Все новости

«Башнефть» восстановила утраченные в 90-е годы высшие трудовые награды страны

Компания «Башнефть» восстановила утраченные в 90-е годы высшие трудовые награды страны. На основе документов из Государственного архива Российской Федерации АО «Госзнак» изготовило орден Ленина и орден Трудового Красного Знамени с прежними оригинальными номерами. Процесс по восстановлению наградных материалов начался в 2017 году после вхождения «Башнефти» в структуру НК «Роснефть».

«Башнефть» восстановила утраченные в 90-е годы высшие трудовые награды страны
«Башнефть» восстановила утраченные в 90-е годы высшие трудовые награды страны

Увековечивание трудовой славы башкирских нефтяников является важной частью социальных инициатив «Башнефти» по сохранению богатого исторического наследия страны.

За более чем 90-летнюю историю коллектив «Башнефти» был удостоен большим количеством наград за выдающиеся трудовые заслуги. Среди наиболее значимых – четыре ордена Ленина, три ордена Трудового Красного Знамени и один орден Октябрьской Революции.

Орденом Ленина башкирские нефтяники были удостоены в 1966 году за большие успехи в увеличении добычи нефти, ускоренное освоение новых нефтяных месторождений, широкое внедрение новой техники и передовой технологии, а орден Трудового Красного Знамени был вручен в 1982 году за большие заслуги в развитии нефтяной промышленности, достижение больших технико-экономических показателей и успешное выполнение социалистических обязательств.

К сожалению, в 90-е годы XX века ордена Ленина и Трудового Красного Знамени, принадлежащие производственному объединению «Башнефти», были безвозвратно утеряны. Однако спустя 20 с лишним лет высшие награды трудовой славы были восстановлены и переданы в корпоративный музей.

Справка:

«Башнефть» – одно из старейших предприятий нефтегазовой отрасли страны, выполняющее полный производственный цикл – добычу нефти и газа, переработку и выпуск нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Ключевые добывыющие активы «Башнефти» расположены в Республике Башкортостан. Компания также ведет разработку месторождений на территории Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов, Оренбургской области и Республики Татарстан.

Орден Трудового Красного Знамени учрежден 7 сентября 1928 года Постановлением Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР. Орден вручался за большие трудовые заслуги перед Советским государством и обществом в области производства, науки, культуры, литературы, искусства, народного образования, здравоохранения, в государственной, общественной и других сферах трудовой деятельности.

Орден Ленина был учрежден 6 апреля 1930 г. постановлением Президиума Центрального Исполнительного Комитета СССР. Это высшая правительственная награда СССР, которая вручалась гражданам, коллективам, учреждениям, предприятиям и общественным организациям Союза за особые заслуги в различных областях деятельности.

Автор:
Читайте нас: