Все новости
Культура и искусство
23 Декабря 2021, 21:53

Радий Хабиров провёл совещание по развитию киноиндустрии

23 декабря в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл совещание по вопросам развития киноиндустрии на территории региона. В нём приняли участие руководители учреждений культуры, режиссёры и продюсеры, эксперты в области кинематографии.

Радий Хабиров провёл совещание по развитию киноиндустрии
Радий Хабиров провёл совещание по развитию киноиндустрии

В начале совещания Глава республики отметил достижения башкирской киноиндустрии, которые способствуют продвижению республики в мировом культурном пространстве, сохранению нравственных ценностей, традиций и языков народов Башкортостана.

– Уходящий год был непростым, но насыщенным событиями, в том числе культурными. И настоящим феноменом стал башкирский кинематограф. Фильмы наших режиссёров с большим успехом выходят в прокат во многих регионах России, завоевывают призы на международных кинофестивалях. В числе таких киноработ – исторический фильм «Первая Республика» режиссёра Булата Юсупова, «Отряд Таганок» Айнура Аскарова, большое количество документальных и анимационных проектов, – сказал Радий Хабиров. – Вы, уважаемые коллеги, помогаете сохранять нашу историю, традиции, родной язык, укреплять семейные ценности, воспитывать подрастающее поколение. Благодарю вас за эту важную работу.

Глава Башкортостана сообщил, что в регионе провели большую работу по укреплению материальной базы учреждений культуры в рамках программы Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино).

По словам министра культуры региона Амины Шафиковой, в республике остаётся оборудовать современные киноплощадки в нескольких муниципалитетах.

– Мы уже оснастили новейшей аппаратурой 47 кинозалов в 39 населённых пунктах. Теперь многие жители сельской глубинки могут увидеть лучшие образцы российского и башкирского кино, – сказала Амина Шафикова.

Глава Башкортостана поручил завершить эту работу до конца 2022 года, чтобы во всех районах появились современные площадки для показа фильмов, в том числе республиканского производства.

– Для развития киноиндустрии ещё многое предстоит сделать. Поэтому сегодня мы хотели бы наметить планы совместной работы и рассмотреть предложения в части поддержки отрасли со стороны республики, – добавил Радий Хабиров.

***

Участники совещания в формате диалога обсудили актуальные вопросы взаимодействия и реализации творческих проектов.

Руководитель компании «Живая лента», режиссёр Булат Юсупов поблагодарил руководство республики за внимание, которое уделяют кинематографу. Он представил своё видение комплексного подхода к формированию культурно-событийной повестки празднования 450-летия образования Уфы, которое отметят в 2024 году.

По его словам, столица Башкортостана должна стать евразийским образовательным, культурным и творческим центром, который будет широко презентовать уникальные особенности республики, исторические традиции её жителей. Важная роль при этом отводится фильмам, спектаклям, книгам, музыкальным произведениям.

Глава региона Радий Хабиров одобрил предложенную инициативу.

– 450-летие Уфы – очень серьёзный праздник в жизни нашей республики, и готовиться к нему, конечно, важно во всех сферах. Мы настроены на большую работу, в которой получили поддержку Президента России Владимира Владимировича Путина, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы уже начали проектирование крупнейших материальных объектов к предстоящему юбилею. Но Уфа как важный центр Евразийского пространства должна нести и культурную миссию. А такие неравнодушные деятели искусств, как вы, могли бы стать некими амбассадорами этих проектов, чтобы вовлечь в них наших жителей. Поэтому ждём соотвествующих предложений от творческого сообщества.

***

Директор анимационной студии «Муха» Артур Абдрахманов рассказал о работе в области создания новых фильмов, повествующих об истории России и Башкортостана, а также роли народов республики в формировании современного государства на разных этапах его становления.

Один из ключевых проектов «Мухи» – полнометражный анимационный фильм «Северные амуры», который создают при содействии республики. Работу над ним планируют завершить в 2022 году. На совещании показали отрывок создаваемого мультфильма. 

– Мы с удовольствием взялись за этот проект. Коллектив студии вложил всё своё мастерство и душу, чтобы создать искренний патриотический семейный фильм, – отметил Артур Абдрахманов.

Глава Башкортостана предложил сформировать систему грантов для поддержки киноиндустрии на постоянной основе и выделить первые 50 млн рублей уже в 2022 году.

– Студия «Муха» – настоящая гордость нашей республики с огромным потенциалом развития. Мы, безусловно заинтересованы в подобных проектах, – сказал Радий Хабиров. – А гранты станут серьёзным стимулом для многих стартапов, помогут продвижению Башкортостана в творческой среде.

***

Руководитель студии «АскарФильм», режиссёр и продюсер Айнур Аскаров рассказал о своих планах по съемкам восьмисерийного фильма «Урал-батыр» по мотивам башкирского эпоса. Режиссёр отметил, что фильм планируют снять в жанре этнического стимпанка и продвигать его на онлайн-площадках. Айнур Аскаров также поднял тему налоговых возвратов с кинопроизводства. По его словам, программа действует в 10 регионах, где создали льготные условия для кино- и телепроизводства: регионы возвращают часть затрат понесённых затрат производителя кино или телесериала за съёмки на своей территории. Благодаря этому создаются новые рабочие места, а территории становятся привлекательными для туристов.

По мнению Главы Башкортостана, эта тема требует изучения. Радий Хабиров отметил, что республике нужно выстраивать свою систему поддержки кинематографа, учитывая, что в последние годы фильмы местных режиссёров с большим успехом выходят в прокат во многих регионах страны.

– Нужен качественный, интересный кинопродукт, чтобы мы его могли с гордостью показывать и продвигать в прокате, – сказал руководитель региона.

***

Директор уфимского кинотеатра «Родина» Татьяна Разина рассказала, что в 2023 году учреждение культуры отметит 70-летний юбилей и попросила Главу региона рассмотреть вопрос ремонта фасада здания.

– Вы подняли правильную тему. Поручаю Министерству культуры республики совместно с Министерством ЖКХ разработать совместные предложения по ремонту фасада нашего старейшего кинотеатра и благоустройства территории вокруг него. «Родина» находится на улице Ленина, которую мы также приведём в порядок к 450-летию Уфы, – сказал Радий Хабиров.

Глава региона отметил, что надо активнее продвигать и международный кинофорум «Серебряный Акбузат», который проводят в Башкортостане. По его мнению, этот фестиваль должен быть постоянно действующим и продвигать фильмы, произведенные в республике.

***

Председатель Союза кинематографистов Башкортостана Зухра Буракаева попросила Радия Хабирова рассмотреть вопрос выделения помещения для работы отраслевой организации. По её словам, это может быть своего рода Дом кино, где можно было бы проводить творческие встречи, кинопоказы, а также организовать музей башкирского кинематографа.

Руководитель республики поручил Минкультуры региона проработать этот вопрос.

– К 450-летию Уфы мы построим в историческом центре города Евразийскую библиотеку. Она будет суперсовременной в плане технической начинки. Там обустроят концертный зал, интерактивный музей, лекционный и читальный залы, креативные пространства, – сказал Радий Хабиров. – Разместим её на площадке между Домом Республики и госпиталем ветеранов. Можно подумать и о выделении помещения в Евразийской библиотеке для наших кинематографистов.

Глава региона отметил, что в планах также открытие в Уфе музея Фёдора Шаляпина и музея возвращённых имён республики.

– Мы не всё знаем о нашем прославленном генерале Минигали Шаймуратове, много интересных фактов ещё неизвестны большинству жителей о Кариме Хакимове – советском дипломате, первом полномочном представителе Советской России в арабских странах. Мало знаем о подвиге советского политрука, партизана отряда «Мститель» нашего земляка Николая Киселёва, в 1942 году спасшего жизнь 218 евреям. Мы должны вспомнить о наших забытых героях, узнать об их уникальных историях, в том числе и через кинофильмы, – подчеркнул Радий Хабиров.

В завершении встречи Глава Башкортостана поздравил кинематографистов с наступающим Новым годом и пожелал творческих успехов и новых ярких работ.

Источник: сайт Главы РБ

Автор:
Читайте нас: