Все новости
ВРЕМЯ ГЕРОЕВ
13 Февраля 2023, 09:26
ОБЩЕСТВО

Руслан Насретдинов: «Волонтерский штаб имени М.Шаймуратова стал площадкой единения»

Волонтерский штаб имени М.Шаймуратова, созданный по поручению Главы Республики Башкортостан, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Радия Хабирова, свою деятельность ведет с 26 сентября прошлого года. Перед общественной структурой была поставлена задача: оказывать максимальную поддержку – социальную, психологическую, бытовую и другую – родственникам и семьям жителей Башкирии, добровольно участвующим в специальной военной операции или призванным в рамках частичной мобилизации. Насколько успешно и полно решаются возникающие проблемы? Кто конкретно задействован в этой важной для региона деятельности? На эти и другие вопросы попросили ответить руководителя Башкортостанского регионального исполнительного отделения партии «Единая Россия» Руслана Насретдинова.

Руслан Насретдинов: «Волонтерский штаб имени М.Шаймуратова стал площадкой единения»
Руслан Насретдинов: «Волонтерский штаб имени М.Шаймуратова стал площадкой единения»

– Руслан Фанависович, давайте начнем разговор со статистичес­ких данных: вопросов, обращенных к штабу, много?

– На сегодняшний день зарегистрировано девять с половиной тысяч обращений. Разумеется, эта цифра растет изо дня в день. Недели три-четыре назад, для сравнения, данный показатель был на тысячу-полторы меньше.

– При анонсировании в СМИ и соцсетях единого номера телефона волонтерского штаба – 8(800)-201-89-03 – с указанием времени работы с 9 до 18 часов в любой день недели было заявлено, что, позвонив по нему, можно получить поддержку не только социально-бытового характера, но и психологическую, и любую другую консультативную помощь. Скажите, с какими вопросами чаще всего обращаются к волонтерам?

– Поначалу вопросы были очень разные – юридического характера, социальные. Где-то требовалась и психологическая помощь. Отмечу, каждое обращение у нас регистрируется в электронной системе, ведется четкая систематизация. Исходя из статистики, могу сказать, что превалируют вопросы бытового характера. Наши волонтеры приходят домой к семьям участников СВО, помогают по хозяйству. Например, если прошел обильный снегопад, надо убрать снег, либо с детьми посидеть, помочь с переездом.
Сейчас в ряды волонтеров вливаются и сами родственники участников специальной военной операции. У женщины, к примеру, сын находится в рядах частично мобилизованных, а она готова работать в колл-центре, помочь с ребятишками либо еще что-то сделать именно для семьи другого участника СВО. Волонтерский штаб по сути стал площадкой единения. Это дорогого стоит.

– Неожиданно и очень трогательно…

– Накануне нового года появились вопросы уточняющего характера по поводу единовременной выплаты в размере двадцати тысяч рублей семьям участников СВО согласно указу, подписанному Главой Башкортостана.

– Вы сказали, что в волонтерский штаб обращаются и за психологической помощью. Специалисты есть?

– Есть. Во-первых, в качестве волонтеров подключились органи­зации, подписавшие с нами соглашения. Во-вторых, имеются структуры, которые занимаются психологической помощью на профессиональном уровне. И они-то как раз увидели для себя возможность оказать содействие через коммуникации, взаимодействуя через наши площадки.

– Можно составить собирательный портрет волонтера? К слову, по данным последних научных исследований, посвященных острой нехватке времени, а это сегодня на себе испытывают все, выяснилось, что у людей, участвующих в этой деятельности, его как бы становится больше. То есть усилия, направленные на то, чтобы выкраивать минуты и часы на других, положительно воздействуют на их собственные отношения со временем.

– Возраст абсолютно разный – от школьников до людей «серебряного» возраста. Не могу сказать, мужчин больше или женщин. Важнее здесь другое – волонтеров объединяет сильное чувство эмпатии. Это люди, которые остро переживают за других, и очень четко понимают: на сегодняшнем этапе времени нам всем, как воздух, требуется объединение и взаимодействие.
И выходит, правы ученые: у таких людей со временем действительно выстроены правильные отношения, если его хватает на то, чтобы протянуть руку помощи другим. Волонтеры, к слову, чаще всего сами выходят на связь с вопросом: «Чем я могу помочь?»
Местные отделения партии «Единая Россия» имеются во всех муниципалитетах. На их базе и действуют волонтерские штабы на местах, объединившие неравнодушных жителей. Несмотря на разницу в политических предпочтениях, эти площадки собрали в одном месте людей с открытой душой, которые либо сами хотят безвозмездно помочь в статусе волонтера, либо оказывают гуманитарную помощь.

– Обратная связь с теми, кто обращается за помощью на «горячую линию», в определенной степени позволяет замерить социальное самочувствие населения на местах. Как справляются администрации городов и районов с актуальной повесткой дня?

– Конкретика дел в отчетных цифрах, фактах и их присутствие в инфополе – это не показатель. Нет у нас в республике при решении этих вопросов ни условных «отличников», ни «двоечников». Есть другое: у людей, живущих в Башкортостане, имеется стержень, характер, неприемлющий какого-то иного отношения в сегодняшнем дне. Точки соприкосновения по волонтерским вопросам это, как бы громко ни прозвучало, больше про душевное состояние.
По большому счету, каждый житель республики понимает, что мы сегодня как одна большая семья, поэтому каждый пытается помочь. Причем многие работают так, чтобы не попадать в информационное поле. Говорят: достаточно того, что об этом знаем мы. Могу вас заверить: отсутствие информации – это однозначно не показатель на текущий момент.
Общаясь с мобилизованными, в частности, с бойцами, получаю обратную связь: ребята из других регионов, выполняющие задачи СВО, отмечают мощную помощь и внимание со стороны республики по отношению именно к своим.

– То есть, если на уровне рес­публики в плане оказания ситуативной помощи мы в основном равные среди равных, то за ее пределами, так как все познается в сравнении, это отличия все же имеются?

– Действительно, нашу респуб­лику хорошо знают. И даже вопросы задают, потому что видят, как мы к своим относимся, как помогаем. Продолжать дальше не буду, скажу одно: у нас в этом плане все на должном уровне.

– Активная информационная работа на портале и в соцсетях «Объясняем.РФ» и «Объясняем.Башкортостан», а также запущенный на базе последнего чат-бот в Телеграме позволяет снять остроту многих вопросов, связанных с частичной мобилизацией, и соответственно уменьшить количество слухов, которыми изобилует сегодняшнее время. Достаточно ли этих ресурсов, чтобы избежать дезорганизации и излишней тревоги в обществе?

– Мы постоянно думаемо том, какие еще каналы обратной связи задействовать, поскольку фейки, безусловно, есть. Несмотря на то, что наша работа структурирована, и все органы власти, в том числе на местах, понимают, какую работу необходимо вести, начиная от разъяснения заявленных Главой респуб­лики 30 мер поддержки и завершая детальным подходом к реализации помощи по каждому обращению, здесь, как говорится, нет предела совершенству. Нам следует двигаться и дальше, не забывая о конкретном направлении своей работы и сверяя ее с генеральной линией.

– Жители республики продолжают активно собирать посылки для мобилизованных, проходящих боевое слаживание. Что на данный момент наиболее востребовано?

– Сейчас нет вопросов по продуктам питания. Жители республики уже ситуативно понимают, что наиболее востребовано. Пришли холода, и сразу же с конкретными предложениями начали выходить предприниматели. Кто пять, кто десять печек привозит в качестве безвозмездной помощи.
Ребята, выполняющие боевые задачи, передали, что нужные особые, беспроводные работающие без батареек, фонарики. Сразу начали отрабатывать этот вопрос. Жители республики очень чутко относятся к потребностям наших бойцов. Формируемая в настоящее время гуманитарная помощь уже более конкретная. Помимо транспорта, которые снарядили предприятия и организации респуб­лики, машины отправляют и неравнодушные жители. Например, на базе ЗИЛов умельцы из Янаульского района изготовили самоходные бани для использования в боевых условиях. До этого в башкирские батальоны также отправили прицепы с баней. То есть это уже не что-то разовое, а поставленное на поток.
Сейчас упор идет на спецоборудование. Это коллиматорные прицелы, тепловизоры, квадрокоптеры. Уже отправлены противодронное оружие, дизель-,бензо-, генераторы и тому подобное. Перечень большой, причем эти вещи нужны постоянно. Очень важно быстро организовать доставку.

– Получается, что вы находитесь постоянно на связи с нашими бойцами и мобилизованными, стараясь максимально уменьшить сроки решения озвучиваемых проб­лем? Часто бываете там?

– По поручению Главы респуб­лики мы выезжали на место дислокации бойцов батальона имени Минигали Шаймуратова. Выезд возглавил Константин Толкачев, председатель Госсобрания – Курултая РБ. Батальон на определенный период «отодвинули», предоставив бойцам кратковременный отдых. В это время они уже более трех месяцев в полевых условиях выполняли боевые задачи.
Вместе с нами выехали мобильный стоматологический кабинет, физкабинеты. У нас есть командированные медработники в городе Красный Луч (Луганская Народная Республика), они тоже туда подтянулись для выполнения поставленной задачи. В составе нашей группы, помимо медиков, были еще парикмахеры, повара, артисты, а также группы «Дервиш-хан» и «Павильон», певец Радик Юльякшин, который ради этого отменил свои концерты в других российских городах. Мы постарались, чтобы 9 декабря, День Героев Отечества, прошел на достойном уровне. Отличившимся бойцам вручили государственные награды – ордена Шаймуратова, почетные грамоты, благодарственные письма. По итогам поездки ребята признавались, что произошла мощнейшая эмоциональная перезагрузка.
Также попутно доставили гуманитарную помощь для мобилизованных ребят в находящийся рядом полк. Там 2100 человек с нашей рес­публики находились. Мы к ним заехали, передали самое необходимое: продукты питания с долгим сроком хранения, теплые вещи, спальные мешки, дизель-, бензо-, генераторы и тому подобное.
Накануне нового года в зону СВО республика отправила 16-й по счету груз. В нем, как всегда: автомобили, рации, техника, генераторы, строительные материалы, инструменты, экипировка, медикаменты и тепловизоры.

– Спасибо за беседу. Удачи вам в работе.

В День Героев Отечества председатель Курултая – Госсобрания РБ Константин Толкачев вручил бойцам награды.
Участники очередной гуманитарной миссии на Донбасс.
В День Героев Отечества председатель Курултая – Госсобрания РБ Константин Толкачев вручил бойцам награды.
Автор:Фаниса ТАГИРОВА, «Ватандаш»
Читайте нас: