Все новости
Резюме
11 Сентября 2018, 18:39

Анонс сентябрьского номера журнала "Ватандаш"

Сентябрьский номер журнала «Ватандаш» начинается с выступления министра обра­зования Республики Башкортостан Гульназ Шафиковой на ежегодном республиканском августовском совещании по образованию, которая была посвящена теме «Создание со­временной безопасной образовательной среды в РБ». Здесь же, в рубрике «Образование», доктор педагогических наук Р.Асадуллин размышляет об изменениях в системе высшего образования в условиях современных реалий.

В рубрике «Знаменитые люди» Г.Абдрафикова рассказывает об ученом, докторе филологических наук Минлегали Надергуло­ве, внесшим значительный вклад в развитие башкирской литературы и археографии. Статья академика Российской академии горных наук Э.Юлбарисова повествует о первопроходцах в области геологических исследований недр земли Кадыре Тимергазине и Василии Сенюкове.


Историческая рубрика представлена матери­алом А.Аетбаева о русском ученом Александре Чулошникове и истории подготовки к печати «Материалов по истории Башкирской АССР». Здесь же А.Махмудов разбирается в хитроспле­тениях Бардымских мифов.

В литературной рубрике известная как депутат Госдумы, а теперь и проявившая себя в литературном поприще З.Рахматуллина пред­лагает вниманию любителей чтения повесть «Рассыпанный бисер», а М.Халилова — рассказ о неудавшейся судьбе женщины «Так и не по­знав счастья…».

Рубрика «Воспоминания» посвящена из­вестному башкирскому поэту Рашиту Назарову, чьи стихи вошли в золотой фонд башкирской поэзии.

Народный поэт Башкортостана Гульфия Юнусова-Идельбаева, отмечающая в этом году свой юбилей, в рубрике «Вдохновенные судьбы» делится размышлениями о перипетиях жизни и литературной деятельности.

Статья доктора философских наук И.Валитова в рубрике «Общество» раскрывает тему семейной политики в республике. Здесь же можно прочитать интервью Н.Рафиковой с одним из крупнейших ученых страны в области социальной философии и социологии Фанилем Файзуллиным.

Кандидат исторических наук Е.Нечвалода выбрала объектом для статьи материальную культуру русских как самой крупной этнической группы на Южном Урале, на примере которой анализирует своеобразие этнических традиций и процессы межэтнических взаимодействий.

В рубрике «Этнография» С.Сурина предла­гает содержательную статью о башкирском во­йлоке: о технологии его изготовления, истории развития и современном состоянии.

Читайте нас: