Все новости
Экология
13 Апреля 2023, 10:51

Стерлитамак и Салават вошли в федеральный проект «Чистый воздух»

12 апреля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров и первый заместитель министра природных ресурсов и экологии России Константин Цыганов приняли участие в открытии Экологического форума. Он стартовал на площадке выставочного комплекса «ВДНХ-Экспо» и собрал представителей регионов России, а также Беларуси, Казахстана и Таджикистана.  

Стерлитамак и Салават вошли в федеральный проект «Чистый воздух»
Стерлитамак и Салават вошли в федеральный проект «Чистый воздух»

Приветствие участникам форума направила заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко. В нём, в частности, говорится:

«Сегодня вместе с другими регионами Российской Федерации Башкирия вносит свой вклад в создание комфортной среды для жизни, которая невозможна без эффективного обращения с отходами. Всё больше местных жителей присоединяются к культуре раздельного сбора отходов, растёт динамика показателей их обработки и утилизации.

В этом году запустим проект на основе концессионного соглашения с участием Правительства республики и Российского экологического оператора. И уже в конце 2025 года в республике появятся два современных комплекса по обработке и утилизации отходов. Благодаря их запуску регион достигнет показателей национальных целей развития – 100 процентов сортировки и снижения доли захоронения втрое».

***

В своём приветствии Глава республики отметил актуальность вопросов экологии для жителей региона.

– Это очень непростая работа. С одной стороны, необходимо обеспечивать эффективное развитие экономики. А с другой – сохранять баланс окружающей среды, – сказал Радий Хабиров. – В рамках форума мы подпишем чрезвычайно важные для республики соглашения с двумя крупнейшими предприятиями – «Газпром нефтехим Салават» и «Башкирской содовой компанией», Министерством природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзором и Республикой Башкортостан. Их тема – чистый воздух. Людей волнует эта тема, и мы предпринимаем самые серьёзные усилия в этом направлении. Создаём систему аутентичного, справедливого и чёткого мониторинга состояния окружающей среды и, соответственно, всех выбросов. А предприятия нас в этом поддерживают.

***

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии России Константин Цыганов высоко оценил эффективность работы управленческой команды Башкортостана в сфере охраны окружающей среды.

– Вопросы экологии – в числе самых актуальных для людей. Это комфорт и безопасность нашей жизни. Задача государства – обеспечить такие условия. Такую цель перед нами ставит Президент России Владимир Владимирович Путин, для этого реализуется национальный проект «Экология». Сегодня мы включаем в федеральный проект «Чистый воздух» два города Башкортостана – Стерлитамак и Салават, – отметил Константин Цыганов. – Глава республики Радий Фаритович Хабиров принимает активное участие в экологической политике. В Башкортостане – более 200 особо охраняемых природных территорий, развивается система обращения с твёдрыми коммунальными отходами. В региональных экологических акциях 2022 года приняли участие 2 млн человек. Всё это говорит об актуальности эко-повестки.

***

На площадке форума в присутствии Радия Хабирова состоялось подписание соглашений о взаимодействии между Минприроды России, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Правительством Башкортостана, а также компаниями «Газпром нефтехим Салават» и «Башкирской содовой компанией».

Документы предполагают совместную работу по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, установке систем автоматического контроля выбросов, развитию системы мониторинга качества воздуха.

Кроме того, на площадке форума планируют утвердить план мероприятий по развитию в республике популяции зубров. Проект стартовал по инициативе Главы региона, которую Радий Хабиров озвучил на встрече с Управляющим делами Президента Беларуси Юрием Назаровым.

Также Радий Хабиров и Константин Цыганов в режиме телемоста дали старт региональному этапу экологической акции «Вода России» по очистке берегов водоёмов. Инициативу реализуют с 2014 года в рамках нацпроекта «Экология». За время её проведения более 8 млн жителей России очистили 10 тысяч водоёмов.

***

Далее руководитель региона ознакомился с экспозицией VII Специализированной выставки «Экология и технологии». Её участники – более 50 компаний из Башкортостана, Татарстана, Пермского края, Московской, Тюменской и Челябинской областей, Красноярского края.

Генеральный директор АО «ПОЛИЭФ» Павел Романенко рассказал, что на предприятии реализуют инвестпроект по производству «зелёных» ПЭТ-гранул. Он направлен на переработку вторсырья – пластиковых бутылок – для производства новой продукции. Открытие комплекса состоялось в сентябре 2022 года в Благовещенском районе. Так, Главе республики презентовали воду «Красный ключ» в инновационной экологичной упаковке. Бутылку изготовили из полимерных гранул Vivilen, которые произвели на «ПОЛИЭФе» с использованием вторсырья.

Руководство компании «Газпром нефтехим Салават» представило два крупных проекта, реализация которых позволит улучшить экологические показатели предприятия. На производстве технической серы мощностью 60 тысяч тонн в год будут перерабатывать сероводородсодержащий газ, а реконструкция очистных сооружений нефтехимического гиганта сократит количество вредных выбросов на 39 процентов.

Генеральный директор «Башкирской содовой компании» Эдуард Давыдов рассказал о реализуемых инвестпроектах и планах в рамках федеральной программы «Чистый воздух». Так, на производстве «Каустик» намерены снизить выбросы винилхлорида в атмосферу, а предприятие «Сода» уменьшит выбросы оксида углерода.

Радий Хабиров также ознакомился с экспозициями региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, обсудил актуальные вопросы сбора и вывоза мусора.

Марат Сафин из села Месягутово Дуванского района рассказал, что в рамках социального проекта «Чистая планета»занимается сбором вторсырья и производством из него полимер-песчаные изделия.

Юные экологи представили выставку детских работ из вторсырья «Эко Арт – новая жизнь ненужных вещей» и рассказали Радию Хабирову о своих проектах. Руководитель республики положительно оценил идею школьников из уфимского центра образования № 40 и поручил Минобрнауки региона отправить ребят на Невский международный экологический конгресс, который пройдёт в конце мая в Санкт-Петербурге.

Глава Башкортостана также осмотрел образцы коммунальной техники, оценил возможность их использования в системе ЖКХ республики. Оборудование и машины представили на открытой площадке «ВДНХ-Экспо». В числе производителей – белорусские холдинги «МАЗ» и «АМКОДОР».

***

На площадке форума также состоялась рабочая встреча Главы Башкортостана Радия Хабирова и первого заместителя министра природных ресурсов и экологии России Константина Цыганова. На ней обсудили вопросы взаимодействия республики с федеральным министерством и содействия реализации отраслевых проектов на территории Башкортостана.

В беседе с журналистами руководитель региона подвёл итоги переговоров.

– Мы обсудили ход ликвидации свалок, качество работы регоператоров и другие инициативы, – резюмировал Радий Хабиров. – Минприроды России отмечает, что мы перешли в практическую плоскость реализации проекта «Чистый воздух». Наши предприятия начали формировать систему контроля качества атмосферного воздуха и снижать вредные выбросы. В первую очередь, это касается «Газпром нефтехим Салавата». Там запустят новую «зелёную» установку по производству серы. А «Башкирская содовая компания» создаст систему мониторинга воздуха и план мероприятий по снижению выбросов. В подписанном сегодня соглашении есть ряд поручений, которые мы обязательно выполним.


Источник: сайт Главы РБ 

Стерлитамак и Салават вошли в федеральный проект «Чистый воздух»
Стерлитамак и Салават вошли в федеральный проект «Чистый воздух»
Стерлитамак и Салават вошли в федеральный проект «Чистый воздух»
Стерлитамак и Салават вошли в федеральный проект «Чистый воздух»
Стерлитамак и Салават вошли в федеральный проект «Чистый воздух»
Стерлитамак и Салават вошли в федеральный проект «Чистый воздух»
Стерлитамак и Салават вошли в федеральный проект «Чистый воздух»
Стерлитамак и Салават вошли в федеральный проект «Чистый воздух»
Стерлитамак и Салават вошли в федеральный проект «Чистый воздух»
Стерлитамак и Салават вошли в федеральный проект «Чистый воздух»
Автор:
Читайте нас: