Все новости
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
8 Января 2020, 03:10

Поддержка молодых семей и забота о старшем поколении

С 1 января текущего года до 31 декабря 2024 года в Башкорт- остане реализуется национальный проект «Демография». Его цели и целевые показатели: увеличение ожидаемой продолжи- тельности здоровой жизни до 67 лет; увеличение в Республике Башкортостан суммарного коэффициента рождаемости до 1,842; увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жиз- ни, а также увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

За 6 лет на его реализацию республика получит 34,5 млрд рублей, из них 27455 млн рублей – из федерального бюджета, 5516,6 млн рублей из консолидированного бюджета РБ, 1495 млн рублей – из бюджета государственных внебюджетных фондов РФ.

Бюджет национального проекта «Демография» в Республике Башкортостан

В национальный проект «Демография» входят 5 региональных проектов, среди которых: «Спорт – норма жизни», «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Республике Башкортостан», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Реализация программы системной поддержки и повышение качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение», «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек в РБ».

В рамках нацроекта «Демография» в Башкортостане решаются вопросы молодых семей. Целью регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Республике Башкортостан» является увеличение в республике суммарного коэффициента рож- даемости до 1,842 в 2024 году.

Данный региональный проект направлен на внедрение к 2024 году дополнительно к установленным на федеральном уровне мер финан- совой поддержки семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей, минимизации последствий изменения материального положения граждан в связи с рождением детей.

В этом году суммарный коэффициент рождаемости с базового значения 1,696 должна вырасти до 1,720, к 2021 году – до 1,766, а за

6 лет реализации проекта – до 1,842. Одним из наиболее значимых результатов реализации проекта в 2019 году является получение не менее 5915 нуждающихся семей ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. А с января 2020 года изменятся условия выплаты данного пособия на первенца. Пособие смогут оформить родители, если среднедушевой доход семьи будет меньше двухкратной величины прожиточного минимума для трудо- способного населения. Эта сумма в нашей республике составляет 20 тыс. 868 рублей.

По информации пресс-службы Правительства РБ, мерой поддерж- ки могут воспользоваться граждане России, постоянно проживающие в стране. Размер пособия составит 9 тыс. 789 рублей, выплачиваться оно будет до достижения ребенком 3 лет. Для сравнения, в настоящее время пособие составляет 9 тыс. 182 рубля и выплачивается до полутора лет.

Кроме того, важным целевым показателем на этот год является предоставление не менее 3252 семьям, среднедушевой доход кото- рых не превышает величину прожиточного минимума на ребенка, ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет.

Также одним из значимых результатов в создании благоприятных условий для рождения детей является проведение 2025 циклов экстракорпорального оплодотворения в 2019 году. А с 2020 года господдержка на процедуру ЭКО будет увеличена. На эти цели в следующем году бу- дет выделено дополнительно 83 млн рублей, и благодаря ЭКО родится почти 3 тысячи детей. Об этом по итогам совещания в Правительстве Республики написал в соцсетях Глава Республики Радий Хабиров.

Важным целевым показателем является популяризация семейных ценностей, систем мер финансовой поддержки семьи через материалы в СМИ и на телекоммуникационных каналах. Так, в текущем году должно быть размещено не менее 300 информационных материалов.

Региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» ставит целью обеспечить возможность женщинам с детьми совмещать работу с семейными обязанностями, в том числе за счет повышения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет.

В рамках данного регпроекта запланировано строительство детских садов, обучение мам в декрете новым профессиям и.т.д. По нацпроекту должна вырасти доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до 3 лет с базового значения в 79,9% до 82% в этом году, а в 2021 году – до стопроцентного значения. Так, в этом году откроется 21 детский сад на 3 139 мест, а в 2020 году – ещё 24 дошкольных учреждения на 3 890 мест. На эти цели в текущем году будет направлено 3,1 млрд рублей, в том числе 2,3 млрд рублей – из федерального бюджета,

Один из целевых показателей регпроекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»

В рамках национального проекта «Демография» более 7 тысяч молодых мам Башкортостана пройдут обучение новым профессиям. Программа рассчитана на 5 лет и адресована мамам в декрете, а также воспитывающим детей дошкольного возраста. Обучение длится до трех месяцев, во время которого предоставляется стипендия в размере минимального размера оплаты труда.

Проект позволяет женщинам с детьми получить востребованную профессию, что значительно повышает их конкурентоспособность на рынке труда. По данным Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, сейчас наиболее востребованные профессии среди женщин: воспитатель, кондитер, портной, дизайнер, мастер по маникюру, парикмахер, визажист, бухгалтер и другие.

Увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет является основной целью регионального проекта «Реализация программы системной под держки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение». По данным Министерства здравоохранения РБ, «В Республике Башкортостан около миллиона человек считается старше трудоспособного возраста, и их количество возросло за последний год на 23 087 человек. Коли- чество лиц в возрасте старше 60 лет увеличилось на 25 930 человек и составляет 20% от общей численности населения».

По данному регпроекту численность лиц предпенсионного воз- раста, прошедших профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование (нарастающим итогом) с базового нулевого значения в этом году должна вырасти до 1 480 человек, в

2020 году до 2 960 человек, в 2021 году вырастет до 4 440 человек. А в 2024 году – за шесть лет реализации проекта – значение должно достичь 8,8 тысяч человек.

На обучение людей предпенсионного возраста ежегодно до 2024 года предусмотрено финансирование в объеме 108,8 млн рублей. Из них 103,4 млн рублей – средства федерального бюджета, 5,4 млн рублей – республиканского.

В перечне приоритетных профессий для переобучения, такие профессии как кондитер, пекарь, кондуктор, диспетчер, кассир, ландшафтный дизайнер, машинист, овощевод, токарь, электрогазосвар- щик и другие рабочие специальности.

К примеру, этой осенью 52 жителя Нуримановского района получили специальность повара школьного и дошкольного питания. Обучение граждан предпенсионного возраста организовал учебно- курсовой комбинат общественного питания. Также аналогичное переобучение прошли предпенсионеры БПО «Прогресс», Кумертауского авиационного производственного объединения, Стерлитамакского нефтехимического завода, Янаульского комбината детского питания и других предприятий.

Важным целевым показателем нацпроекта является забота о здоровье старшего поколения. Так, охват граждан старше трудо- способного возраста профилактическими осмотрами, включая дис- пансеризацию с базового значения 21,39 %, в текущем году должна достичь 28,4%, в 2021 году – 39,4%, а в 2024 году – значения в 70 процентов.

В этом году в республике сельских жителей старше 65 лет начали бесплатно возить в больницы на различные обследования специально созданные мобильные бригады. Из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Демография» на закупку автотранспорта было выделено

34,2 млн рублей. В августе были приобретены микроавтобусы для доставки пожилых граждан в медучреждения для дополнительных скринингов, а также для предоставления им срочных социальных услуг. Микроавтобусы вместимостью восемь человек оборудованы электроподъемниками для комфортного доступа в салон людей в инвалидных колясках.

По данным на конец ноября, «мобильные бригады из числа со- трудников домов престарелых и психоневрологических интернатов, за которыми закреплены автомобили, а также медработников свозили на обследование уже более 160 пожилых сельчан».

Также одним из наиболее значимых результатов регионально- го проекта в 2019 году является обеспечение вакцинацией против пневмококковой инфекции 95% граждан старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания.

Региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» ставит целью обеспечить к 2024 году увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни.

По данному регпроекту обращаемость в медицинские организа- ции по вопросам здорового образа жизни с базового значения 3,886 тысяч человек в этом году вырастет до 4,043. В 2021 году значение достигнет 4,206, а в 2024 году – 4,462 тысяч человек. Также в срок до 2024 года все муниципальные образования должны адаптировать и внедрить муниципальные программы общественного здоровья.

Летом текущего года в Уфе начала работу «Школа здорового питания» с целью «вооружить» полезными знаниями как можно больше людей, чтобы правильное питание стало залогом их здоровья и активного долголетия». До декабря организованы еженедельные тематические лекции, проведены шесть мастер-классов по здоровому питанию для жителей столицы Башкортостана в общедоступных местах.

Увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом – является целью регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В 2019 году наиболее значимыми результатами реализации нацпроекта являются: вовлечение не менее 159 тысяч человек в систематические занятия физической культурой и спортом; проведение не менее 415 спортивных соревнований в системе подготовки спортивного резерва; создание центров тестирования «Готов к труду и обороне» (ГТО) в 63 муниципальных районах и городских округах.

Так, в ноябре в Уфе открылся новый центр тестирования ГТО. Он находится в спорткомплексе «Динамо». Здесь можно выполнить нормативы за один день, для этого оборудован зал, есть беговая дорожка, бассейн, тир.

Сдать нормативы может любой желающий начиная с 6 лет, верхнего порога по возрасту нет. Для этого достаточно прийти в региональный центр тестирования с паспортом и допуском от врача. Комплекс ГТО предусматривает три уровня трудности для каждой ступени. За выполнение нормативов выдается золотой, серебряный или бронзовый значок.

«Ватандаш», 2019. № 12 (279)
Читайте нас: