Все новости
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
6 Января 2020, 11:50

Одна из главных целей – снижение смертности

С 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года в Башкорт- остане реализуется национальный проект «Здравоохранение». В него включены 7 региональных проектов: «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Республики Башкортостан квалифицированными кадрами», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Развитие экспорта медицинских услуг в Республике Башкортостан», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)». Куратором проекта в республике является и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ленара Иванова, руководителем – и.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин.

Некоторые целевые показатели нацпроекта: снижение смертности от новообразований, от болезней системы кровообращения, младенческой смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами, обеспечение оптимальной доступности медицинских организаций для населения и т.д.

Бюджет национального проекта «Здравоохранение» в Республике Башкортостан

Башкортостан получит на реализацию национального проекта «Здравоохранение» 16 млрд рублей. Из них 11367 млн рублей – средства федерального бюджета, 3766 млн рублей – из консолидированного бюджета РБ, из государственных внебюджетных фондов – 1342 млн рублей, из внебюджетных источников – 15 млн рублей.

В 2019 году на реализацию мероприятий нацпроекта предусмотрено свыше 5 млрд рублей, из них 2,5 млрд рублей – средства федерального бюджета.

По данным Республиканского кардиологического центра, каждый третий житель республики страдает тем или иным заболеванием сер- дечно-сосудистой системы. Самыми распространенными болезнями являются гипертония, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз. В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» с целью борьбы с этими и другими заболеваниями в Башкортостане с текущего года работает региональная программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

В 2018 году среди основных причин смерти в Республике Башкорт- остан, как и в России, по-прежнему лидирующей остается доля умерших от болезней системы кровообращения – 44,5% (в РФ – 46,3%). Причем к болезням, уносящим жизни наибольшего количества людей, относятся цереброваскулярные болезни и ишемическая болезнь сердца.

К целевым показателям и основным результатам нацпроекта, которые должны быть достигнуты, отнесено снижение смертности от болезней системы кровообращения. Базовое значение – 508,5 случаев на 100 тысяч населения, в текущем году оно должно снизиться до 503,4, а в 2021 году – до 478,0. К концу реализации нацпроекта – к 2024 году – смертность от инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений должна быть снижена до 400 случаев на 100 тысяч населения.

Для этого, в частности, в течение 2019–2024 гг. 5 региональных сосудистых центров и 16 первичных сосудистых отделений будут пере- оснащены современным медицинским оборудованием, в том числе обо- рудованием для проведения рентгенэндоваскулярных методов лечения. Всего на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями будет направлено 2359,2 млн рублей.

«В настоящее время проводится целый комплекс мероприятий по снижению смертности среди сердечников. До 2024 года ряд медицинских учреждений региона будут оснащены дорогостоящим оборудованием – ангиографами, магнитно-резонансными томографами, передвижны- ми аппаратами для ультразвукового исследования сердца и сосудов и многим другим, которые позволят улучшить диагностику, в том числе и раннюю на местах», – сообщили в Республиканском кардиологиче- ском центре.

Кроме того, в планах внедрение новых технологий профилактики, диагностики и лечения болезней системы кровообращения, а также укрепление материально-технической базы медицинских организаций, которые оказывают помощь данным категориям пациентов.

«Продолжается работа по цифровой медицине. В рамках региональ- ной программы расширены функции Республиканского логистического центра учета и наблюдения за больными сердечно-сосудистыми заболева- ниями в ГБУЗ РКЦ. Центр оказывает экстренную специализированную медицинскую помощь пациентам с острым коронарным синдромом на этапе медицинской эвакуации и пациентам, находящимся в медицинских учреждениях на территории республики. РЛЦ работает в режиме 24 часа

– 7 дней в неделю (24/7)», – поделились в кардиоцентре.

Актуальной проблемой остается смертность от онкологических заболеваний. Доля умерших от злокачественных и доброкачественных новообразований в Республике Башкортостан в 2018 году – 14,6% (в РФ – 15,9%). На территории республики реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», который направлен на современную и высокоточную диагностику, эффективную маршрутиза- цию пациентов, а также профилактическую и реабилитационную работу.

Один из целевых показателей национального проекта «Здравоохранение» в Республике Башкортостан

По данной региональной программе важной целью является снижение смертности от новообразований, в том числе злокачественных до 170,0 случая на 100 тысяч населения к 2024 году. С базового значения 180,4 в текущем году оно должно снизиться до 178,3, а целевой показатель к

2021 году до 174,1 случая на 100 тысяч населения.

С целью улучшения ранней выявляемости онкопатологии в ближайшие три года планируется открыть 13 центров амбулаторной онкологической помощи на базе многопрофильных больниц: 4 центра в Уфе и 9 – в городах республики. В 2019 году такие центры будут открыты в городах Нефтекамск, Октябрьский, Кумертау и в Уфе на базе Республиканского клинического онкологического диспансера. Деятельность центров даст возможность сократить сроки диагностики онкологических заболеваний и получить амбулаторную лекарственную терапию максимально приближенно к месту проживания.

– Новые центры амбулаторной помощи будут создаваться на базе ранее существовавших межмуниципальных медицинских онкологических центров, что позволит охватить медицинским обслуживанием всю территорию республики, – подчеркнул главный внештатный онколог Министерства здравоохранения РБ, главный врач РКОД Руслан Султанов на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы против рака.

В Башкортостане с 1 июля 2019 года вступило в силу постановление Правительства о стимуляции врачей. Теперь специалисты, которые обнаружили предраковое состояние пациента или онкологическое заболевание на ранней стадии, получают премию в размере не менее пяти тысяч рублей. Отметим, что данная мера направлена на реализацию национального проекта «Здравоохранение».

Кроме того, для максимально быстрой диагностики опухолевых процессов и своевременного лечения в рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» приобретаются современные оборудования для оснащения онкоцентров и отделений. К концу 2024 года 8 региональных медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями (диспансеров/больниц), будут переоснащены медицинским оборудованием.

С 22 апреля по 10 октября 2019 года по поручению Главы Башкортостана Радия Хабирова в Башкортостане проходила масштабная акция «Здоровая республика – здоровый регион». Мероприятие проводится для повышения доступности медицинской помощи сельским жителям республики и способствует реализации национального проекта «Здравоохранение».

В акции принимали участие передвижные Центры здоровья и ФАПы, передвижные флюорографы и маммографы, передвижные диагностиче- ские центры Республиканской клинической больницы им.Г.Г.Куватова и Республиканского кардиологического центра, модуль Республиканской стоматологической поликлиники. Жители села проконсультировались и узнали о состоянии своего здоровья у специалистов, прошли медицин- ский осмотр и получили первичную медицинскую помощь, не выезжая из деревни.

По данным Министерства здравоохранения Республики Башкорт- остан, по состоянию на 2 октября 2019 года, «с начала проведения акции всего осмотрено более 99 тысяч человек, на социально-значимое забо- левание выявлено подозрений – 9270. Из них 557 случаев подозрения на злокачественные новообразования (ЗНО), 850 случаев сахарного диабета, 7773 случая повышенного артериального давления. Все граж- дане с подозрением либо выявлением социально-значимых заболеваний направлены на дообследование для уточнения диагноза, лечения и взяты на контроль».

В текущем году в Башкортостане запустили официальное мобильное приложение Единого медицинского портала Республики Башкортостан «К-Врачу». Оно внедрено в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой госу- дарственной информационной системы здравоохранения». Данное при- ложение на мобильном устройстве не требует прохождения процедуры регистрации.

Для входа в личный кабинет нужно использовать логин и пароль учетной записи портала государственных услуг. Сервис позволяет не только записаться на прием к врачу с учетом прикрепления к медицинской ор- ганизации, но и получить доступ к информации, связанной с оказанием медицинской помощи.

По данным Министерства здравоохранения РБ, в личном кабинете можно узнать расписание врачей, специалистов, сведения о медицинских организациях, о прикреплении к ним, можно найти информацию о полисе обязательного страхования, об участке прикрепления и участковом враче по адресу проживания, посмотреть электронную медицинскую карту. В разделе «Медицинская карта» можно увидеть перечень всех оказанных медицинских услуг и их стоимость, начиная с 1 января 2017 года.

Подготовили Динара КАРИМОВА и Диана САДРЕТДИНОВА.

«Ватандаш», 2019. № 10 (277)
Читайте нас: