Все новости
Резюме
26 Августа 2019, 16:34

Анонс августовского номера «Ватан­даша»

Мы продолжаем знакомить читателей с феноменом башкирских деревень. В этот раз открытый научно-общественный форум “Ватандаш”+ состоялся в первой столице Башкирской автономной республики – в селе Темясово Баймакского района. Материал с форума представлен на страницах 9–25. Село Уктеево Иглинского района РБ отмечает свое 100-летие. В этот же день в деревне Старые Карашиды открыли мемориальные доски воинам, погибшим в ВОВ и известному государственному деятелю Зиннатулле Булашеву. О праздничных мероприятиях – в материале Нурии Рафиковой.

Председатель Ассоциации башкирского языка и других родных языков РБ Фанзиль Саньяров предлагает эссе философского характера, в котором рассуждает о проблеме родных языков, в частности башкирского.



В продолжении блока “Общество” Нурия Рафикова знакомит с молодым предпринимателем из Уфимского района в области перепеловодства Тимуром Зубаировым.


Раиля Галеева предлагает беседу с известным архитектором, автором комплекса Конгресс-холл “Торатау” и других достопримечательных мест города Уфы, нашим земляком, ныне проживающим в Японии, Ришатом Муллагильдиным.


Далее продолжается публикация материала Энгеля Зайнетдинова о легендарном генерале Шаймуратове, 120-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.


Блок «Наука» открывается статьей профессора, доктора филологических наук Минсылу Усмановой, в которой ученый выражает обеспокоенность тем, что грамматика башкирского языка отличается от народной речи. На примерах, взятых из художественной литературы, средств массовой информации и школьных учебников, ученый выявляет ошибки в речи у современных носителей башкирского языка.


Кандидат экономических наук Вилюр Ахметов в своей статье проводит анализ социально-экономического положения Башкортостана и на основе SWOT-анализа выявляет основные проблемы и стратегические приоритеты развития экономики РБ.


Кандидат исторических наук Лейсан Юсупова рассматривает исторический аспект развития федерализма в Республике Башкортостан.


Кандидат исторических наук Зиля Давлетшина предлагает этнографический материал, рассказывающий об использовании орнаментированных полотенечных изделий в свадебных обрядах башкир.


Литературный блок представлен творчеством башкирской поэтессы Танзили Давлетбердиной, элегиями Анисы Тагировой, повестью “Приговор” Хайдара Тапакова и рассказом “Таш-Коргон” киргизского писателя Мелиса Абакирова.
Читайте нас: