Все новости
Резюме
30 Сентября 2019, 18:23

Анонс сентябрьского номера "Ватандаша"

Анонс сентябрьского номера "Ватандаша" читайте на сайте:

Журнал “Ватандаш” начинает знакомить читателей с национальными проектами, реализуемыми на территории республики. Блок “Общество” открывает статья, посвященная национальному проекту “Образование”.

Далее Эльвира Халикова рассказывает о проектах “Лидеры России” и “Лидеры Башкортостана”, направленных на выявление современных управленцев. Автор задается вопросами “В чем особенности проектов?” и “Как он повлиял на жизнь участников конкурса?”.

В статье Нурии Рафиковой читатели журнала познакомятся с арт-директором студии Paradox Box, известной как автор туристического бренда республики “Terra Bashkiria”, Ильшатом Байбуриным.

Кандидат искусствоведения Айсылу Сагитова в своем материале рассказывает об истории возник новения в 1926 год у Башкирского музыкального техникума, где впервые в истории национального театра стали обучать актерскому мастерству.

В интервью с известным башкирским ученым, внесшим значительный вклад в развитие наук и и образования республики, Фирдаус Хисамитдиновой Гульфия Юнусова беседует о том, как складывались научная и личная жизнь профессора, с как ими трудностями пришлось столкнуться на тернистом пути к науке.

Блок “Наука” открывается статьей-интервью Динары Каримовой с Айнуром Хайбуллиным, директором Малой академии государственного управления Республик и Башкортостан, которая функционирует с 2009 года.

Статья кандидата физико-математических наук Юрия Ергина посвящена истории возникновения и развития Уфимского физического института, 100-летие со дня образования которого отмечается в этом году.

Кандидат филологических наук Ирена Кульсарина исследует русско-башкирские литературные связи на материалах произведений XIX–XX вв.

Кандидат исторических наук Елена Нечвалода изучает влияние ислама на традиционное декоративное искусство башкир.

Литературный блок открывает очерк Марселя Кутлугаллямова, посвященный 100-летию народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

Так же в этом блоке представлены продолжение повести Хайдара Тапакова “Приговор”, поэма “Кусябика” Мавлита Ямалетдина и рассказ “Последняя жертва войны” узбекского писателя Акбара Мирзо.

Читайте нас: