с коллегами из Татарстана и Бурятии представляем нашу страну в Индии. Здесь состоялось открытие одного из крупнейших фестивалей ремесленничества - это 36-я Международная выставка народных промыслов и текстиля «Сураджкунд Мела». В 2023 году выставка проводится под эгидой председательства Индии в ШОС.

Среди стран-участниц - Египет, Марокко, Тунис, Зимбабве, Кения, Ливан, Уганда, Южная Африка, Армения, Афганистан, Бутан, Вьетнам, Казахстан, Кыргызстан, Непал, Таджикистан, Узбекистан и другие.

На всей территории выставочного парка представлены не только национальные ремесла и блюда. Здесь также выступают и фольклорные коллективы.

Буйство красок, разнообразие звуков национальных инструментов, участники, говорящие на разных языках… Все разные, но объединены одной идеей - сохранения и преумножения богатого культурного наследия народов мира, - написала на своей странице в соцсетях министр культуры Башкортостана Амина Шафикова.

Участники фестиваля из разных городов Индии и стран-участниц представляет произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также изделия сельских самобытных ремесел ручного производства.

- «Сураджкунд Мела» занимает почетное место в международном туристическом календаре, в течение двух недель Мела посещают более миллиона человек, в том числе тысячи иностранных туристов. Сураджкунд Мела уникальна тем, что демонстрирует богатство и разнообразие ремесел, ручной работы и является крупнейшей ярмаркой ремесел в мире.

Мероприятия данного формата дают возможность понять культуру, восхититься масштабами человеческого творчества и завязать прочные дружественные отношения, - отметила генеральный директор ГУП БХП «Агидель» РБ Гузель Каримова.

Экспозиция Республики Башкортостан вызывает большой интерес со стороны местных жителей. Индийцы с удовольствием изучают наши сувениры с национальными орнаментами, слушают курай и пробуют мед.

- Вчера у нас брали интервью для индийского телевидения и для газеты. Я рассказала им про производственные объединения Башкирских художественных промыслов «Агидель», «Мосафир», «Бикбайман». Журналисты угощались нашим медом и говорили, что он очень сильно отличается по вкусу от индийского. Я им рассказала, что мед является башкирским брендом и очень ценится во всем мире. Им было интересно узнать про бортничество и домашние пасеки.

Гости ярмарки в восторге от выставки БХП «Агидель». Особенно их интересуют маленькие ложечки ручной работы. Когда говоришь им, что это из дерева и рисунок сделан руками, а не компьютером, что он покрыт специальным безопасным лаком и его можно мыть каждый день,  делают большие удивленные глаза, - поделилась Ляйсан Мазитова.

Также она рассказала о нашествии обезьян. Оказывается, в Индии их очень много.

- Эти милые животные достаточно агрессивно себя ведут. Днём их выгоняет полиция, у них для этого есть специальные длинные палки. А ночью обезьяны правят «миром» и оставляют после себя следы. Это перевернутые стулья, разбросанный мусор, вырванные элементы декора и тд. В целом, на площадке царит дружественная атмосфера. Вчера несколько людей сказали, что Россия и Индия - друзья, и Индия ценит эту связь. Один даже вспомнил как даже во времена «железного занавеса» в СССР отправляли индийские фильмы, - сказала Ляйсан Мазитова.

Для участников фестиваля и местных жителей национальный музыкальный инструмент курай кажется фантастическим. Заслуженный работник культуры Башкортостана, популярный музыкант Артур Гайсаров рассказывает:

- На фестивале я играю на курае, кубызе, думбыре. Зрители снимают на видео и фотографируются со мной. Расспрашивают об инструментах. Но иногда возникают сложности с переводом, поэтому не все могу понять, что они спрашивают. Один индиец сказал, что узнал курай по видео из ютуба. У них тоже есть духовой музыкальный инструмент. Это индийская флейта - бансури, но звукоизвлечение другое. Про кубыз, конечно, знают больше, - сказал Артур Гайсаров.

Ремесленник Динар Мазитов представляет на фестивале изделия из кожи, а также проводит мастер-классы по изготовлению кожаных браслетов.

- В Индии я в первый раз. Никогда не думал, что попаду сюда, увижу этот народ, как они живут, чем занимаются. На фестивале очень много людей, видно, что они очень тщательно готовились. В первый день, на открытии здесь был  президент Индии. Было очень много людей, вооруженная охрана.

Про индийцев могу сказать, что это необычный народ. Другой образ жизни.  Очень много машин, большое движение. Приняли нас хорошо и дружелюбно.

На площадке мы рассказываем про башкирский народ, про свою культуру и традиции. Показываем нашу утварь, рассказываем про  национальные костюмы. Я занимаюсь мастер-классами. Здесь очень много национальностей. Каждый день знакомимся с новыми людьми, например, сегодня приехали новые участники из ЮАР. Постоянно кто-то уезжает, кто-то приезжает, - рассказал Динар Мазитов.

Башкирская делегация продолжает знакомить участников фестиваля с богатой культурой Башкортостана. Напомним, фестиваль продолжится до 8 февраля.

Источник: Культурный мир Башкортостана

Индийцы в восторге от башкирской культуры
Индийцы в восторге от башкирской культуры
Индийцы в восторге от башкирской культуры
Индийцы в восторге от башкирской культуры
Индийцы в восторге от башкирской культуры
Индийцы в восторге от башкирской культуры
Индийцы в восторге от башкирской культуры
Индийцы в восторге от башкирской культуры
Индийцы в восторге от башкирской культуры
Индийцы в восторге от башкирской культуры
Автор:
Читайте нас: