Все новости
ФОРУМЫ
5 Мая 2023, 12:59

Радий Хабиров: Все мои силы и мысли, вся моя энергия – это Башкортостан

4 мая в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании второго форума «Яҡташлыҡ көсө – Сила землячества». На нём обсудили промежуточные итоги проекта «Атайсал», который стартовал в 2021 году по инициативе руководителя региона.

Радий Хабиров: Все мои силы и мысли, вся моя энергия – это Башкортостан
Радий Хабиров: Все мои силы и мысли, вся моя энергия – это Башкортостан

В фойе Конгресс-холла Глава республики осмотрел экспозицию, на которой представили социально значимые проекты и рассказали о меценатах, помогающих малой родине.

Первый заместитель руководителя Администрации Главы Башкортостана Урал Кильсенбаев напомнил, что ранее состоялись зональные форумы проекта «Атайсал». Они прошли в Аскино, Кармаскалах, Туймазах, Дюртюлях, Мелеузе и Баймаке. А всего с 1 марта 2021 года по 28 апреля 2023 года на портале проекта «Атайсал» разместили 17,8 тысячи заявок. Лидируют инициативы проведения событий, акций, выставок и фестивалей – 6,5 тысячи заявок. Кроме того, значительную долю проектов составляют ремонт и благоустройство домов и общественных пространств, а также издание книг и пополнение книжного фонда библиотек, поддержка искусства, кино, литературы и журналистики.

Проект «Атайсал» объединил более 4,6 тысячи участников-меценатов, которые вложили в поддержку малой родины более 1,2 млрд рублей. Из поданных заявок реализовали уже 16,5 тысячи инициатив.

***

На пленарном заседании Глава региона поблагодарил участников проекта за помощь малой родине, вручил государственные награды и памятные знаки «Атайсал».

– Сегодня здесь собрались люди, которые достигли успехов, многое сделали для страны и родной республики. Главная идея «Атайсала» – объединение усилий. Это очень важно. Благодарю всех вас. Вы – наша гордость и пример, – подчеркнул Радий Хабиров. – Когда мы с добрым сердцем направляем энергию на хорошие дела, то по-настоящему приносим пользу. Этот проект укрепляет нашу республику.

Руководитель региона отметил огромное значение поддержки земляками участников СВО и их семей.

– Сегодня в условиях специальной военной операции понятие землячества означает заботу о наших воинах и их семьях. Особые слова благодарности – всем, кто оказывает помощь защитникам Родины, – сказал Радий Хабиров. – Республика уже отправила на Донбасс 71 гумконвой. В зону СВО уехали четыре башкирских батальона. В ближайшее время на боевое слаживание отправится ещё одно добровольческое подразделение. Это опора нашей страны. И ваша помощь для них очень важна.

Руководитель региона отметил Рустема Адиева, генерального директора компании «Башнефтегеофизика», которая с первых дней подключилась к поддержке военнослужащих, отправила им десятки единиц техники. А уроженка Башкортостана Алина Марьина, живущая в Севастополе, помогает в госпиталях раненым бойцам СВО.

– Таких примеров очень много. Делая добрые дела, мы сами становимся лучше и сильнее. Придёт время, и мы будем гордиться тем, что в нашей истории был такой период, который мы называем временем героев, – резюмировал Радий Хабиров. – Если говорить о моей малой родине, у меня есть родная деревня Сайраново Ишимбайского района, я помогаю ей. И, конечно, сейчас для меня все силы и мысли, вся моя энергия – это Башкортостан.

***

В своём выступлении на форуме спецпредставитель России в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине, посол по особым поручениям Азамат Кульмухаметов отметил, что за время существования проект «Атайсал» стал площадкой реальных дел, которые приносят пользу республике и её жителям.

– Важно и то, что проект реализуют в сопряжении с другими инициативами, в том числе «Трезвое село». В целом это даёт положительный кумулятивный эффект. Тем самым общее усилия направлены на всестороннее развитие Башкортостана и, в широком плане, процветание нашей большой Родины – России, – сказал Азамат Кульмухаметов. – Чувство гордости за республику вызывает и тот факт, что руководство региона, башкортостанцы как своё кровное дело восприняли задачу защиты Донбасса. Высокую оценку поддержке СВО со стороны республики дал Президент России Владимир Владимирович Путин.

***

Заместитель генерального директора – руководитель регионального департамента Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании Рифат Сабитов подчеркнул уникальность проекта «Атайсал».

– Спасибо всем жителям Башкортостана за то, что вы создаёте замечательные информационные поводы, о которых мы стараемся рассказывать в международном медиапространстве, – сказал он. – Форум «Атайсал» – уникальный проект для российских регионов. Важно, что все инициативы исходят от людей и реализуются земляками от души. Они радеют за свою малую родину и гордятся ей.

***

Видеоприветствие участникам форума направил полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

– Малая родина – это место силы для каждого из нас. Моя малая родина – город Нефтекамск. В этом году ему исполняется 60 лет. Я часто бываю здесь и вижу, как Нефтекамск хорошеет, как люди позитивно воспринимают происходящие изменения, – подчеркнул в приветствии Владимир Якушев. – Мне очень импонирует ключевая идея форума – единение людей для поддержки и процветания нашей любимой Башкирии. Не важно, где ты сейчас находишься, важно то, что продолжаешь участвовать в развитии родной республики. Проект «Атайсал» как раз и призван помочь нам в реализации этих намерений.

***

 Пленарную часть форума продолжил вице-президент компании «Роснефть», заслуженный экономист России Геннадий Букаев. Он отметил, что именно родная земля позволила ему состояться как человеку и управленцу. Во многом благодаря тому, что в республике сохранился дух творчества и свободы.

– Если бы не Башкортостан, неизвестно кем бы я стал, удалось бы мне сделать что-то достойное, – поделился впечатлениями Геннадий Букаев. – Каждого из молодых ребят сегодня ждут, но для этого надо идти, рисковать и много работать. Другого пути нет. Сегодня мы находимся на переломе эпохи. И должны вырваться вперёд. Идёт специальная военная операция. И в ней вы – башкиры – впереди! Вы вырастили достойных сынов. Это великое счастье для народа – рождать героев.

***

Российский экономист, председатель Совета директоров управляющей компании «НефтеТрансСервис» Андрей Шаронов выделил особую значимость форума в современных реалиях. Укрепление землячества позволяет оказывать взаимную помощь всем участникам проекта «Атайсал».

– Я родился и вырос в Уфе, в Черниковке, закончил авиационный институт, работал здесь, а потом меня пригласили в Москву. Те успехи, которых я достиг в жизни, во многом были заложены здесь. Это заслуга и моих земляков. Конечно, я благодарен республике, её жителям, – сказал Андрей Шаронов. – Важно пропагандировать идеи поддержки малой родины. Это нужное дело, оно порождает ответную реакцию – желание творить добро.

***

О значимости проекта «Атайсал» и росте его статуса рассказали гости форума – заместитель полномочного представителя Президента России в Южном федеральному округе, Герой России, выпускник уфимской средней школы № 78 Анатолий Сафронов, заместитель губернатора Свердловской области, уроженец Салавата Азат Салихов и журналист, ведущий телепередачи «Москва. Кремль. Путин», уроженец Белорецка Павел Зарубин.

***

В завершение пленарного заседания депутат Государственной Думы России Эльвира Аиткулова подвела итоги республиканской программы «Трезвое село». В 2022 году на муниципальный этап конкурса подали заявки 1 120 сёл и деревень республики. По словам депутата, проект позволил «перезагрузить» жизнь сельчан. Так, 71 процент жителей сёл-победителей конкурса отмечает в соцопросах, что за три года число людей, которые употребляют алкогольные напитки, снизилось.

В рамках форума «Яҡташлыҡ көсө – сила землячества» Радий Хабиров вручил награды победителям республиканского конкурса «Трезвое село» 2022 года.

Справка:

Победителями и призёрами конкурса «Трезвое село» в 2022 году стали:

в категории «Крупные населённые пункты» более 600 жителей

– I место – село Москово; Дюртюлинский район;

– II место – село Старый Курдым, Татышлинский район;

– III место – деревня Юлдыбаево, Зилаирский район;

в категории «Большие населённые пункты» от 450 до 600 жителей

– I место – деревня Бикбулатово, Кугарчинский район;

– II место – село Абубакирово, Хайбуллинский район;

– III место – деревня Смаково, Мелеузовский район;

в категории «Средние населённые пункты» от 250 до 450 жителей

– I место – село Бекетово, Ермекеевский район;

– II место – село Улуелга, Белорецкий район;

– III место – деревня Исламбаево, Бурзянский район;

в категории «Малые населённые пункты» до 250 жителей

– I место – деревня Кинья-Абыз, Куюргазинский район;

– II место – деревня Большой Утяш, Гафурийский район;

– III место – деревня Куллярово, Кармаскалинский район.


Источник: сайт Главы РБ 

Радий Хабиров: Все мои силы и мысли, вся моя энергия – это Башкортостан
Радий Хабиров: Все мои силы и мысли, вся моя энергия – это Башкортостан
Радий Хабиров: Все мои силы и мысли, вся моя энергия – это Башкортостан
Радий Хабиров: Все мои силы и мысли, вся моя энергия – это Башкортостан
Радий Хабиров: Все мои силы и мысли, вся моя энергия – это Башкортостан
Радий Хабиров: Все мои силы и мысли, вся моя энергия – это Башкортостан
Радий Хабиров: Все мои силы и мысли, вся моя энергия – это Башкортостан
Радий Хабиров: Все мои силы и мысли, вся моя энергия – это Башкортостан
Радий Хабиров: Все мои силы и мысли, вся моя энергия – это Башкортостан
Автор:
Читайте нас: