Все новости
Новости
6 Октября 2021, 15:38

ОЛИМПИАДА ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Конкурсы по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) являются инструментом их успешной социализации и трудоустройства. Одним из самых значимых чемпионатов профессионального мастерства, который получил активное развитие в Республике Башкортостан, является конкурс профессионального мастерства для инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс»

ОЛИМПИАДА ВОЗМОЖНОСТЕЙ
ОЛИМПИАДА ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Система инклюзивного профессионального образования инвалидов в Республике Башкортостан

В настоящее время в Республике Башкортостан насчитывается свыше 238 тысяч инвалидов и лиц с ОВЗ. Социализация данной категории граждан не представляется возможной без профессиональной реабилитации.

Трудотерапия – значимая составляющая вовлечения людей с ОВЗ в активную сферу деятельности общества. Трудовая деятельность способствует интеграции инвалидов в жизнь общества, самореализации, социальному, психологическому, физическому и нравственному саморазвитию, повышению самооценки. Люди с ОВЗ – самая уязвимая на рынке труда категория граждан. Вопрос содействия в социальной адаптации инвалидов и людей с ОВЗ остается одним из актуальных. Важным является процесс раннего профессионального становления подрастающего поколения, проведения комплекса профориентационных мероприятий по выбору оптимального вида занятости с учетом потребностей и возможностей каждого.

Профориентационная работа с людьми с особыми образовательными потребностями имеет свою специфику, поскольку должна учитывать психофизиологическое состояние инвалидов, имеющиеся ограничения по здоровью к осуществлению той или иной трудовой деятельности.

Одной из самых важных составляющих в процессе вовлечения инвалидов в трудовую деятельность является грамотно выстроенная профориентационная работа с обучающимися. В общеобразовательных организациях она носит индивидуализированный характер, способствует выявлению склонностей к профессиям, определению индивидуальной траектории развития. 

В коррекционных школах региона профориентационная работа проводится за счет обеспечения профориентационной направленности учебных программ и учебно-воспитательного процесса в целом, организации дифференцированного обучения учащихся. С 5 по 11 класс осуществляется обучение учащихся определенной трудовой специальности, которая выбирается в зависимости от их трудовых, интеллектуальных и индивидуальных возможностей. Трудовое обучение в коррекционных школах осуществляется в учебных кабинетах и мастерских. Трудовое воспитание учащихся проводится как в урочное, так и во внеурочное время – это кружковая работа, работа воспитателей и учителей индивидуально с учащимся.

Приобретение качественного образования инвалидами – одна из важных составляющих успешной социализации и самореализации в трудовой деятельности.

«Детский сад – школа – колледж – вуз»

Система образования Республики Башкортостан предусматривает целенаправленную работу с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ в рамках единого образовательного пространства. Элементы этой системы взаимодействуют с учетом принципа преемственности и обеспечивают равный доступ к получению качественного образования всем обучающимся.

В целях непрерывного инклюзивного образования обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, их сопровождения на всех уровнях образования с 2018 года в Республике Башкортостан реализуется пилотный проект «Детский сад – школа – колледж – вуз». Человек, имеющий особые образовательные потребности, постепенно, переходя от одного уровня к другому, получает качественное образование.

Сегодня более 80 образовательных организаций входят в программу непрерывного инклюзивного образования. Данная вертикальная структура сформирована по территориальному принципу. В каждой зоне определены базовые детские сады, школы, колледжи и вузы. Цель данного пилотного проекта – предоставление доступного и качественного непрерывного образования с раннего возраста до получения профессионального образования и последующего трудоустройства. Образовательной политикой региона определяется развитие системы инклюзивного образования, направленного на реализацию прав ребенка с ОВЗ на образование по месту жительства, на создание его успешной адаптации и социализации.

В Республике Башкортостан сформирована целостная система сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия при последующем трудоустройстве. Поддержку и развитие региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов в регионе осуществляет базовая профессиональная образовательная организация (далее ПОО), созданная на базе Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники; региональный ресурсный центр социально-психолого-педагогической поддержки инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также ресурсный учебно-методический центр, созданный на базе Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий.

С 2016 г. базовая ПОО ведет активную работу по взаимодействию с коррекционными школами, работодателями, обществами инвалидов. Это комплексная поддержка инвалидов и лиц с ОВЗ от профориентационной работы до содействия в трудоустройстве. В рейтинге за 2020 год по результатам мониторинга деятельности базовых профессиональных образовательных организаций Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники занимает восьмое место.

В рамках профориентационной работы базовой ПОО совместно с республиканскими общественными организациями инвалидов ежегодно в период подготовки к приемной кампании проводятся встречи с родителями (законными представителями) учащихся – выпускников коррекционных школ Республики Башкортостан. Цель мероприятий – знакомство с перечнем специальностей, профессий, которые предлагают профессиональные образовательные организации региона, архитектурной, информационной и кадровой доступностью учреждений.

В базовой ПОО работает «горячая линия» для оказания консультационной помощи инвалидам и лицам с ОВЗ, их родителям (законным представителям). Для них разработан «Атлас профессий – 2020». «Атлас профессий» – это навигатор, который позволяет потенциальным абитуриентам в онлайн режиме подобрать учебное заведение с учетом географического положения, условий, созданных для обучающихся различных нозологий, условий проживания в общежитии и т.д. Также базовой организацией на постоянной основе проводится работа, направленная на содействие в трудоустройстве и занятости выпускников из числа инвалидов и лиц с ОВЗ.

Салаватским колледжом образования и профессиональных технологий выстроена модель комплексного сопровождения непрерывного инклюзивного образования, которая позволяет расширить функции деятельности самих образовательных учреждений и привлечь партнеров для эффективной организации профориентационной работы, получения образования инвалидами и содействия в их трудоустройстве. Ресурсным учебно-методическим центром организована психологическая, логопедическая, консультативная, досуговая помощь родителям и детям с ОВЗ, а также учебно-методическое сопровождение инклюзивного образования в республике. В рейтинге за 2020 год по результатам мониторинга ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе среднего профессионального образования региональный центр развития движения «Абилимпикс» занимает второе место.

С ограниченными возможностями, но с неограниченными способностями

Важным моментом в процессе выбора будущей профессии является предоставление возможности самим обучающимся «попробовать» себя в трудовой деятельности, сформировать реальное представление о сложностях, с которыми может столкнуться человек с особыми потребностями при выполнении работы.

Чемпионаты профессионального мастерства – современная система профориентации, в которую могут быть вовлечены обучающиеся. В плане самоопределения чемпионаты – весомое подспорье людям с ограниченными возможностями здоровья, поскольку они формируют знания о специфике трудовой деятельности, повышают информированность участников о специальностях и профессиях. На тренировочных площадках в режиме реального времени происходит соприкосновение с производством. Одним из самых значимых чемпионатов профессионального мастерства, который получил активное развитие в Республике Башкортостан, является конкурс профессионального мастерства для инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс».

Это движение появилось в 70-е годы ХХ века в Японии. Российская Федерация является активным участником чемпионатов с 2014 года. Республика Башкортостан проводит с 2015 года региональные этапы Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» и принимает участие в Национальных чемпионатах. Количество участников чемпионата неуклонно растет, что говорит о востребованности движения среди людей с инвалидностью. «Абилимпикс» – это первенство людей с ограниченными возможностями, но с неограниченными способностями.

Распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 10 июля 2017 года №659-р утвержден состав организационного комитета по подготовке и проведению ежегодного регионального отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс», в него вошли представители отраслевых министерств и ведомств, общественных организаций, а также работодатели.

С 19 по 23 апреля 2021 года на 26 площадках образовательных организаций городов Уфа, Салават, Стерлитамак, Благовещенск проходили состязания VII регионального чемпионата «Абилимпикс». Он стал самым массовым за всю историю проведения региональных чемпионатов в регионе. За 6 лет проведения чемпионата количество компетенций, по которым соревнуются участники, возросло в 10 раз – с 7 до 72. Увеличилось количество участников региональных отборочных этапов чемпионата с 35 до 615. Соревнования оценивали более 470 экспертов, а сопровождение участников чемпионата осуществляли 360 волонтеров.

По итогам VII регионального чемпионата «Абилимпикс» рекордное количество человек (325) завоевали призовые места. Чемпионат проходит в трех возрастных категориях: «школьники», «студенты», «специалисты». Наиболее востребованными и самыми массовыми компетенциями чемпионата среди всех возрастных групп стали «Поварское дело», «Вязание крючком», «Швея», «Клининг», «Инженерный дизайн CAD/САПР», «Робототехника» и др.

Победителям чемпионата предстоит серьезная подготовка, поскольку они будут представлять Республику Башкортостан на VII Национальном чемпионате «Абилимпикс», который будет проходить в ноябре 2021 года в Москве.

В 2019 году Российская Федерация получила право стать организатором X Международного чемпионата «Абилимпикс». По решению организационного комитета чемпионат пройдет в Москве в мае 2022 года. Отрадно отметить, что в состав Национальной сборной «Абилимпикс» России для представления Российской Федерации на X Международном чемпионате войдут шесть конкурсантов из Республики Башкортостан.

Результаты участия в чемпионатах

Региональным центром развития движения «Абилимпикс» на территории Республики Башкортостан определен Салаватский колледж образования и профессональных технологий. Он первым в России в 2018 году на своей базе в рамках регионального этапа чемпионата провел «Бэби-Абилимпикс» для детей дошкольного возраста. Поначалу это был инклюзивный проект по знакомству детей дошкольного возраста с миром профессий. Мероприятие не носило соревновательный характер, проходило в формате мастер-классов, но очень быстро притянуло заинтересованных и увлеченных ребят.

«Бэби-Абилимпикс» в рамках региональных этапов чемпионата проводится в Республике Башкортостан в четвертый раз, его географические границы разрастаются с каждым годом. Главная цель данного проекта – чтобы дети опробовали себя в новом для них виде деятельности, овладели элементарными навыками профессий. В рамках проекта организуется самая настоящая профессиональная проба в поварском деле, флористике, робототехнике, изобразительном искусстве и др. Если поначалу в проекте принимали участие только дошкольные образовательные организации, воспитатели и дети, то теперь конкурс стал семейным.  Вместе с детьми в подготовке стали принимать участие и родители.

Неоценимую поддержку в проведении региональных этапов чемпионата оказывают волонтеры. Организация работы волонтеров на площадках в ходе проведения региональных отборочных этапов чемпионатов осуществляется волонтерским центром «Абилимпикс» Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий. В число волонтеров входят студенты, педагогические работники, специалисты сопровождения, родители (законные представители) участников соревнований. Волонтеры «Абилимпикс» призваны обеспечивать сопровождение чемпионатов и способствовать изменению отношения к людям с инвалидностью в обществе. Они проходят подготовку и обучение по вопросам сопровождения инвалидов исходя из психофизиологических особенностей участников по различным нозологиям. Ежегодно в добровольческом движении «Абилимпикса» принимает участие от 200 до 350 волонтеров.

«Абилимпикс» в переводе с английского языка означает «Олимпиада возможностей» («Olympics of Abilities»). Какие же возможности дает чемпионат профессионального мастерства людям с ОВЗ?

Во-первых, возможность участникам открыто заявить о себе, проявить свои умения, раскрыть внутренний потенциал. Чемпионаты способствуют повышению уровня профессионального мастерства участников, мотивации к занятию трудовой деятельностью, проявлению социальной активности. Посредством участия в движении инвалиды активно вовлекаются в социальную среду, интегрируются в социуме.

Во-вторых, в рамках чемпионатного движения все категории инвалидов различных возрастных групп могут совершенствовать свое профессиональное мастерство по самым различным компетенциям: от веб-дизайна и туризма до мультимедийной журналистики и ювелирного дела.

В-третьих, содействие в трудоустройстве и занятости участников чемпионатов. В рамках чемпионатного движения ведется сотрудничество с крупными ассоциациями партнеров-работодателей, отраслевыми предприятиями, республиканскими органами исполнительной власти. Работодатели участвуют в конкурсах в качестве квалифицированных экспертов, жюри конкурса. Подобное тесное взаимодействие позволяет трудоустраивать участников чемпионата, а также решать вопрос их временной занятости и стажировок.В целях трудоустройства участников чемпионатов «Абилимпикс» на квотируемые рабочие места ежегодно ведется их персонифицированный учет. Сведения о выпускниках представляются в Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ для содействия в последующем трудоустройстве.

Проведение чемпионатов профессионального мастерства способствует привлечению на рынок труда гораздо большего количества людей с ОВЗ. «Абилимпикс» способствует изменению отношения общества к трудовой занятости людей с особыми потребностями (создание соответствующих условий труда – адаптированных рабочих мест, а также мотивирует инвалидов к обучению и получению востребованных на рынке труда профессий и специальностей). В результате проведения конкурсов «Абилимпикс» выявляются востребованные профессии, повышаются профессиональные навыки людей с инвалидностью.

Чемпионатное движение – это значимый социальный проект, эффективная практика мотивации обучающихся к развитию, профессиональному становлению, повышению уровня мастерства. Результаты участия в чемпионатах профессионального мастерства – своеобразная визитная карточка участника, его умений, приобретенных навыков и компетенций. И не случайно, результатом участия в подобных чемпионатах являются предложения о трудоустройстве его участников. Особый соревновательный дух чемпионатов позволяет увлечься, проявить себя, раскрыть внутренний потенциал участника.

Конкурсы по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» – это действенный инструмент профориентационной работы с инвалидами, своеобразная форма вовлечения обучающихся и их родителей в осознанный выбор будущего профессионального пути, возможность формировать профессиональные компетенции и навыки, а также содействие в дальнейшем трудоустройстве.

Айбулат ХАЖИН,
министр образования
и науки РБ.

Автор:
Читайте нас: