Все новости
Резюме
22 Января 2019, 18:50

Анонс январьского номера журнала "Ватандаш"

Первый в новом году номер журнала «Ватандаш» начинается с рубрики «К 100-летию Башкортостана» — статьей А.Ярмуллина о деятельности Башкирского правительства в Таналыково-Баймаке и Темясово с ноября 1918 г. до февраля 1919 г.

Статья К.Аралбаева в рубрике «Духовное наследие» посвящена жизни и творчеству известного башкирского писателя Галея Ибрагимова, увековечившего образ великого борца за свободу Кинзи Арсланова в своих романах. Здесь же кандидат исторических наук А.Салихов рассказывает о результатах экспедиции сотрудников Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН в Кугарчинский район республики с целью изучения арабографичных письменных памятников.


В рубрике «Знаменитые люди» И.Петров предлагает очерк о жизненном пути и научном наследии выдающегося ученого нашей республики, этнолога, профессора Раиля Кузеева.

В очерке под рубрикой «Публицистика» М.Кутлугаллямов рассуждает о понятии «глобализация», прочно вошедшим в нашу жизнь.


Доктор наук, математик А.Гайсин в рубрике «История» предлагает материал о личности и научном наследии Юнуса-ахуна отца Максюта-муллы Юнусова, родоначальника башкир-первопоселенцев д.Кырдас Тангаурской волости Верхнеуральского уезда.

Известный историк Н.Калмантаев рассуждает об особенностях этногенеза оренбургских башкир. В этой же рубрике В.Жаринов рассказывает об истории уральской деревни Ишля Белорецкого района РБ.

Рубрика «Культура и искусство» представлена беседой Д.Каримовой с поэтом, драматургом, журналистом Лилией Сакмар.

Статья Ф.Губайдуллиной в рубрике «Литературоведение» обозревает творческий мир талантливой башкирской писательницы-прозаика, журналиста, переводчицы, автора популярной трилогии «Женщины» Гульнур Якуповой.


В рубрике «Воспоминания» о своем детстве, пришедшем на трудное послевоенное время, делится известный мастер керамики и фарфора Фаузия Усманова.

Э.Халикова в «Мире женщины» повествует о судьбе удивительной женщины Гульчачак Тимершиной, которая, пройдя испытания судьбы и пережив боль утраты, нашла себя в творчестве.

В «Образцовых семьях» Н.Рафикова рассказывает о замечательной семье Фаизовых из Салаватского района республики.

Материал Р.Садикова и Е.Нечвалоды в рубрике «Этнография» рассказывает о традициях и новациях в национальной одежде мордвы Башкортостана.

В рубрике «Здоровье и здоровый образ жизни» С.Зайцев и А.Рахимкулов знакомят с печальной статистикой ВИЧ-инфекции в республике.

Читайте нас: