Все новости
Печать
21 Февраля 2018, 18:22

У истоков башкирской национальной печати: газета «Башкорт»

Появление башкирской национальной периодической печати тесно связано с революцией 1917 года и борьбой башкирского народа за национально-территориальную автономию Башкортостана. До революции башкиры пользовались общей мусульманской печатью. После свержения самодержавия в России среди мусульманских народов, в том числе среди башкир, возникло движение за национальное самоопределение.

Азат ЯРМУЛЛИН,

директор Государственной книжной палаты РБ
Появление башкирской национальной периодической печати тес­но связано с революцией 1917 года и борьбой башкирского народа за национально-территориальную автономию Башкортостана. До революции башкиры пользовались общей мусульманской печатью. После свержения самодержавия в России среди мусульманских наро­дов, в том числе среди башкир, возникло движение за национальное самоопределение.
Переломным моментом стал 1-й Всероссийский съезд мусульман, про­ходивший в мае 1917 года в Москве. На съезде возникли разногласия по вопросу государственного устройства России. Казанские татары выступали за унитарное государство с национально-культурными автономиями мусульман­ских народов. Но большинство делегатов, в том числе башкирская делегация, поддержали идею федеративного устройства России с самоопределением народов на основе национально-территориальных автономий.
В рамках съезда башкирская делегация на своем собрании учредила руководящий орган башкирского национального движения — Башкирское областное бюро в составе трех членов: Ахмет-Заки Валиди, Сагита Мрясова и Аллаберды Ягафарова, которым было поручено созвать 1-й Всебашкир­ский курултай (съезд) в г.Оренбурге [1, с.136]. Тем временем, сторонники унитаризма, потерпевшие неудачу на мусульманском съезде, направили свою деятельность на противодействие башкирскому национальному движению, чтобы не допустить создания автономии башкир. В мусульманских газетах Оренбургской и Уфимской губерний началась пропаганда против Башкир­ской автономии. Башкирскому областному бюро необходимо было срочно создать свой печатный орган. Этим вопросом занялся один из членов бюро Сагит Мрясов, который имел опыт организаторской работы, являясь членом правления Союза кооперативов г.Оренбурга, также он ведал финансовыми делами Башкирского областного бюро.
Через месяц, 14 июня 1917 г. ему удалось издать первый выпуск газеты «Башҡорт иттифаҡи бюроһының мөхбире» («Известия Башкирского об­ластного бюро»). В ней была опубликована статья А.-З.Валиди «Задачи, стоящие перед башкирами», в которой излагались основные идеи националь­ного движения за автономию Башкортостана. К сожалению, данный номер газеты в архивах Башкортостана не сохранился. Краткая информация имеется в брошюре Т.Янаби «Башкирская периодическая печать в 1919—1929 гг.». Автор отмечает, что в газете не были определены условия и периодичность выпуска [2, с.5—6]. Из этого можно сделать вывод, что Башкирское област­ное бюро к тому времени еще не имело возможности начать полноценный выпуск газеты, других номеров не последовало.
Через месяц, 15 июля 1917 г. Башкирское областное бюро приступило к изданию газеты совершенно иного масштаба под названием «Башкорт». Причины смены названия печатного органа были следующие: ближе к со­зыву 1-го Всебашкирского учредительного курултая пропаганда унитаристов против автономии башкир усилилась. Они усиленно продвигали тезис о том, что башкиры это часть тюрко-татарского этноса и они должны войти в со­став их национально-культурной автономии. Башкирское областное бюро в противовес идеологии унитаристов тюрко-татар вело политику консолидации всех башкир вокруг идеи автономии Башкортостана и свой печатный орган переименовало в «Башкорт», тем самым претендуя на статус выразителя интересов всего башкирского народа. Газета выходила 1 раз в неделю. Как и прежде, ее редактировал С.Мрясов. Она печаталась в г.Оренбурге в типо­графии Кооперативного союза «Народное дело».
На 1-м Всебашкирском съезде Башкирское областное бюро было переименовано в Башкирское центральное шуро (совет). Председателем ис­полкома был избран Шариф Манатов. С.Мрясов вошел в состав исполкома. Появились структурные подразделения шуро: финансовый, издательский, экономический и статистики. С.Мрясов возглавил издательский отдел.
Продолжение читайте в №2 журнала "Ватандаш"
Подписаться на электронную версию журнала: http://rbsmi.ru/catalog/podpiska/1033/














Читайте нас: