Все новости
Печать
21 Июня 2018, 16:29

Башкирская энциклопедистика — как новое направление научной деятельности

Уелдан Саитов, директор ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия», кандидат философских наук В Башкортостане, как и в других регионах Российской Федерации, в начале 90-х гг. XX века возникло новое направление научной деятельности — энциклопедическое дело. В мае 1991 года в Институте истории, языка и литературы была создана группа Башкирской советской энциклопедии, которая в феврале 1992 года была преобразована в отдел Башкирской эн¬циклопедии. 4 февраля 1993 года Президиумом Академии наук Республики Башкортостан была учреждена самостоятельная организация — Главная редакция Башкирской энциклопедии АН РБ. Важной вехой в становлении учреждения стало его преобразование в 1995 году в Научное издательство «Башкирская энциклопедия», оно стало самостоятельным юридическим лицом.

В 2012 году в связи с присоединением издательства «Гилем» Академии наук РБ организация стала именоваться Государственным автономным учреждением Республики Башкортостан «Научно-издательский комплекс «Башкирская энциклопедия». наряду с энциклопедической литературой, учреждение стало выпускать, научные и научно-популярные издания: монографии, сборники научных статей, научные журналы и книги, посвящённые видным деятелям науки, культуры и производства. Изменение статуса позволило учреждению более активно заняться приносящей доход деятельностью, выполнять не только государственные задания, но и заказы юридических и физических лиц.




В начале 2017 года в связи с увеличением научных функций издательский комплекс был преобразован в Государственное автономное учреждение науки Республики Башкортостан «Башкирская энциклопедия». В целях более активного продвижения выпускаемой продукции в 2017 году учреждено дочернее предприятие ООО «Научно-просветительский центр «Башакадемкнига».
В настоящее время ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия» является много-функциональным учреждением науки, издательско-полиграфической деятельности и книжной торговли.
За прошедшие четверть века в Башкортостане на профессиональном уровне налажено энциклопедическое дело, оно стало одним из направлений деятельности научного сообщества республики. Наша республика одна из первых среди российских регионов в 1996 году заимела свою первую энциклопедию на русском языке «Башкортостан. Краткая энциклопедия». её аналог на башкирском языке, подготовленный к печати в 1997 году, стал первой энциклопедией в Российской Федерации, изданной на языке коренного народа.
Башкортостан стал одним из ведущих российских регионов как по количеству, так и по качеству выпущенных энциклопедических изданий, научно-методическим центром российской региональной энциклопедистики. Коллективом башкирских энциклопедистов издано 17 наименований энциклопедий на бумажных и электронных носителях.


Количество подготовленных

специализированными структурами энциклопедий



По мнению российского сообщества энциклопедистов — коллег из Большой российской энциклопедии, Российской национальной библиотеки и многих регио­нов РФ — многотомная «Башкирская энциклопедия» подготовлена на высоком научно-методическом уровне, является эталоном для региональных энциклопе­дистов. В Уфе состоялись две всероссийские научно-практические конференции с международным участием: «Исторический опыт, актуальные проблемы развития российской региональной энциклопедистики» — в 2012 году, «Региональные энциклопедии в современной научной инфокоммуникационной системе России» — в 2016 году. вних приняли участие представители 12 и 20 российских регионов и стран ближнего зарубежья соответственно. ГАУН РБ «Башэнциклопедия» для коллег из других регионов проводит научно-методические семинары, снабжает их энциклопедическими изданиями, методическими пособиями, сборниками статей «Вопросы энциклопедистики», делится своим опытом работы. На стажировке в учреждении только за последние годы побывали начинающие энциклопедисты из Молдовы, Удмуртии, Саха-Якутии и Татарстана.

Башкирские энциклопедии являются результатом коллективного труда учёных и высококвалифицированных специалистов республики. В их подготовке приня­ли участие более 1 тысячи человек. из их числа сформировался большой отряд учёных-энциклопедистов, постоянно принимающих участие в подготовке энцикло­педических изданий в качестве авторов, консультантов и внештатных редакторов и рецензентов. Подготовка и выпуск краткой энциклопедии «Башкортостан» и многотомной «Башкирской энциклопедии» на бумажном и электронном носителях являются важнейшими достижениями научного сообщества республики. Тому подтверждение — присвоение в 1997 году большой группе наших сотрудников почётных званий и присуждение в 2015 году группе учёных Государственной пре­мии Республики Башкортостан в области науки и техники.

Научное сообщество Башкортостана в начале 2000-х годов приступило к созданию многоуровневой системы энциклопедических изданий. Наряду с уни­версальными стали выходить специализированные энциклопедии, посвящённые отдельным темам: «Салават Юлаев» (2004), «Военная история башкир» (2013), «Народы Башкортостана» (2014), «Башкирский комсомол» (2016); малым территориям: районам и городам (Зилаирский, Баймакский, Хайбуллинский, Аб­зелиловский, Ишимбайский районы, город Сибай), коллективам: «Газпромнеф­техимСалават» (2013), «Башкирская республиканская гимназия-интернат №1 имени Рами Гарипова» (2014). В планах энциклопедистов республики намечен выпуск аналогичных изданий о г.Салават, с.Темясово, Уфимском государственном нефтяном техническом университете, ведутся работы по подготовке энциклопедии «Мустай Карим», детской энциклопедии «Мой Башкортостан», иллюстрированной энциклопедии «Республика Башкортостан» на русском и английском языках. при­нимаются меры по увеличению выпуска энциклопедий по заказам министерств, ведомств, администраций районов и городов, подготовки отраслевых энциклопедий совместно с научными учреждениями и т.д.

Энциклопедистика формируется как самостоятельная отрасль на стыке науки и из­дательской деятельности. её основу составляют различные источники познания: наука и техника, литература и искусство, а также навыки, умения и мастерство, накоплен­ные в сфере книгоиздания. Но, несмотря на то, что она фактически существует, ещё официально не признана соответствующими органами республиканской власти.

Башкирские энциклопедии, как и любые другие, являются показателем уровня развития науки, издательского мастерства и цивилизованности обще­ства, одним из атрибутов государственности Республики Башкортостан, наряду с гербом, флагом и гимном — одним из её символов.

Подготовка энциклопедических изданий является сложным и трудоёмким занятием, требующим много времени, больших интеллектуальных и финансовых затрат. на подготовку и выпуск всего издания «Башкирской энциклопедии», состоящего из 7 томов, ушло более 10 лет.

Энциклопедические издания Башкортостана играют большую роль в жиз­ни региона. Они распространяют в мировом информационном пространстве всесторонние знания о прошлом и настоящем Башкортостана и башкирского народа. В них содержится достоверная, многократно проверенная информация, подготовленная учёными и специалистами на основе последних достижений науки и практики. Они удобны для пользования, через них за небольшой про­межуток времени можно получить систематизированную краткую информацию, изложенную доступным языком, понятным для любого читателя.

Читайте нас: