Все новости
Культура и искусство
9 Ноября 2022, 14:39

Откроется выставка лучших работ III Международного конкурса «Тамға»

18 ноября в Уфе откроется выставка лучших работ III Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамға».

Откроется выставка лучших работ III Международного конкурса «Тамға»
Откроется выставка лучших работ III Международного конкурса «Тамға»

Проект «Тамға» традиционно на одной площадке собирает конкурсные работы победителей для выставки в залах Национального музея Республики Башкортостан. В течение трех лет в проекте приняли участие около 1000 конкурсантов – это более 3000 работ. Из них многие работы были представлены на различных выставках не только в Республике Башкортостан, а далеко за его пределами, также в этом году в Узбекистане в национальном празднике Сабантуй прошла выставка работ проекта «Тамға».

В этом году в экспозиции будут представлены работы финалистов проекта, ювелиров, мастеров-изготовителей, художников по костюмам, дизайнеров и стилистов из городов Уфа, Москва, Ишимбай, Учалы, Курганской, Челябинской и Оренбургской областей, Абзелиловского, Бурзянского, Белокатайского, Дуванского, Зианчуринского, Кармаскалинского, Мечетлинского, Нуримановского, Учалинского районов Республики Башкортостан.

Выставка продлится до 9 декабря в Национальном музее Республики Башкортостан. В ходе выставки также состоятся мастер-классы от лауреатов конкурса «Тамға».

Время торжественного открытия выставки: 18 ноября, начало в 11:00 час.

Организаторы: Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества РБ, Национальный музей Республики Башкортостан, Национальная библиотека им Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан, Башкирские художественные промыслы «Агидель» Республики Башкортостан, ООО «Планетамолл-Уфа».

Автор:
Читайте нас: