Все новости
Новости
18 Октября 2021, 15:46

О трагической судьбе уроженца Янаульского района Гафура Шарыгина

Что мы знаем о судьбе уроженца деревни Кичикир Янаульского района Гафура Шарыгина, чей подвиг 8 февраля 1945 года повторил Михаил Девятаев. Напомним, Михаил Петрович, будучи истощенным, полуживым узником лагеря смерти, угнал бомбардировщик со сверхсекретной базы нацистов и смог уйти от преследования пилотов немецких истребителей. Впоследствии получил звание Героя Советского Союза.

О трагической судьбе уроженца Янаульского района Гафура Шарыгина
О трагической судьбе уроженца Янаульского района Гафура Шарыгина

А что ждало Гафура Шарыгина по возвращении на Родину? Известно, о нашем земляке, к сожалению, не так много.

В 2012 году о нем рассказала газета «Янаульские зори» (небольшая статья вышла в №№ 177-178 от 15 сентября). Желание увековечить имя легендарной земляка проявили нынче родственники, а также курултай башкир района. Сегодня в родной деревне готовятся к открытию мемориальной доски.

Кто вы, Гафур Шарыгин?
В Кичикире никогда не забывали о своем герое. Как выяснилось, немало у Гафура Садришариговича и родственников. Вот что рассказал «ЯЗ» Рикаф Абдуллин, сын его родной сестры Минлетаскиры:

— У нашего деда Садрыйшарыги было двенадцать детей, выжили десять. На Великую Отечественную войну ушли пятеро сыновей: Сагыйт, Кави, Мавляви, Гафур, Хасип. Живыми вернулись двое, о судьбе одно из братьев ничего неизвестно.

Гафур абый родился в 1915 году, окончил школу в селе Калегино Калтасинского района. Выучился в Бирской бухгалтерской школе. По возвращении его направили инспектором финотдела района, но ссылаясь на молодость, отказался от должности. До войны работал счетоводом в колхозе «Азат». Мобилизовали его в начале войны, в бой вступил стрелком бомбардировщика Пе-2.

«С боевого задания не вернулся экипаж Пе-2»

На дальнейшую судьбу нашего земляка проливает свет справка из Центрального архива Министерства обороны России, которую нам предоставил сын Владимир Шарыгин, который нынче проживает в городе Рыбинск Ярославской области.

«Шарыгин Гафур Гариллович проходил службу в 72 бомбардировочном авиационном полку с 8 марта 1941 года (приказ от № 38 объявлен список летно-технического состава 1 АЭ) по 8 августа 1942 года (приказ от 8.08.1942 г. № 017 — исключен из списков части, как погибший в должности воздушного стрелка-радиста в воинском звании «старшина»)», — говорится в документе.

Далее отмечается, что «72 БАП в течение дня 26.07.42 г. имел задачу, одиночными самолетами... уничтожать переправу через р. Ловать у Рамушево* и группой в составе самолетов Пе-2 бомбардировать войска противника и автотранспорта, в Омычкино*....по цели сброшено... в результате бомбардировки уничтожено: 7 автомашин и до 4-х отделений пехоты.... Не вернулся с боевого задания самолет, экипаж: летчик командир звена лейтенант Козлов, штурман старший лейтенант Вандышев, стрелок-радист старшина Шарыгин...».

На сайте «Авиаторы Второй мировой» есть и такая информация: «26.06.1942 г. в 15:55 звено Пе-2 из 72 бап (6 уаг, Северо-Западный фронт) с высоты 3000 м бомбило колонну автомашин в опушке леса 500 м сев.-вост. д. Н-Свинухово. Уничтожено 4 автомашины и отделение солдат». Экипаж указан тот же.

Добавим, 72 бомбардировочный авиационный полк с 22.06.1941 по 07.03.1942, 01.04.1942 по 20.11.1942 входил в состав Действующей армии.

Немецкий плен

О том, что было после этого, стало известно только спустя годы.

— Отцом был отличным, как человек — замкнутый. Практически ничего не рассказывал о войне, — говорит Владимир Гафурович. — Редко раскрывался. Подробности не рассказывал.

...Итак, командир погиб. Вандышев и Шарыгин долго блуждали по лесу. Не выдержав голода и истощения, боевой товарищ тоже умер. Через несколько дней Гафур встретил пастушонка, который привел его в разрушенную избу. Территория оказалась оккупированной. Староста навел полицейских, а те привели немцев с собаками. Но Гафур успел спрятаться в русской печи.

Обойдя дом и никого не найдя, те развернулись и хотели уже уйти, но один из них заглянул в печку и обнаружил там человека. Гафура пытались вытащить, он сопротивлялся, тогда один из немцев выстрелил ему в бедро два раза. Окровавленного старшину избили и повезли в штаб, после допроса угнали в лагерь для военнопленных. После ранения он прихрамывал, но физическую работу выполнять мог.

Также Гафур Садришаригович рассказывал родственникам из Кичикира о том, что документы немцы у него не забрали. Чтобы сохранить партбилет, он отдал его работавшей на кухне русской женщине. Та при нем же его запрятала. К слову имеется регистрационный бланк члена ВКП(Б), полученный из Российского госархива социально-политической истории. Партбилет Гафура Шарыгина (национальность — башкир, социальное положение родителей — до 1917 года — крестьянские бедняки, после 1917 года — крестьянские бедняки, после 1929 года — в колхозе и т.д.), принятого в ряды партии 11 мая 1942 года, значился под № 4420020.

...Здесь, в лагере, он встретил односельчанина Шарифьяна Ахметова, который после очередного неудачного побега был весь избит и изранен, на работу ходить не мог, потому его и не кормили. Гафур умудрялся приносить ему еду, и односельчанин выжил. Забегая вперед скажем, что он всю жизнь был благодарен своему спасителю. В лагере находился еще один житель Кичикира — Кашап бабай, которому Гафур тоже помогал, но ему не суждено было вернуться на домой.

По словам Рикафа Абдуллина, многое он рассказывал сестре, между ними была прочная духовная связь. В частности, он поведал о том, что немцы три раза заставляли копать себе могилу. И каждый раз случалось что-то такое, что ему спасало жизнь. В последний раз могила была уже практически готова, и тут на велосипеде примчался посыльный с решением отправить его на военную базу, по другим рассказам — на курсы летчиков...

Так он на военной базе начал обслуживать немецкие самолеты. Предложили пойти в разведшколу. Гафур отказался, оправдывая это хромотой. Но товарищи по плену намекнули ему, что нужно принять предложение немцев. Во второй раз он согласился. По его словам, под видом немки обучение в разведшколе вела завербованная из СССР женщина. После курсов также обслуживал самолеты, уверенный в том, что все равно улетит домой. Он выбрал наиболее надежный бомбардировщик и тщательно следил за его состоянием. Здесь же встретил механика из Перми. К слову, после войны они встречались, долго сидели, разговаривали о тех временах.

«У фашистов был праздник. Самолет был заправлен. Более благоприятный случай для побега мог и не представиться. Отец предупредил двоих товарищей, чтобы они были готовы к вылету. Дождались, пока немцы опьянеют, захватили самолет и стремительно поднялись вверх. Попытки немцев сбить бомбардировщик не удались. Долетели до Ленинграда (или до Ленинградского фронта?). Папа стал просить посадку, делал это и по-русски, и по-немецки», — рассказывает Владимир Шарыгин.

Приземлиться ему позволили, но после посадки отдали в руки НКВД. Был арест, следствие.

Красноречивее всех слов о судьбе советского летчика рассказывает справка с сайта жертв репрессий в СССР: Гафур Шарыгин (отчество указано Гарипович), 1915 года рождения, башкир, образование неполно-среднее, член ВКП (б), стрелок-радист 72-й АП, арестован 23 мая 1944 года, обвинение — по статье 58-16*, приговор — пять лет лишения свободы, реабилитирован 31 мая 1965 года (источник «Книга памяти Республики Башкортостан»).

— Его с пристрастием допрашивали, отправили и в Кичикир запрос. А оттуда пришел ответ, что он сын муллы, мол, человек он ненадежный, — продолжает Владмимр Гафурович. — Бумагу эту папа видел собственными глазами и даже подпись разобрал.

Когда допрашивающий чекист начал обвинять в предательстве, он схватил стул, на котором сидел, и кинул в него. Несколько суток его продержали по горло в холодной воде — выдержал, не давали спать, были другие пытки, но признания не добились. Так отца был отправили в тюрьму города Рыбинск.

— В 50-м году папа познакомился с мамой Ниной Александровной, настоящей русской женщиной, уроженкой Мологи, той самой, которую называют еще «Русской Атлантидой» и Ярославским градом Китежем. Город был затоплен Рыбинским водохранилищем, — рассказывает Владимир. — В том же году они поженились.

Работал Гафур сталеваром.

Горькая обида

— Родители жили хорошо. Нас трое детей: я, Татьяна (к сожалению, умерла три года назад), Сергей. Я пошел в маму, Сергей похож на отца, — продолжает он. — Папа метра под два ростом, статный был. Нас в строгости держал. Зря не обижал и не баловал. Научил многому.

— Правда ли, что он встречался с Михаилом Девятаевым, — спрашиваю у него.

— «Мы говорили с ним много» — это его слова. Но я в точности ничего не могу сказать, — говорит В. Шарыгин. — Был очень замкнутым. В 26 лет попасть в плен и перенести такое...Рвался домой, на фронт. А получил срок. 9 мая на праздник, как бы его ни звали, не ходил. Был очень обижен. Не стал восстанавливать свой партбилет.

Гафур Садришаригович, по словам сына, мечтал уехать в Янаул, купить домик и жить на родной земле. Часто говорил, что на Урале живут настоящие люди.

Приезжал он в Кичикир нечасто. Иногда — всей семьей. Любил рыбачить, бродить по лесу, по полям, словно вбирая в себя силу родной земли.

Но не суждено было сбыться его мечте жить здесь. В возрасте 66 лет скончался от кровоизлияния в мозг. Похоронили в Рыбинске.

Много еще неизвестного в судьбе нашего земляка. Родственники, краеведы продолжают работать в архивах, стараясь пролить свет на неизвестные страницы его жизни.

 * Рамушево — село в Старорусском районе Новгородской области. Через село в апреле 1942 — феврале 1943 гг. по дороге Старая Русса — Демянск проходил «Рамушевский коридор», связывавший демянский гарнизон фашистов с основными силами противника.

* Омычкино — населенный пункт в Новгородской области.

О трагической судьбе уроженца Янаульского района Гафура Шарыгина
О трагической судьбе уроженца Янаульского района Гафура Шарыгина
Автор:Раушания Гарифуллина.
Читайте нас: