Все новости
Резюме
18 Апреля 2019, 17:48

Анонс апрельского номера журнала "Ватандаш"

Апрельский номер журнала “Ватандаш” открывается рубрикой, посвященной 100-летию Республики Башкортостан, и представляет статью Н.Рафиковой о значимой фигуре в истории развития республики – Зинатулле Булашеве.

В рубрике, посвященной 100-летию Мустая Карима, представлена статья писателя из Екатеринбурга В.Лукьянина об истории сотрудничества известного башкирского писателя с журналом “Урал”.

В год празднования 100-летия Республики Башкортостан Всемирным курултаем башкир были организованы мероприятия, приуроченные к юбилею республики и V Всемирному курултаю башкир, в Самарской, Челябинской областях и Республике Татарстан. Об этом и о жизни наших соотечественников – в материалах Р.Галеевой, Р.Магадеевой и Э.Халиковой в рубрике “Башкиры России”. В этой же рубрике И.Максутова беседует с председателем исполкома Курултая башкир ХМАО–Югра Раудатом Кульманбетовым о результатах двустороннего сотрудничества между Башкортостаном и Югрой.

Доктор философских наук Ф.Файзуллин и Р.Шарифуллина предлагают очерк о научной деятельности Халиля Барлыбаева, крупного государственного деятеля и известного в стране ученого.

Статья доктора социологических наук Р.Ирназарова в рубрике “Общество” называется “Из истории социологической мысли Башкортостана”.

В рубрике “Образование” размещен очерк Н.Рафиковой “Мое призвание – быть сельским учителем...” об учителе русского языка и литературы Наталье Аминевой из села Красный Яр Уфимского района.

З.Цуканова посвящает свой очерк, разместившийся под рубрикой “Культура и искусство”, народной артистке Башкортостана Закии Арслановой, 100-летний юбилей которой отметили в этом году.

Литературная рубрика вместила рассказ Ф.Губайдуллиной и поэму “Контра” башкирской поэтессы Т.Карамышевой, которая на примере одной семьи описывает события Гражданской войны в Башкортостане.

В статье директора Бардымского районного краеведческого музея Пермского края А.Махмудова в рубрике “История” речь идет о малоизученном явлении – пермском рудном промысле, в аспекте вовлечения гайнинских башкир в сферу рудоискательства.

Сотрудники Института стратегических исследований РБ – кандидат исторических наук Н.Шамсутдинова и Д.Ягафарова анализируют интеллектуальный потенциал молодежи и рассматривают проблемы воспроизводства научных кадров республики.

В рубрике “Педагогика и воспитаниеМ.Буракаева исследует башкирский эпос “Урал-батыр” с педагогической точки зрения и на примерах показывает, что знаменитый героический сказ может служить настольной книгой по воспитанию детей.

В рубрике “Этнография” кандидат исторических наук Э.Мигранова исследует хлебную терминологию башкир.

В рубрике “Здоровье” кандидат медицинских наук И.Ахмерова обращается к теме детского аутизма.

Ведущий научный сотрудник заповедника “Шульган-таш” М.Бакалова в рубрике “Экология” рассказывает об интересных фактах из жизни птицы наших лесов – глухаря.

Известный башкирский ученый, публицист Р.Шакур делится результатами научной экспедиции в Учалинский район, где собраны уникальные материалы по истории, особенностям говора, топонимии тептяро-башкирских деревень.

Публицистика” предлагает статью М.Надергулова об Ильясе Такалове, который продолжает служить профессии журналиста и активно участвует в общественной жизни.

Рубрика “Память” рассказывает о славном сыне Хайбуллинского района, внесшем значительный вклад в дело развития национального образования в республике Артуре Сурине.

Читайте нас: