Все новости
Резюме
22 Октября 2018, 17:44

Анонс октябрьского номера журнала "Ватандаш"

Номер открывает подборка статей о Мелеузовском районе и городе Мелеуз, в этом году отметившем 60-летие со дня образования.

В рубрике, посвященном 100-летию Башкортостана, размещена статья кандидата исторических наук Ф.Сулейманова «Храбрые джигиты из рода Тунгаур в борьбе за автономию Башкортостана» о некоторых государственных и творческих деятелях, проявивших свои выдающиеся качества в годы становления автономии республики. Здесь же представлено интервью с директором имеющего 100-летнюю историю Национального архива РБ Галеем Хайретдиновым.


В статьях «Есть люди, как горы» и «Часы на память» А.Докучаева и И.Гильманов делятся светлыми воспоминаниями, связанными с Народным поэтом Башкортостана Мустаем Каримом.

Историческая рубрика представлена материалом об уроженце Башкортостана, генерале армии Григории Салманове.

В ставшей традиционной рубрике «Вдохновенные судьбы» Г.Юнусова беседует с молодым талантливым писателем Айгизом Баймухаметовым.

В рубрике «Образование» опубликована статья З.Шайхисламовой о заслуженном учителе РБ, отличнике просвещения РФ Фаузане Акмановой, а также материалы, освещающие деятельность Республиканского детского образовательного технопарка.

Этнограф З.Хасанова предлагает свои исследования лесных промыслов башкир-катайцев, живущих у реки Инзер.

Сотрудники Института истории, языка и литературы Г.Юлдыбаева, Н.Хуббитдинова, А.Салихов делятся материалами научной экспедиции в Курганскую область к башкирам рода ялан-катай.

Б.Усманов исследует творчество поэта-сэсэна Маулита Ямалетдинова, здесь же представлены рубаи поэта, а также продолжение исторического романа С.Ильясова «Наследники каганата». В статье Р.Хасанова «Национальный лидер как романный образ» речь идет о том, как менялась в зависимости от общественно-политической ситуации авторская концепция личности З.Валиди в башкирской литературе. Г.Иксанова делится своими впечатлениями от участия в 9-х Международных Цветаевских чтениях в Елабуге.

В рубрике «Народы Башкортостана» Ф.Галиева знакомит с аспектами формирования этнической общности украинцев в Башкортостане и развития их этнической культуры.

Читайте нас: