Все новости
Культура и искусство
16 Апреля 2022, 13:02

День национального костюма продолжается в АРТ-Квадрате

В республике Башкортостан живут представители 164 национальностей. У каждой из них есть свои исторические и культурные особенности. Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи.

День национального костюма продолжается в АРТ-Квадрате
День национального костюма продолжается в АРТ-Квадрате

С 2020 года в Башкортостане проходитДень национального костюма. Его отмечают дважды в год – в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. Праздник даёт возможность ещё раз обратиться к традициям и культуре народов, проживающих в регионе.
Сегодня, 16 апреля, мероприятия, посвященные Дню национального костюма продолжатся а ивент пространстве Культурного центра «Арт-КВАДРАТ».
Здесь запланировано немало ярких и масштабных программ, участники которых будут иметь уникальную возможность изучить историю своего народа, республики, города, узнать еще больше о его национальных традициях и обычаях. Отрадно, что сегодня многие модельеры и дизайнеры при создании современных нарядов используют отдельные элементы национального костюма. Такое отношение к национальной одежде позволяет сохранить память о богатом прошлом своей Родины.
Жителей и гостей города ждет выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, ярмарка легкой промышленности, где будут представлены образцы национального костюма, этно-показ коллекций профессиональных и молодых дизайнеров, мастер-классы, которые проведут историко-культурные центры Башкортостана, а также концерт звезд башкирской эстрады и dance-party. Здесь же будет работать фотостудия, где каждый желающий сможет сделать фотоссесию в национальном костюме.

Автор:
Читайте нас: