Все новости
РАЙОНЫ И ГОРОДА
24 Октября 2018, 18:56

«Признаться малой родине в любви...»

Город Мелеуз — административный центр Мелеузовского района Республики Башкортостан — основан во второй половине XVIII века как торговое село на Оренбургском тракте. Датой основания Мелеуза считается 1766 год, с 1863 года он становится волостным центром. В 1939 году село было преобразовано в рабочий поселок. С тех пор, как в 1949 году в Мелеузе впервые прогудел паровозный гудок, железная дорога стала одним из главных условий ускоренного превращения посёлка в город. 6 августа 1958 года рабочий поселок Мелеуз стал городом районного подчинения. Мелеуз в наши дни — динамично развивающийся город, нынешний облик которого создавался мечтами многих поколений мелеузовцев. Преобразили облик города построенные в последние десятилетия новые дома с яркими детскими площадками и цветниками во дворах. Большое внимание в городе и районе уделяется развитию спорта: строятся спортивные площадки, катки, лыжные базы, создаются необходимые условия для воспитания маленьких горожан.

С днем рождения, любимый город!

В сентябре в Мелеузе прошли торжества по поводу 60-летнего юбилея города. По приглашению администрации города прибыли почетные гости.

По сложившейся традиции празднование началось у Вечного огня городского мемориала воинам Великой Отечественной войны. Почетные гости, представители администрации района, военного комиссариата, общественных ветеранских организаций возложили цветы к главному мемориальному комплексу, к памятным стелам, посвященным героям-землякам.


В городском парке на Аллее родов войск в этот день состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского Союза, генералу армии, создателю и первому командующему Воздушно-десантными войсками В.Ф.Маргелову. Василий Маргелов — ветеран советско-финской и Великой Отечественной войн, участник Парада Победы, более двадцати лет командовал Воздушно-десантными войсками. Он навсегда зачислен Почетным солдатом в списки 76-й Псковской дивизии ВДВ.

На церемонии открытия памятника В.Ф.Маргелову присутствовали почетные гости города, ветераны, офицеры и солдаты воздушно-десантных войск, воины-интернационалисты, представители духовенства, члены общественных ветеранских организаций, кадеты и юнармейцы.

Почетный караул, торжественное возложение цветов, минута молчания, государственный гимн, оружейные залпы, патриотические песни в исполнении профессиональных артистов и самих ветеранов-десантников, показательные выступления будущих юных десантников надолго останутся в памяти участников торжества.


К 60-летнему юбилею города было приурочено и торжественное открытие современной спортивной площадки. Праздничные мероприятия сопровождались радостными событиями — вручением ключей от квартир 11 детям, оставшимся без попечения родителей. На главной сцене Центральной площади города от имени руководства республики жителей и гостей Мелеуза поздравил и вручил правительственные награды председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму В.А.Гилязитдинов. Глава администрации района Р.Н.Шамсутдинов в своём выступлении отметил, что Мелеузовский район и город Мелеуз исторически, территориально и экономически едины, трудятся и развиваются в тесном сотрудничестве. Район — в числе лидеров по производству сельскохозяйственной продукции в республике, обеспечивает сырьем перерабатывающие предприятия города, а горожан — продуктами питания. Благодаря поддержке руководства Республики Башкортостан, депутатов всех уровней, администрации района, труду руководителей, коллективов предприятий и учреждений, предпринимателей, всех жителей Мелеуза в последнее десятилетие в районе произошли значительные изменения по улучшению качества жизни.


Рустэм Наилевич наградил Почётными грамотами администрации района ветеранов труда и передовиков производства. С кратким экскурсом в историю социально-экономического развития города выступил глава администрации г. Мелеуз Ф.Искужин и наградил ряд тружеников Почётными грамотами администрации городского поселения за многолетнюю добросовестную работу. Депутат Государственной Думы РФ З.З.Байгускаров также поздравил мелеузовцев и вручил Благодарственные письма и памятные подарки гражданам, внёсшим значительный вклад в развитие города. Своими впечатлениями от города-побратима, от гостеприимства мелеузовцев делились гости из Крыма. Со словами поздравления обратился глава г. Белогорск Белогорского района Республики Крым, председатель Белогорского городского Совета С.И.Крыжановский.



ГОРОД НАШИХ НАДЕЖД И ЛЮБВИ











Юбилей города запомнится каждому участнику своими яркими красками, особенно памятен он будет мелеузовцам, получившим высокие награды. В этот день список Почётных граждан Мелеузовского района и г.Мелеуз пополнился именами уважаемых тружеников: высокое звание присвоено заслуженному строителю РБ, Почётному работнику ООО «Мелеузовский завод ЖБК» М.М.Бикташеву, отличнику народного просвещения А.Ф.Шаймухаметову, отличнику здравоохранения РБ, участковому врачу-терапевту Мелеузовской ЦРБ Г.З.Валиевой. Пять молодых врачей ЦРБ также надолго запомнят этот день — они получили ключи от квартир.

В рамках праздника были организованы выставки предприятий и организаций, сельских поселений района, выставка мастеров декоративно-прикладного творчества. На зеленой зоне площади расположился «Хлебосольный город», где все желающие посетили национальные юрты, фестиваль национальной кухни и парад национальных костюмов. Также прошли масштабные спортивные и детские мероприятия. Для гостей праздника и жителей города артисты, самодеятельные коллективы района и города подготовили большой праздничный концерт и развлекательную программу. Особым украшением мероприятия стали семейный пикник «Заячий остров», семейная театрализованная интермедия, тематические выставки и мастер-классы «Аллея творчества», Арт-пространство «Мелеуз — город красоты и таланта», фотозоны, фотовыставка «Дыхание города» и многое другое. Горожане смогли поучаствовать в флэшмобе «Танцующий город».

Красочным украшением вечерней программы стал концерт коллектива народного духового оркестра ГДК.

Завершился День города праздничным салютом.


Читайте нас: