Все новости
Общество
27 Сентября 2019, 18:13

Команда нового поколения

«Лидеры России», «Лидеры Башкортостана» – это проекты, направленные на то, чтобы найти новых современных управленцев, дать талантливым молодым людям возможность проявить себя.

Открытый конкурс для руководителей нового поколения «Лидеры России» проводится в стране второй год. Чтобы стать участником конкурса, достаточно быть управленцем не старше 55 лет и иметь опыт руководства не менее пяти лет. Для участников до 35 лет действуют облегченные условия: достаточно иметь два года опыта работы на руководящей должности. За два года реализации конкурса назначения на различные должности в органы государственной власти и бизнес-структуры получили свыше 100 человек.

«Лидеры России» – это не конкурс на замещение вакантных должностей, но то, что его участники оказываются востребованными на самых высоких должностях – объективная оценка уровня и компетентности наших конкурсантов, – говорит руководитель проекта

«Лидеры России» Алексей Комиссаров. – В этом и ценность конкурса – он позволяет получить комплексную оценку своих навыков и знаний, опытности и компетенций, и дает возможность подняться на ступень выше в своем профессиональном развитии».

Республиканский конкурс «Лидеры Башкортостана» проводится в этом году впервые. Инициатор создания команды нового поколения в Башкортостане Глава республики Радий Хабиров так объяснил свое решение: «У руководителя всегда две проблемы – где найти квалифицированных сотрудников и как отбиться от назойливых неквалифицированных. Для решения обеих мы и проводим конкурс «Лидеры Башкортостана». Смысл проекта – обеспечить справедливый отбор кандидатов, без кумовства и коррупции. Чтобы мы научились, наконец, создавать процедуры, дающие возможность просто талантливым, инициативным, без всякой неформальной поддержки двигаться вперед».

Проект «Лидеры Башкортостана» включает в себя два конкурса: «Управленческая команда 2020–2025» и «Молодые лидеры Республики Башкортостан». В первом конкурсе могут участвовать мужчины и женщины 25–45 лет с законченным высшим образованием, во втором – молодые люди 18–35 лет со средним и высшим образованием. По итогам двух этапов дистанционного отбора в полуфинал конкурса «Управленче- ская команда 2020–2025» прошли 204 участника. В финале в сентябре будут объявлены имена 50 победителей. Финал конкурса «Молодые лидеры РБ» пройдет в конце года.

Редакция попросила ответить на вопросы о проведении всероссийского конкурса «Лидеры России» его участников, рассказать почему они решили принять участие в этом проекте, как повлиял он на их жизнь.

– В период проведения конкурса я работала руководителем службы управления персоналом химической компании, и участие в таком мероприятии было для меня, в первую очередь, вызовом для самой себя. Это был шанс проверить свои силы на дистанционных этапах, оценить уровень знаний (на дистанционном этапе были вопросы по общей эрудиции, оценивались способности к работе с большими массивами данных и текстами), а также познакомиться с участниками из других регионов, получить возможность общаться с выдающимися управленцами нашего времени.

Уже на первом этапе я поняла, насколько конкурс интересен и увлекателен. Меня всегда привлекали новые интересные задачи, и это был как раз тот случай. Конкурс еще и отличная площадка для нетворкинга, обмена контактами, поиска вариантов сотрудничества среди участников.

Все финалисты отличаются активной жизненной позицией. Это неравнодушные люди, которым небезразлично то, что происходит вокруг них. И они реализуют социальные активности (проекты) не в рамках участия в конкурсах, а по своей внутренней потребности. Это озеленение придомовых территорий, работа со школьниками по повышению их грамотности в части раздельного сбора мусора, помощь детским домам и социальным центрам помощи малоимущим и многое другое.

Конкурс укрепил меня во мнении, что наша страна богата грамотными, целеустремлёнными, инициативными людьми. Помог осознать, что важно быть самим собой и мечтать, не бояться ставить амбициозные цели и стремиться к их достижению; не бояться трудностей, ведь они лишь укрепляют дух и делают сильнее.

Конечно же, я ставила перед собой задачу победить, потому что мечтала о наставнике, ведь это возможность общения с людьми, за плечами которых огромный управленческий и жизненный опыт; это неформальный процесс обмена знаниями, социальным опытом и психологическая поддержка в работе, карьере и профессиональном развитии.

Участвуя в конкурсе, я не ставила перед собой цель смены места работы, карьерного роста. Для меня это был, скорее, образовательный проект. Однако после конкурса в моей жизни произошли значительные перемены именно в профессиональном плане. Я получила предложение о трудоустройстве в Администрацию Главы Республики Башкортостан, и на протяжении вот уже пяти месяцев работаю заместителем начальника Управления по вопросам государственной службы и кадровой политике. Для меня это в первую очередь возможность внести свой вклад в развитие республики, это движение вперёд, опыт, новые знания.

Я участвую в организации проведения республиканского конкурса «Лидеры Башкортостана». Меня часто спрашивают, будет ли он дублировать российский конкурс. Есть в двух этих проектах совпадения в части этапов их проведения, но их задачи, на мой взгляд, несколько отличаются.

Если федеральный конкурс был скорее образовательным, поскольку позволял победителям получить грант на образование, повысить свои компетенции и стать участником программы наставничества, то в нашем случае это кадровый проект. Саму процедуру оценки мы выстраивали таким образом, чтобы найти людей с высоким уровнем социальной ответственности, неравнодушных, готовых прийти на работу в государственную и муниципальную службу в нашей республике. Ведь главный приз – предложение о трудоустройстве!

Этот проект формирует новый подход к подбору персонала на государственной и муниципальной службе. Основные его принципы – открытость, объективность, прозрачность – позволят нам выявить управленцев, готовых реализовывать свои идеи и проекты на благо родного края. Это, бесспорно, важный и нужный проект именно сегодня.

– Для меня участие в конкурсе «Лидеры России» – это в некотором роде дань уважения моим близким. В нашей семье были представители различных профессий. Дед был заместителем директора машиностроительного завода и активным общественным деятелем – руководил ячейкой КПРФ в нашем небольшом городке. Бабушка заведовала детским садом. Мама возглавляла отделение федерального казначейства по городу Кумертау. Отец служил в рядах Вооруженных Сил и вышел в отставку в звании майора. Именно поэтому и мой текущий профессиональный статус, и желание дальнейшего развития являются стремлением «не ударить в грязь лицом» перед такими интересными и уважаемыми людьми.

С детства был воспитан в строгости и приучен к дисциплине. В то же время не был ограничен в творчестве, поэтому домашние задания никто особо не проверял, что не помешало окончить школу с серебряной медалью.

После окончания Оренбургского государственного университета по специальности «Менеджмент» устроился на работу в центральный офис банка «УРАЛСИБ». Это было то, о чём можно только мечтать, – молодые креативные люди, амбициозные задачи (ведь УРАЛСИБ был один из немногих региональных банков, входивший в топ-10 ведущих банков РФ).

В мае 2006 года я перешёл в подразделение, которое курировало вопросы ипотечного кредитования. Именно здесь произошло моё становление как руководителя. В 2006–2008 годах УРАЛСИБ постоянно входил в число ведущих ипотечных банков России. В 2011 году была реализована уникальная программа «Ипотека для родителей», за реализацию которой я был признан лучшим сотрудником Финансовой корпорации УРАЛСИБ по итогам года в номинации «Наибольший вклад в развитие бизнеса за год».

Участвуя в конкурсе, я хотел развивать две темы, которые волнуют меня: – повышение доступности жилья вкупе с повышением его качества, а также защита покупателей от действий недобросовестных застройщиков; – помощь многодетным семьям, поскольку сам являюсь главой многодетной семьи.

Первый этап конкурса – дистанционный. Он был, наверное, самым неожиданным с точки зрения результата. Во-первых, я не ожидал, что зайду так далеко, во-вторых, он был наименее напряжённым, т.к. был растянут во времени. Сами по себе задачи представляли собой разного рода тесты, на которые нужно было отвечать, делать это быстро и следовать инструкциям. Особых затруднений я не испытал, разве что с математическими задачами пришлось повозиться.

Самой интересной стала запись видеоинтервью. В своём выступлении я сравнил конкурс с автобусом, который остановился передо мной, распахнул двери и пригласил в салон, чтобы отвезти туда, куда я хотел – на встречу с профессионалами в области государственного управления, бизнесменами и выдающимися современниками.

Было приятной неожиданностью попасть в полуфинал, который проходил в Самаре. Здесь среди заданий было уже знакомое тестирование, но больше запомнилась работа в группах. В режиме постоянной ротации между командами мы решали задачи на различные темы: от детских на логику до бизнесовых на решение каких-то важных проблем. Подчёркнутое уважение всех участников друг к другу, командная работа, готовность поделиться своим опытом, нестандартность в решении заданий – всё это оставило самые благоприятные впечатления.

Вечерами для нас проводили лекции, среди интересных спикеров были советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой, который рассказывал о лидерстве в сфере культуры и искусства, и известный российский дизайнер и футуролог Владимир Пирожков, поведавший о будущем, каким мы его даже не представляли. Финал конкурса проводился в городе Сочи. Всего два представителя Башкортостана оказались среди трёх сотен участников. Нас свели в команды (вернее, мы самоорганизовались на основе предложенных организаторами правил), в составе которых мы должны были пройти весь финал. Лучшее выполнение заданий командой давало дополнительные баллы участникам.

Финальные задания были ещё более интересными, т.к. среди них были задачи, которые касались практических вопросов государства, бизнеса и т.п. Наставники проекта сидели с нами, озвучивали свои задания, выслушивали наши решения, следили за обсуждениями, задавали вопросы и давали советы. В ходе таких сессий удалось повзаимодействовать с Павлом Крашенинниковым – председателем Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, Евгением Дёминым – известным предпринимателем, Игорем Комаровым, который в то время возглавлял «Роскосмос».

Запоминающимися были и выступления спикеров, которые рассказывали нам о лидерстве – Герман Греф, Алексей Кудрин, Сергей Лавров, Сергей Кириенко, Сергей Собянин. Отдельно стоит упомянуть проведение открытого урока в одной из сочинских школ для старшеклассников на тему лидерства. Позитивные впечатления как от подготовки к уроку, так и от самого процесса. Урок мы проводили в паре с участником из Новосибирска.

Но самое главное впечатление – это то, что я оказался среди таких удивительных представителей нашей современности, каждый из которых уникален по-своему: опытные управленцы, креативные, горящие своим делом, позитивно мыслящие.

Итогом участия в конкурсе для меня стало осознание своих слабых сторон, которые мне необходимо подтянуть, что я с успехом и делаю, обучаясь с помощью полученного гранта. Проигравшим я себя не ощущаю, т.к. продолжаю заниматься своим любимым делом – развитием ипотечного кредитования, применяя советы наставников и коллег по команде, полученные в ходе конкурса «Лидеры России».

Среди главных жизненных ценностей для меня: во-первых, оптимизм, потому как если находить в любой ситуации положительное, то жить легче, да и радоваться жизни гораздо интереснее, чем причитать и жаловаться. Во-вторых, для меня важна справедливость, во всех её смыслах. Если есть правила или законы, то они должны быть обязательными для всех без исключения, не важно, наказание это или поощрение. Третья ценность – это честность, потому что она дисциплинирует и помогает выстраивать отношения с окружающими на принципах взаимного доверия и уважения.

Россия будущего для меня – это страна, дающая равные возможности своим гражданам, уважающая и берегущая жителей, устремлённая в развитие современных технологий. Страна, где комфортно жить.


Работа в команде учит слышать друг друга


– Круг моих обязанностей – операционное управление сетью АЗС и нефтебаз (около 100 АЗС и 10 нефтебаз по Башкирии, более 1000 сотрудников в непосредственном подчинении). Как и многие другие участники конкурса, я хотел проверить собственные силы, доказать, что я один из лучших, так же немаловажным было получение образовательного гранта. К сожалению, мне не удалось попасть в число победителей, поэтому и в программу наставничества я не попал.

Мой социальный проект называется «Все работы хороши», он направлен на профессиональную ориентацию школьников. В силу специфики и занимаемой должности, провожу очень много собеседований. Некоторые считают, что в России, особенно в крупных компаниях, нет возможности для кадрового роста. Я хочу сформировать в молодых умах понимание, что, чтобы чего-то добиться, не обязательна «мохнатая рука», достаточно засучить рукава и хорошо работать.

Не могу утверждать, что конкурс меня поменял, но многое в моем мировоззрении изменилось. На конкурсе я встретил огромное количество интересных творческих людей, которые действительно хотят менять мир в лучшую сторону. Я получил положительный заряд, который питает меня и спустя месяцы после конкурса. Мы общаемся и создаем, как мне кажется, Общество изменений. Что больше всего радует, так это то, что появляются различные ответвления, например «Лидеры Башкортостана», и наш клуб лидеров будет пополняться новыми людьми, разделяющими наши взгляды.

С удовольствием поддержу этот конкурс и приму непосредственное участие в его реализации. Я считаю, что выявление новых молодых лидеров – это первый шаг к полной трансформации Республики Башкортостан от сырьевой к инновационной и прорывной.

Что касается продвижения по карьерной леснице, на данный момент это открытый вопрос, хотя почти каждую неделю я получаю новые предложения по работе. На своем месте в ООО «Башнефть-Розница» я имею колоссальную поддержку руководства и возможность обучаться по удобному для меня графику.

Портрет участника полуфинала конкурса «Управленческая команда 2020–2025»

Возрастное и гендерное распределение



География участников




Уровень менеджмента


Читайте нас: