Все новости
Культура
3 Февраля 2023, 09:43

Наследие доступно по карте

Уфимский ансамбль «Мирас» проводит серию концертов для школьников.

Наследие доступно по карте
Наследие доступно по карте

Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас» является одним из самых активных участников федеральной программы «Пушкинская карта». Ежегодно организуется серия концертов для учащихся образовательных учреждений столицы Башкортостана.

В этом году коллектив подготовил специальную программу «Краски мира». В ней представлены песни, музыка и танцы народов мира и номера, воспевающие любовь к своей стране. В концертную программу вошли вокально-хореографические композиции «Йыуаса», «У шатра», танцы «Яблочко», «В семье единой», хоровая композиция «Башкортостан», песни военных лет. Также выступит Ансамбль русских народных инструментов «Забава». Солисты ансамбля Залия Ганиатуллина, Юнир Сагинбаев и Юлай Касимов подарят юным зрителям завораживающие мелодии древних башкирских инструментов – кыл-кубыза и курая.

Ансамбль «Мирас» (в переводе с башкирского языка – наследие) является визитной карточкой столицы Башкортостана и ведет свою историю с 1992 года. Является единственным профессиональным коллективом России, который представляет песенно-танцевальную и музыкальную культуру многих народов мира. Мирасовцы часто украшают своим творчеством праздники и торжественные мероприятия городского и республиканского, российского и международного уровней. Традиции и культура народов нашей страны воплощены в танцах, песнях, инструментальных пьесах и в масштабных вокально-хореографических композициях ансамбля.

В 2022 году ансамбль «Мирас» совместно Дирекцией культурных программ Башкортостана стал победителем в конкурсе грантов Главы республики на сохранение и развитие государственных языков и языков народов Башкортостана. В рамках реализации проекта концертная программа «Хазина» в 2023 году будет представлена в Уфе и 15 городах России.

В текущем году коллектив снова вошел во Всероссийский концертно-гастрольный план и стал участником федеральной программы «Мы – Россия», реализуемой Министерством культуры России. В ее рамках планируются большие гастроли в Челябинской области и Пермском крае.

Концерты для школьников состоятся:

- 13 февраля – в 13:00 и 14:30 в Городском дворце культуры;

- 14 февраля – в 10:30 во Дворце молодежи, в 14:00 и 16:00 в Городском культурно-досуговом центре;

- 15 февраля – в 12:00 и 15:00 в ДК «Моторостроитель»;

- 16 февраля – в 14:00, 15:30 и 17:00 в ГКЗ «Башкортостан»;

- 17 февраля – в 12:00, 14:00 и 15:30 во Дворце творчества «Орион»;

- 20 февраля – в 12:00, 14:00 и 15:30 в татарском театре «Нур».

Источник: ufacity.info

Наследие доступно по карте
Наследие доступно по карте
Автор:
Читайте нас: