Все новости

Переписи населения в документах Национального архива РБ

В последние годы в обществе наблюдается повышенное внимание к изучению своих корней и составлению генеалогического древа. Работа над родословной – процесс трудоемкий, и не только потому, что нужно время для этого. Важно знать, что и где искать. В этом отношении исследователям генеалогических корней могут помочь материалы переписей, которые регулярно проводились в Российской империи, СССР и современной России.

Этапы проведения переписей

В Национальном архиве Республики Башкортостан отложились по­дворные карточки Сельскохозяйственной переписи 1917 года по Белебеевскому, Бирскому, Златоустовскому, Стерлитамакскому и Уфимскому уездам Уфимской губернии. Этот комплекс документов сохранился только в пяти регионах России.
К сожалению, не все документы переписей населения сохранились до наших дней. По правилам, переписные листы в СССР должны были быть уничтожены. Ведь такие кампании проводились исключительно ради статистики. О необходимости сохранения материалов переписей для будущих поколений в те времена особо не задумывались.
В России учет населения ведет свое начало еще со времен татаро-монгольского нашествия. В то время учитывались для обложения данью дома (дымы). Позднее, в XIV–XVI вв., результаты учетов записывались в так называемых «писцовых книгах».
В 1718 году Петр Великий издал указ, которым предписывалось «взять сказки у всех (дать на год сроку), чтобы правдивые принесли, сколько у кого в которой деревне душ мужеского пола...» Составленные подобным образом списки (сказки) были собраны лишь через три года, а затем в течение следующих трех лет были подвергнуты проверке – «ревизии».

До отмены крепостного права в России прошло десять ревизий. После реформы 1861 года начали проводиться переписи населения в отдельных городах и даже целых губерниях. Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года была проведена на основании Положения, утвержденного 5 июня 1895 года.

До нее в Уфимской губернии и в городе Уфе были организованы три переписи населения (1864, 1879, 1886 гг.), которые назывались «Однодневное народоисчисление в Уфимской губернии». По программе (пол, возраст, национальность, вероисповедание, сословие, грамотность, образование), методическим установкам и по своей организации эти переписи отвечали всем требованиям статистической науки того времени. По итогам переписи 1897 года численность населения Уфимской губернии составила 2 196 642 человека обоего пола.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись организована в 1917 году. Следующая аналогичная кампания прошла в период Гражданской войны – в 1920 году проводилась профессиональная и сельскохозяйственная перепись РСФСР с учетом промышленных предприятий. По ее итогам численность населения БАССР и Уфимской губернии составила 2 801 608 человек.

Первая Всесоюзная перепись проводилась с 17 декабря 1926 года. По ее итогам население автономной республики составило 2 694 907 человек. Всесоюзная перепись 1939 года была организована согласно Постановлению СНК ССР от 26 июля 1939 года. По ее итогам численность населения БАССР увеличилась до 3 159 434 человек.

Всесоюзная перепись населения 1959 года проводилась с 23 января по 1 февраля. По ее итогам население Башкирии составило 3 340 000 человек. Следующая перепись – 1970 года – была организована с 15 по 22 января. Общая численность населения БАССР по ее итогам выросла до 3 818 075 человек.

По итогам Всесоюзной переписи населения 1979 года численность населения Башкирской АССР составила 3 848 627 человек. В 1989 году наблюдался незначительный рост численности населения в БАССР – примерно на 100 тысяч человек. В новой России переписи были организованы в 2002 и 2010 годах.

Итоги каждой переписи – это уникальное отражение определенного исторического момента страны и республики. Все они представляют бесценную летопись социально-демографического развития населения нашего региона. В настоящее время, как и раньше, главная цель проведения переписи – получить сведения о численности, составе и размещении населения, необходимые для организации социально-экономической жизни страны, составления перспективных планов развития регионов, научного изучения населения и т.д.

Жизнь населения, запечатленная в цифрах

В фондах Национального архива Республики Башкортостан отложились материалы V–Х ревизий (1795–1858 гг.). Ревизские сказки являются одним из ключевых источников для поиска предков среди податного населения. Кроме того, в архиве хранятся первичные материалы (подворные карточки) Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 года, а также Всероссийских переписей 1920 и 1926 гг.

В научно-справочной библиотеке архива имеется большое количество изданий, имеющих научное и культурное значение для исследователей истории и демографии Башкортостана: адрес-календари и справочные книжки Уфимской губернии за 1873–1917 гг., памятные книжки Оренбургского учебного округа за 1911–1913 гг., Уральские торгово-промышленные календари за 1901 и 1915 гг., обзоры Уфимской губернии за 1878–1915 гг., сборники статистических сведений по Уфимской губернии за 1898–1911 гг., списки населенных мест, справочники по административно-территориальному делению Уфимской губернии и Башкортостана за 1870–1999 гг., материалы переписей населения за 1897–1989 гг. и др.

Все эти вышеупомянутые документы и материалы – ревизские сказки, метрические книги, подворные карточки, а также сведения о первых статистах Башкирии – представлены также на выставке, организованной в главном корпусе Национального архива Республики Башкортостан (ул. К.Маркса, 4). Здесь каждый посетитель имеет возможность ознакомиться с основными этапами проведения в России переписей населения, итоги которых не теряют актуальность и сегодня. Ведь материалы переписей – это яркая картина страны, где отчетливо показаны состав и численность населения, образ ведения домашнего хозяйства многонационального народа России и Башкортостана.

В конце прошлого в торговом центре «Гостиный Двор» Управлением по делам архивов и Национальным архивом Республики Башкортостан был запущен еще один новый проект по организации передвижной выставки «Из истории переписей населения в Башкортостане». Данный проект нацелен на популяризацию архивных документов по переписи и генеалогии среди уфимцев и гостей столицы. Следующей площадкой для выставки стал Лайфстайл центр «Башкирия».

Передвижная выставка в учебном корпусе УГАТУ

Передвижная выставка будет организована до апреля и в других торговых центрах и высших учебных заведениях Уфы. Данная экспозиция даст возможность многим ознакомиться с копиями ревизских сказок, метрических книг и материалами переписей населения в Башкортостане, хранящимися в Национальном архиве республики. Представленная информация будет интересна и полезна всем, кто интересуется историей своей семьи и родного края.
Уфимцы и гости столицы поделились мнениями о передвижной выставке.

Наталья СМИРНОВА (менеджер), г.Уфа:
– Работаю в торговом центре. Была свидетелем открытия передвижной выставки. После торжественного мероприятия довелось в спокойной обстановке ознакомиться с экспозицией. Удивил сенсорный стол, который дает возможность окунуться в прошлый век. Здесь нашла ценную информацию о жизни предков, о чем я до этого практически ничего не знала.

Алик БАЙМУХАМЕТОВ (предприниматель), Салаватский район:
– Мы с супругой смогли найти на сенсорном столе подворные карточки
родной деревни (нам помогла девушка-волонтер). Было очень интересно: указано даже сколько лошадей, коров и другого скота было у наших предков в 1917 году. Хотим заказать в архиве шежере. Буклет, подаренный нам волонтером, тоже понравился, как и сама выставка. Большое спасибо!

Лилия НУГАЕВА (домохозяйка), Чишминский район:
– Мне выставка очень понравилась, особенно карты, планы участков и др. Мы в данный момент занимаемся строительством домов для детей (у нас их двое), ходим в администрацию района для оформления документов, собираем справки в БТИ. Оказывается, и раньше оформляли такие документы. Большое спасибо организаторам выставки!

Габдулхай УСМАНОВ (пенсионер), Кармаскалинский район:
– Увидев эту выставку в торговом центре, прямо скажем, удивился! Это очень хорошее решение. Не зря же говорят: «Если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе». Спасибо организаторам за предоставленную возможность ознакомиться с ценными документами переписи 1917 года и другими материалами. Вы дали мне толчок к исследовательской работе: в ближайшее время обязательно составлю свое генеалогическое древо.

Читайте нас: