Все новости
Образование
6 Октября 2021, 16:08

Молодые профессионалы готовятся к соревнованиям

В конце августа в Уфе пройдет масштабное событие – лучшиестуденты колледжей страны приедут на финал Девятого национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) (далее – IX национальный чемпионат). Ожидаются почти2 тысячи конкурсантов.

Молодые профессионалы готовятся к соревнованиям
Молодые профессионалы готовятся к соревнованиям

Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) – одно из самых массовых в Российской Федерации соревнований профессионального мастерства среди студентов образовательных организаций в возрасте от 16 до 25лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors – школьников до 16 лет. Подобные финалы ежегодно проводятся в Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

В нашем регионе чемпионатное движение WorldSkills Russia активно развивается с 2016 года. Два года подряд Башкортостан входит в ТОП-10 в медальном зачете по итогам чемпионатного цикла.

21 сентября 2020 года Глава Республики Башкортостан Р.Ф.Хабиров принял участие в закрытии финала VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). На торжественной церемонии состоялось награждение победителей и передача флага соревнований Республике Башкортостан.

Соревнования пройдут по 105 компетенциям сферы услуг, строительства, творчества и дизайна,транспорта, IT-технологий, образования, производства и инженерных технологий и др. Команда Республики Башкортостан примет участие в 102 компетенциях чемпионата. После прохождения отборочных соревнований и утверждения Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) квот чемпионата сборная команда Республики Башкортостан состоит из 280 участников, из них 181участник относится к основной возрастной категории и 99 участников – к категории юниоры, а также 218 экспертов-компатриотов.

В декабре 2020 года состоялся VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» (далее – VI Региональный чемпионат), где были представлены 94 компетенции основной возрастной категории и 44 компетенции в категории «юниоры». Площадками проведения регионального чемпионата стали профессиональные образовательные организации и предприятия республики. Победители вошли в состав сборной команды Республики Башкортостан для участия в IX Национальном чемпионате.

Участию и представлению Республики Башкортостан в одном из самых крупных чемпионатов профессионального мастерства предстоят трудоемкие и длительные тренировки сборной команды. Подготовка участников региональной сборной начинается с разбора конкурсного задания и заканчивается оттачиванием профессиональных навыков.

Несомненно, что достижение высоких результатов в чемпионате невозможно без слаженной работы профессиональных образовательных организаций, органов государственной власти и бизнес-сообщества.

Министерство образования и науки Республики Башкортостан ведет организационную и координационную работу по подготовке сборной команды. В течение нескольких месяцев до начала чемпионата ребята выполняют конкурсные задания, участвуют в тренировочных сборах и мастер-классах, что позволяет им существенно повысить свое профессиональное мастерство.

В процессе подготовки участников к чемпионату для систематизации тренировочного процесса профессиональными образовательными организациями разработаны и утверждены сетевые графики тренировочных мероприятий. В ходетренировок организована работа по прохождению конкурсных заданий (модулей), где отрабатываются навыки, необходимые для успешного выполнения заданий. Тренировку ведут эксперты-компатриоты, главные региональные эксперты совместно с преподавателями (мастерами производственного обучения).В период с февраля по апрель2021 года победители VI регионального чемпионата приняли участие«вне зачета» в чемпионатах других субъектов Российской Федерации:«Графический дизайн» (юниоры) –в Псковской области, «Графический дизайн» – в Ростовской области,«Дошкольное воспитание» – в Липецкой области, «Парикмахерское искусство» – в Архангельской области, «Физическая культура, спорт и фитнес» (юниоры) – в Оренбургской области.

Эксперты также принимали активное участие в чемпионатах субъектов Российской Федерации:была организована работа на площадках компетенций по ознакомлению с конкурсными заданиями и критериями оценок, обмену опытом с коллегами.

Для достижения успеха наши ребята должны продемонстрировать не только профессиональные навыки по определенной компетенции, но также обладать над профессиональными навыками. Важной составляющей процесса подготовки является формирование у студентов мотивации на победу, развитие коммуникативных качеств, лидерских навыков, стрессоустойчивости, навыков самопрезентации и командообразования.

С июня 2021 года (согласно графику) стартовали централизованные тренировочные сборы в городах Республики Башкортостан, в которых проживают участники сборной команды Республики Башкортостан: Уфа, Туймазы, Стерлитамак,Салават, Бирск, Сибай. В рамках сборов ведущими психологами проведены тренинги с участниками сборной команды.

Тренировочные процессы, направленные на формирование профессиональных компетенций участников региональной сборной,будут продолжаться до начала IX национального чемпионата.

Следует отметить, что состязания такого рода способствуют повышению престижа рабочих профессий и квалификации профессиональных навыков обучающихся,привлечению молодежи в производственные секторы экономики, а также совершенствованию подготовки квалификационных кадров в соответствии с требованиями международных стандартов. Проведение чемпионатов профессионального мастерства дает дополнительный импульс в решении вопросов инновационного развития системы среднего профессионального образования.

Айбулат ХАЖИН,
министр образования и науки
Республики Башкортостан.

Автор:
Читайте нас: