Все новости
Наука
21 Сентября 2019, 13:20

Хочу и могу – поступаю в МАГУ!

С сентября стартовал прием в Малую академию государственного управления (МАГУ) Республики Башкортостан, которая ведет свою работу с 2009 года. За десятилетие МАГУ подготовила 188 высококлассных специалистов в области государственного и муниципального управления. О целях и задачах, об организации учебного процесса и других вопросах мы беседуем с директором МАГУ РБ, кандидатом юридических наук, доцентом Айнуром Хайбуллиным.

– Айнур Рауфович, как возник проект Малая академия государственного управления Республики Башкортостан?

– В 2007 году Координационный совет Приволжского федерального округа по кадровой политике поставил задачу подготовить молодые управленческие кадры, повысить политико-правовую компетентность и гражданскую ответственность у молодых людей. Для реализации данной задачи по решению полно- мочного представителя Президента РФ и Совета ректоров вузов Республики Башкортостан создается МАГУ РБ на базе ведущего вуза республики – Башкирского государственного университета (БашГУ). С этого и началась история нашей Малой академии.

– Какие цели и задачи ставит перед собой руководство Малой академии государственного управления? И что уже удалось реализовать за первое десятилетие?

– Целью МАГУ является выявление наиболее социально активной молодежи, которой не безразлично будущее, содействие её профессиональному развитию, углублению знаний в сфере государственного и муниципального управления, приобретение практических навыков организационно-массовой работы и социально-проектной деятельности. Главная задача – научить ребят проектной деятельности, поэтому итоговая аттестация у слушателей проходит в форме защиты своих собственных разработок в разных областях – медицины, социальной сферы, цифровых технологий, образования и т.д.

За время существования академии была проделана огромная работа. Хотелось бы отметить наиболее значимые события. Среди МАГУ ПФО мы первыми начали готовить слушателей по программе профессиональной переподготовки, а именно с 2013 года запустили образовательную программу «Государственное и муниципальное управление». По окончании данного курса выдается диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации и сертификат об обучении за подписью Главного федерального инспектора по Республике Башкортостан. Благодаря системной работе и личному курированию МАГУ Главным федеральным инспектором по Республике Башкортостан Михаилом Закомалдиным, академия республики является одним из передовиков по сравнению с другими регионами ПФО по различным аспектам. Так, с 2013 года организована системная стажировка слушателей академии в органах государственной и муниципальной власти и их подведомственных организациях. Формат стажировки направлен на подготовку, разработку проекта слушателя под кураторством представителей республиканских и федеральных министерств и ведомств.

С 2017 года началось централизованное включение выпускников Малой академии государственного управления в кадровый резерв Республики Башкортостан в установленном порядке.

В 2018 году программа профессиональной переподготовки МАГУ РБ была объявлена победителем III Всероссийского конкурса проектов в сфере дополнительного профессионального образования «Образовательный марафон – 2018» федеральной сети «Аккредитация в образовании». Получение такого результата, безусловно, стало возможным благодаря командной работе Башкирского государственного университета под руководством ректора Николая Даниловича Морозкина.

С сентября 2019 года в МАГУ Башкортостана запущена программа Master of Public Administration, при успешном завершении которой предусмотрено присвоение квалификации «Специалист по государственному и муниципальному управлению — Master of Public Administration (MPA)». Отличие данной программы от прежней в том, что она является прикладной.

Мы не намерены останавливаться на достигнутом, будем стремиться к покорению новых высот.

– По названию академии можно понять, что вы готовите управленцев. По вашему мнению, каким должен быть современный управленец?

– Я считаю, что современный управленец должен обладать такими качествами, как коммуникабельность, стрессоустойчивость, инициативность, ответственность, а также чувством эмпатии. Современный государственный служащий должен идти в ногу со временем, уметь адекватно оценивать ситуацию и принимать решения в любой ситуации в соответствии с действующим законодательством. Одним словом, он должен быть лидером.

– Все желающие могут поступить в академию?

– На конкурс допускаются обучающиеся образовательных организаций, получающие высшее образование по программам бакалавриата – студенты 3-го курса; по программам специалитета – студенты 4-го курса; по программам магистратуры и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре – лица 1 года обучения. Обычно конкурс составлял 3 человека на место, в разрезе, например, БашГУ – 10 человек.

– Как организован учебный процесс?

– Занятия проходят в самых различных формах: лекции, практические и семинарские занятия, круглые столы, мастер-классы, деловые игры, тренинги по формированию психологических, коммуникационных, управленческих навыков, знаний в области права, политологии, истории, экономики, информационных технологий. Занятия в основном проходят два-три раза в неделю в вечернее время.


– Расскажите о профессорско-преподавательском составе.

– В образовательном процессе принимают участие квалифицированные преподаватели не только нашего университета, но и коллеги из других вузов. Также лекторами являются руководители и представители территориальных подразделений федеральных органов власти и республиканских министерств и ведомств, профильные специалисты из различных сфер по отдельным учебным аспектам.

– Где проходят стажировку слушатели академии?

– Слушатели академии проходят стажировку в федеральных и республиканских ведомствах, подведомственных организациях. В основном ребята изъявляют желание пройти стажировку в Администрации Главы РБ, Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан, Администрации города Уфы, Правительстве РБ, Министерстве образования РБ, Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения РБ и др. Студенты-слушатели из БГМУ в основном проходят стажировку в Министерстве здравоохранения РБ.

– Были ли случаи, когда после прохождения стажировки слушателей приглашали работать в государственные органы?

– Да, конечно, постоянно. Одна из задач стажировки – это разработка проекта по направлению деятельности данного органа власти, организации. Слушатель проявляет себя в качестве потенциального работника. Как следствие, только в этом году после стажировки пригласили работать наших слушателей в Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Администрацию Главы РБ. Наши специалисты востребованы в разных областях.

– Какие возможности дает обучение в Малой академии?

– Слушателям академии выпадает уникальный шанс вникнуть в теорию и практику государственного и муниципального управления, реализовать себя на данном пути, непосредственно контактировать с высококлассными специалистами, узнать и понять принципы работы государственных и муниципальных органов власти. Приходите к нам учиться и сами во всем убедитесь.

Беседовала Динара КАРИМОВА.
Читайте нас: