Все новости
Резюме
25 Июня 2019, 12:35

Анонс июньского номера «Ватандаш»

Июньский номер журнала “Ватандаш” открывается рубрикой “История”, в которой Д.Ефремов рассказывает об истории башкирского балета, об участии в его становлении прославленного балетмейстера, хореографа Файзи Гаскарова.

Ю.Ергин посвящает свою статью известной личности в истории культуры Башкирии – Михаилу Чурко, руководителю Тамьян-Катайского отделения Общества по изучению быта, культуры и истории Башкирии, учрежденного в 1922 году в Стерлитамаке. Доктор исторических наук Л.Сулейманова предлагает статью об истории учительских съездов.



В рубрике “Образование” М.Мухаметьянова знакомит с ярким представителем иргизо-камеликских башкир Саратовской области, учителем начальных классов Риммой Биктимеровой.


В рубрике “Воспоминания” предлагается интервью Г.Идельбаевой с супругой народного поэта Башкортостана Абдулхака Игебаева – Магидой Игебаевой. В этой же рубрике читайте воспоминания коллег, друзей об авторе Государственного Герба РБ, известном художнике Фазлетдине Ислахове, которому в 2019 году исполнилось бы 75 лет.


Литературная рубрика представлена рассказами Р.Ахметова и И.Хайруллина: “Любовный треугольник” и “Сладкие сухари”, а также стихами Г.Калимуллиной.


В “Литературной критике” А.Хабиров анализирует творчество башкирского поэта Рамая Кагира.

“Этнография” представлена статьей З.Аминева о башкирском празднике плуга – Сабантуе, автор рассматривает народное празднество как отражение древних верований башкир.


Г.Юлдыбаева в рубрике “Фольклор” знакомит с результатами фольклорной экспедиции 2018 года в Салаватский район РБ.


В “Философии” доктор исторических наук Л.Ямаева размышляет на тему ментальных особенностей башкир. Здесь же А.Хусаинова рассматривает философские проблемы языка и онтологию башкирского народа в эпоху глобализма. Профессор УГНТУ В.Уметбаев рассказывает о судьбе жертв репрессии – известного политического и общественного деятеля Газима Касымова и его супруги Раузы Галяутдиновны.


В рубрике “Спорт” Э.Халикова знакомит с Ириной Абдуллиной, мастером спорта по классическому парашютизму.
Читайте нас: