Все новости

Асия Гайнуллина стала призером в Международном онлайн-фестивале «По зову Земли Олонхо»

В Якутске состоялся третий Международный онлайн-фестиваль «По зову Земли Олонхо». Фестиваль направлен на популяризацию национальных традиций устного сказительства народов, в прошлом имевших богатое эпическое наследие и сегодня возрождающих его.

Асия Гайнуллина стала призером в Международном онлайн-фестивале «По зову Земли Олонхо»
Асия Гайнуллина стала призером в Международном онлайн-фестивале «По зову Земли Олонхо»

В Якутске состоялся третий Международный онлайн-фестиваль «По зову Земли Олонхо». Фестиваль направлен на популяризацию национальных традиций устного сказительства народов, в прошлом имевших богатое эпическое наследие и сегодня возрождающих его. Об этом сообщает Министерство культуры РБ

От Республики Башкортостан выступила народная сказительница, заслуженный работник культуры РБ Асия Гайнуллина. Она представила отрывок из эпоса «Урал батыр» и стала призером.

Асия Султановна является создателем и руководителем школы сэсэнов «Урал батыр», которая является единственной в своем роде в Башкортостане. Уже много лет является педагогом Сибайского колледжа искусств и преподает эпосоведение, этнографию и технику исполнения в этнохудожественном отделении. Она также является основателем и руководителем Народной студии декоративно-прикладного искусства и красоты «Ете кыз», этнической группы «Талир тенке» и общественной организации совета старейшин женщин «Акинейзер коро» города Сибая. В 2017 году за многолетний, плодотворный труд она удостоилась премии правительства РФ «Душа России» в номинации «Традиционная народная культура».

Стоит отметить, что в первом Международном фестивале сказителей «По зову Земли Олонхо» приняли участие сказители из Монголии и Кыргызстана, Калмыкии, Хакасии, Тывы и Якутии. Тогда же впервые приняли участие носители эпоса коренных народов Севера. Во втором участвовали сказители из Монголии, Китайской народной республики (Внутренняя Монголия), Кыргызстана, Республик Алтай, Калмыкия, Хакасия и Забайкальского края, а также якутских олонхосутов и исполнителей олонхо. А в этом году фестиваль собрал сказителей национальных эпосов не только из регионов России, но и зарубежья.

Автор:
Читайте нас: