Все новости
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
27 Февраля 2020, 15:30

Культурный потенциал будет доступен каждому

С 1 января 2019 года до 31 декабря 2024 года в Башкортостане реализуется национальный проект «Культура». Он включает в себя региональные проекты: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура».

Целью нацпроекта «Культура» является обеспечение максимальной доступности граждан к культурному потенциалу. Для этого необходимо достичь таких целевых показателей, как увеличение на 15% числа посещений организаций культуры, а также в 5 раз числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.
Один из главных целевых показателей нацпроекта «Культура» к 2024 году
Куратором проекта в республике является заместитель Премьер- министра Правительства Республики Башкортостан – министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова, руководителем – министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.
За 6 лет общий объем финансирования по трем региональным проектам составляет более 10,006 млрд рублей. Большая часть направлена на реализацию регионального проекта «Культурная среда» – 6,804 млрд рублей. На «Творческие люди» – 1,119 млрд рублей и «Цифровая культура» – 52 млн рублей.
Проект «Культурная среда» направлен на обеспечение доступности учреждений культуры для граждан и создание комфортных условий. Наиболее значимыми результатами регпроекта к 2024 году является строительство 27 новых сельских домов культуры и реновация 52 учреждений культуры. Например, в селах с большим числом жителей, а также в тех поселениях, где на сегодняшний день вообще отсутствуют учреждения культуры: с.Жуково (4545 чел.), с.Русский Юрмаш (4767 чел.), с.Зубово (7569 чел.), с.Улу Теляк (4062 чел.), с.Тирлян (4062 чел.) и др.
«Культура на селе – одно из важнейших направлений деятельности министерства культуры. Именно на селе сохраняется народная культура, национальные традиции. Наша главная задача обеспечить комфортные, современные, равные и доступные условия для творческой самореализации сельского жителя и проведения досуга, в каком бы отдаленном уголке республики он ни проживал», – сообщила министр культуры РБ Амина Шафикова 23 декабря на еженедельном оперативном совещании в Правительстве Республики.
По нацпроекту к концу 2019 года в эксплуатацию введены сельские дома культуры: в Кигинском районе в с.Нижние Киги на 150 мест, здесь под одной крышей размещены: дом культуры, филиал детской школы искусств, библиотека и музей; в селе Мурсалимкино Салаватского района на 200 мест площадью 700–800 м2, в нем расположены библиотека, кабинеты для кружковых занятий и актовый зал.
Также в конце декабря в селе Дуван Дуванского района состоялось торжественное открытие нового многофункционального Дома культуры с концертным залом на 300 мест. В здании есть сельская библиотека с читальным залом, тренажёрный зал, раздевалки с душевой, детская игровая комната, залы для занятий хореографией, вокалом, звукорежиссерская студия, проекционное помещение для демонстрации фильмов и др.
Кроме того, после капитального ремонта свои двери распахнул Миякинский центральный Дом культуры, который переименован в Семейный культурный центр. Обновление здания 1983 года постройки было включено в региональный проект «Культурная среда». Развитие семейных традиций, социальной активности населения, раскрытие и развитие творческого потенциала людей – является основной задачей учреждения досуга. В Семейном культурном центре имеются кабинеты психолога, дефектолога и логопеда, психологической разгрузки, игровая комната. Желающие могут заниматься в тренажерном зале, для любителей кино открыт мини 3D кинозал.
А в феврале 2020 года по итогам проведенной реновации в селе Мишкино Мишкинского района откроется марийский историко-культурный центр.
Благодаря национальному проекту «Культура», молодые таланты имеют возможность начать творческую карьеру на новых музыкальных инструментах. Так, в 2019 году детские школы искусств получили 63 пианино марки «Николай Рубинштейн» за счёт средств федерального бюджета на 22 млн рублей.
По информации Министерства культуры РБ, в рамках регионального проекта «Культурная среда» в 2019 году из бюджета республики муниципальным образованиям Башкортостана выделена субсидия в размере 11 млн 250 тысяч рублей на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и материалов для детских школ искусств. В
2020 году музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы за счет федеральных средств планируется закупить для 14-ти детских школ искусств, Среднего специального музыкального колледжа, Уфимского училища искусств (колледжа), Салаватского музыкального колледжа. Это одна из самых больших федеральных субсидий, которые были распределены в регионы России.
В ноябре прошлого года в рамках нацпроекта был приобретен единственный в Башкортостане рояль марки «Shigeru Kawai». Производителем редких инструментов «Shigeru Kawai» является известная японская компания, которая делает ставку на безупречное качество и ежегодно выпускает не более 20 таких роялей. Данный инструмент украшает сцену Уфимского училища искусств.
В этом году в республике появятся три модельные библиотеки в рамках федерального проекта «Культурная среда»: в Благоварском, Дюртюлинском и Туймазинском районах. На их создание Башкортостан получит 20 млн рублей из федерального бюджета.
В модельных библиотеках пользователи получат доступ к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати, к интернету, к Национальной электронной библиотеке.
Здесь же предполагается создание дискуссионных клубов, кружков и консультационных пунктов.
Проект «Творческие люди» ставит целью обеспечить подготовку кадров, поддержку творческих проектов и добровольческих движений. С этой целью на базе ведущих образовательных организаций высшего образования России создаются Центры непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров сферы культуры. Всего к 2024 году их будет создано 15.
Так, осенью 2019 года в Уфе в рамках национального проекта «Культура» прошли мероприятия по повышению квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. По данным Министерства культуры РБ, «согласно прогнозной потребности на период с 2019 по 2024 годы потребность в новых кадрах составит 472 человека, при этом ежегодно требуется в среднем 47 человек со средним профессиональным образованием и 32 человека с высшим образованием. Наиболее востребованные специальности и направления подготовки: музыкально-инструментальное искусство, хореографическое искусство, актерское искусство, музеология и охрана объектов культурного и природного наследия. Ежегодная потребность в повышении квалификации кадров в сфере культуры и искусства – 370 человек».
Проект «Цифровая культура» направлен на внедрение цифровых технологий. На еженедельном оперативном совещании в Правительстве Республики 27 августа 2019 года министр культуры РБ Амина Шафикова отметила, что «Для нас важно, чтобы богатое культурное наследие Башкортостана стало доступным в Интернет-пространстве. Идет работа по оцифровке книжных памятников, создание мультимедиа-гидов, виртуальных концертных залов». Так, в декабре 2019 года Республиканский музей Боевой Славы создал мультимедиа-гид по экспозиции «Воины-интернационалисты Башкортостана», посвященный выходцам из Башкортостана, участникам Афганской войны 1979–1989 годов. Кроме того, в этом году в Башкортостане появятся два новых виртуальных концертных зала в Ишимбайском районе и городе Сибай. Республика получит на их оборудование 2 млн рублей. Также в этом году спектакли Башкирского государственного академического театра драмы имени М.Гафури планируется транслировать в интернете в прямом эфире, что позволит повысить доступ к театральному искусству и увеличить число зрителей.
Подготовила Динара КАРИМОВА.
Читайте нас: